Блог им. And_rey

Центробанк превращает валютную ипотеку в рублевую!

    • 16 января 2015, 10:01
    • |
    • And_rey
  • Еще

Центробанк превращает валютную ипотеку в рублевую

 

Регулятор разработает рекомендации для банков по условиям конвертации кредитов в иностранной валюте, а депутаты внесут соответствующий законопроект

Особенно нравиться следующее:

"… И соответствующий законопроект будет внесен в ближайшие дни, пообещал «Известиям» Андрей Крутов.  Согласно рабочему варианту законопроекта, банки при обращении заемщика обязаны в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора, установив процентную ставку 12,2% годовых (это средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам за 2014 год, объясняет Крутов). Банкам запрещается взыскивать любые комиссии при этой реструктуризации, а также накладывать взыскание на жилье должника"

Но вериться с трудом ((

пс: Тема для меня лично, очень злободневная, учитываю валюту ипотеки — CHF.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/581852#ixzz3OxuQIjV5


47 комментариев
Да вообще ипотека не в той валюте, что приход — ЖЕСТЬ!
Пусть Олесь (нелюбитель рубля) прокомментирует падение польского злотого. Вчера падение в моменте достигало 40% из за того, что почти половина ипотеки у поляков в швейцарском ФРАНКЕ!!!
avatar
Shmulia, нифига себе!
avatar
Григорий, Такая же лабуда у венгров, но поменьше % ипотеки в франках и падение меньше.
avatar
Shmulia, А где вы увидели падение польского злотого? В упор не вижу
www.ecb.europa.eu/stats/exchange/eurofxref/html/eurofxref-graph-pln.en.html
avatar
gry, Я на 25% поляк. вчера родственники звонили про панику.
avatar
Олесь Филоненко, А, ну так к франку все валюты мира упали))
avatar
gry, Мы о чем трем? Об ипотеке? Сколько у нас ипотеки в франке?
А у них очень много.
avatar
Shmulia, Вы пишете 'Пусть Олесь (нелюбитель рубля) прокомментирует падение польского злотого'. Падения польского злотого нет вообще. Падение рубля есть.
avatar
gry, К чему? Падение валюты большинство людей должно интересовать не к доллару и экзотическим «зимбабвийским залуп*м», а к товарам и продуктам.
А это в России есть и немаленькая инфляция.

ПыСы: Мы о чем? Повторюсь, мы об ИПОТЕКЕ! А в польше ПРОБЛЕМА большая. Там в многие разы больше процент, взявших во франке, чем у нас в долларе.
avatar
Олесь Филоненко, Да знаю. Жесть! Спрашивал летом, в банке был, почти половина. И меня агитировали.
avatar
Олесь Филоненко, У молодых (год как обвечались, ребеночка ждут), аж дрожь в голосе.
Ипотека. Остальные постарше, без кредитов.
Ничего, поможем, да и зарплата у мужа в евро, повышают потихоньку на Айрбасе работает в Германии.
avatar
Олесь Филоненко, Ну дык, те же грабли. Зарплата в злотых (рублях) — кредит во франках (долларах).
avatar
Олесь Филоненко, Предполагается что банки — выдавшие валютные кредиты… хотя конечно это для них будут значительные убытки
avatar
Олесь Филоненко, Я согласен на текущий курс — только ставку сохранить старую — и в обязать банки перевести в рубли (они отказывают часто) ОТП отказал и ВТБ24 в свое время
avatar
Я сочувствую Вам, так как у самого есть ипотека, правда, рублёвая.
avatar
Григорий, пытался перейти летом в рубли — в ВТБ, дык отказали, так как сумма долга меньше 35% стоимости жилья…
пс: зато теперь уже 70%… но и ставка не 11%
avatar
ха ха счас на хаях пересчитают и под больший процент… в 2009г было такое уже
avatar
Тоже не понял в чём плюс? Переведут, а если нефть развернется, то что?
toster, хрен с ним пускай по новому курсу переводят — только ставку сохранят… а не 25% и чтоб не могли отказать в реструктуризации, а то тоже ОТП Банк ВСЕМ отказывает в реструктуризации.
avatar
toster, Никто не сохраняет ставки… у меня она щаз 7.99% (плавающая — Либор + 7%). Щаз правда Либор будет отрицательным… и она станет примерно 6,5%… но никто мне ее не сохранит при рефинансировании в рубли — если это банки только законодательно не обяжут
avatar
And_rey, точно не сохранят.
avatar
Представляет интерес вот такой ишшо разрез — как там волновая теория объясняет нынешнее поведение франка? До жути интересно — пятерочка это или троечка, а главное буковки-то какие? :)
avatar
понятно, что вы лицо заинтересованное. наши дураки с инициативой скоро окончательно разрушат гражданский оборот. Кроме того, на вашу ипотеку это не повлияет т.к. закон обратной силы не имеет, правда есть зацепка для юристов: вам при выдаче зачислили на ссудный счет или валютный именно CHF или рубли по курсу???
avatar
Владимир Валериевич, CHF конечно, затем я его конвертировал в RUR по 23 рубля за штуку… так что ничего там не придумать — взял CHF и должен вернуть CHF
avatar
Rom V, 2007-2008г. — все было супер стабильно и валюты падали к рублю…
avatar
Каждый должен сам отвечать за результаты своей экономической деятельности.
Принял на себя валютный риск, польстившись на более низкий процент — плати, если риск реализовался. Если бы риск НЕ реализовался, или франк бы упал, эти горе-заемщики не стали бы возвращать полученную выгоду.
avatar
SergeyJu, Дык я не спорю… просто если будет послабление какое — то я им воспользуюсь…
+ Я пытался рефинансироваться в2х банках — отказали… вот отказов не должно было быть, покрайней мере от банка — в котором у меня кредит — ведь он всегда может по курсу текущему меня конвертировать без потерь. Зачем ему эти проблемы с реализацией залогового имущества — я лично не понимаю.
Может конечно сам ОТП банк зафондирован под самые нихачу франками в Венгрии… не знаю
avatar
And_rey, в Венгрии как раз добренький премьер «спас» заемщиков от валютной ипотеки, законодательно превратив валютную ипотеку в форинтовую с нерыночным курсом конвертации. Кажется, основной терпила там оказался Райфайзен, но и ОТП наверняка досталось.
Теоретически у русский банк ОТП должен иметь самостоятельный бизнес и не отвечать по обезательствам родителькой компании. Верно и обратное. Скорее всего, у ОТП, как и почти у всех банков в России, напряг с ликвидностью.
avatar
SergeyJu, Дело в том что они сразу — с 2008 года (осени) стали отказывать в рефинансировании… т.е. уже 6 лет не рефинансируют собственные кредиты
avatar
SergeyJu, но не в России, все невозвратные кредиты банков, и сами банки спасут за счет девальвации, а следовательно за счет обычных граждан, обесценив их сбережения
avatar
Тамбовский Волк, то-то банки грохает ЦБ, иной раз по 3 штуки зараз!
Спасают пока
(а) дебильное население, которое несет деньги к явным жуликам (спасибо страхованию вкладов за наше безответсвенное поведение),
(б) прислоненный к власти крупняк, вроде ВТБ
(в) владельцев части разворованных банков от уголовки. Наверняка это им обходится недешево.
avatar
SergeyJu, полагаю, депутат Крутов сам имеет валютную ипотеку;)
avatar
SergeyJu, заемщик, к сожалению, не мог отвечать за политические действия правительства в Крыму и Украине, которые привели к санкциям и по сути наступлению для заемщика форсмажора, а так же не мог отвечать за бездействие ЦБ РФ, чья конституционная обязанность стабилизировать национальную валюту.

Этот заемщик, как добросовестный и экономически грамотный ежегодно читал проект бюджета и заложенный в негу курс рубля даже для худшего сценария. Так же он верил слова первых лиц государства и ЦБ, которые сообщали, что при курсе 39 рублей ни в коем случае не надо покупать валюту, поскольку от такого шага будут одни потери.

А потом — опа и за неделю курс 80. А ведь у кого-то на этот день пришлись выплаты и покупать пришлось по курсу обменников :)))

Не надо на заемщиков перекладывать рисков, которые он на себя не брал. Он-то брал на себя рыночный риск — в год плюс-минус 10-15 % движения курса. А когда в форсмажорной ситуации 120 % за месяц — это не его риск, а правительства и ЦБ.

Вообще пока есть санкции для России на финансовых рынках следует законодательно заморозить валютные выплаты ипотечников, мне кажется :)
avatar
повезло им что тут скажешь
avatar
в нашей стране это выгодно: быть хитрожопым мудаком а в случае фиаско — обиженным терпилой, которому все должны помочь
вложил бабки под нерыночный % в Пузырь-банк — надо помочь обманутым вкладчикам!
вложил бабки по нерыночным ценам в котлован Пузырь-строй — надо помочь обманутым дольщикам!
взял кредит в валюте при рублевой зарплате «потамушто % меньше» — надо помочь обманутым заемщикам!
и помогают, и спасают, а все остальные смотрят и смекают — а мы чем хуже?
avatar
Jonah, однозначно +
avatar
Я, конечно, понимаю, что проблемы негров должны интересовать шерифа, однако, с какой стати им должны устраивать аттракцион невиданной щедрости? Почему за валютные риски граждан должны платить банки по антикризисной ставке? 14% как минимум. А то скоро так рестораны будут платить посетителям за отсутствие аппетита
avatar
блин, бедолага! держись!))
avatar

теги блога And_rey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн