Блог им. DARSZ

Малоизвестный инвестор заработал $1 млрд на крахе нефтяного рынка в 2014г

    • 21 января 2015, 13:48
    • |
    • DARSZ
  • Еще
Малоизвестный инвестор заработал $1 млрд на крахе нефтяного рынка в 2014г
© Interfax 13:21 21.01.2015 МИР-НЕФТЬ-ЦЕНА-УСПЕХ Малоизвестный инвестор заработал $1 млрд на крахе нефтяного рынка в 2014г Нью-Йорк. 21 января. ИНТЕРФАКС-АНИ — Управляющий хедж-фонда PointState Capital Зак Шрайбер заработал около $1 млрд, правильно спрогнозировав резкое падение нефтяного рынка в прошлом году, сообщает агентство Bloomberg. Восемь месяцев назад, выступая в Avery Fisher Hall в Нью-Йорке, управляющий хедж-фонда Зак Шрайбер сделал очень смелое предположение. «Мы считаем, что нефть будет дешеветь, сильно дешеветь», — сказал тогда 42-летний З.Шрайбер, обращаясь к аудитории примерно из 3 тыс. человек, представлявших крупнейшие компании по управлению инвестициями. — Если вы занимаете длинные позиции, мне вас жаль". И он показал слайд с изображением автомобиля, набитого клоунами. В тот день нефть торговалась по $99 за баррель на фоне ожиданий, что присоединение Крыма к России и события на Украине приведут к перебоям в поставках. В течение нескольких недель цены на нефть росли и в июне достигли пика в $107 за баррель. Затем, как и прогнозировал З.Шрайбер, рынок начал падать. З.Шрайбер объяснил, почему он ждет падения нефти WTI. Он предполагал, что нефтяные компании продолжат наращивать добычу в центральных штатах США, что приведет к перенасыщению рынка и обвалу цен. К концу 2014 года котировки обвалились более чем на 50% процентов на фоне роста поставок, и PointState Capital З.Шрайбера по итогам года показал доходность на уровне 27% после уплаты комиссионных. В 2014 году прибыль нью-йоркского фонда составила около $2 млрд, причем примерно половина этой суммы была заработана на торговых операциях с нефтью, сообщили Bloomberg источники на условиях анонимности, поскольку хедж-фонд находится в частной собственности. Второй миллиард был получен в основном от вложений в акции сферы здравоохранения и игры на макроэкономических прогнозах. PointState, основанный в январе 2011 года и начавший 2014 год с активами на сумму около $5,8 млрд, был в числе тех немногих инвесторов, кто оказался в выигрыше от падения нефти, вызванного ростом добычи в США и отказом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сокращать производственную квоту на фоне усилившейся конкуренции. К моменту своего выступления на конференции в мае 2014 года З.Шрайбер был мало известен за пределами отрасли, так и как среди коллег. Служба финансово-экономической информации [email protected] [email protected] 


--------------------------------------------
вы думаете это про нефть? ) Ключевая фраза:" Второй миллиард был получен в основном от вложений в АКЦИИ сферы здравоохранения..."
★1
15 комментариев
молодец зак, всех обманул)
avatar
Заку помох, шайтан!!!
avatar
этот миллиард равен скольки процентам от его капитала в управлении? может он заработал 1 млрд от 100млрд.? в чем смысл то? )))))))))))
avatar
VladimirB, начавший 2014 год с активами на сумму около $5,8 млрд
Russoturisto, не внушительно…
avatar
VladimirB, В 2014 году прибыль нью-йоркского фонда составила около $2 млрд
VladimirB, «PointState Capital З.Шрайбера по итогам года показал доходность на уровне 27% после уплаты комиссионных.» — в статье все написано.
avatar
Круто, аж целых 27% за год ))
avatar
Karim, Это на самом деле круто. Он в $ заработал, а не в рублях.
avatar
DARSZ, Не важно в чем, главное сколько.
avatar
Если вы манипулируете рынком в сторону, требуемую вашему правительству, вас почти гарантированно не только не накажут, но еще и премируют на ярд зелени…
avatar
Малоизвестный инвестор с $ 5000 000 000
Interfuck's пукнул в воду в очередной раз.))))))))
avatar
Вот-вот, кто-то показывает картинки с авто набитым клоунами и делает миллиард, а кто-то графики с каналами чертит…
avatar
mongol1961, картинки с клоунами фореве! ))
avatar

теги блога DARSZ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн