Блог им. Spoors

Моя торговля и реакция на комментарии вчерашних блогов


Моя торговля и реакция на комментарии  вчерашних блогов
Прочитал несколько блогов по индикаторам, потерям денег и росту рынка в результате торговли 8 января. Хотел бы  на смарт-лабе больше блогов по торговле и теханализу. Я торгую давно (с 2007 года с перерывами). Использую все таймфреймы от M5 до W, в основном H1. Тем кто критикует индикаторы хочу сказать, что знаю спецов, у которых по 16 графиков цены без индикаторов, другие используют только одну среднюю. Каждый трейдер индивидуален и не надо никого ругать за это. Не надо использовать много индикаторов. У меня две средние длинная и короткая, MACD (оба), Stohastic и Parabolic. Причем последним пользусь редко. Тактика простая по длиной EMA — тренд, короткая и MACD для входа. Иногда для входа подходит Stohastic. Смотрю за подтверждением сигнала, научился доливать при росте наконец.
 Использую short, но небольшой суммой и кратковременно. Тренд также хорошо виден на дневных графиках по MACD. Поэтому я был удивлен, что вчера в блогах и комментариях трейдеры писали о своих убытках, играя в short  против растущего тренда. Ведь тренд — наш друг. Я же продавал частями  Сбер и Газпром, купленные 30.12. Вчера было много вопросов почему рынок взлетел. Не обижайтесь, но вы должны делать деньги, а не задавать такие вопросы. Это работа аналитиков.
Но у меня тоже свои проблемы. Часть денег заморожена в акциях электроэнергетики. Покупал давно и увяз в них. Кто выходил из такой ситуации дайте совет. У меня план усредниться, то есть покупал бумагу по 2.5 рубля, сейчас купить ее по 0.5 рубля, в среднем уже 1.5 рубля. Но мозгов не хватает понять, что делать с этими «дешевыми» бумагами, и  будут расти они когда-нибудь. Такие операции я проделывал раза три с Лукойлом, но он отрастал после падения быстро, а энергетика растет с 0.5 до 0.6 рубля еле-еле. Жду практический совет или может есть другой вариант. Не хотел никого обидеть, это мое мнение по вчерашним блогам.
★1
3 комментария
мы с тобой друзья по несчастью.Так же торчу в энергетике.Вариант для себя выбрал -ждать… Просто продать и потерять большую часть депо- рука не поднимается.А так есть надежда на рост до 0,15. как то так…
avatar
Gesh, продавать не хочу.Хочу усредниться, но не знаю, когда этот сектор начнет расти.Больше всего набрал Россетей, их хочу усреднить до 1.5 руб. Жду еще советы.
avatar

теги блога Forecast

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн