Блог им. stazher24

ставка фрс и не только

Всем с Новым Годом! Желаю торговых и не только успехов в новом 15-м году.

Размышляю о повышении ставки федом. Противоречиво все получается.

Для повышения ставки, необходим рост экономики штатов. Рост есть, хороший рост. Но сдерживает повышение ставки инфляция. Все остальное говорит о скором повышении этой ставки. 

Инфляция же падает, и в основном она падает из за дешевеющей нефти.  

Ну а нефть падает. Уже писал, но повторюсь, нефть падает не из за дисбаланса предложения и спросса. Не из за заговора Американцев с Саудитами. И даже не из за резкого повышения добычи самими пендосами. Нефть падает из за конца программы количественного смягчения. QE кончилось => кончились дешевые деньги, которые и вкладывались в сланцевую революцию. Снижение цен на нефть абсолютно рыночное. Не политическое.

И что мы имеем. Падающую нефть, предпосылок для отскока которой нет, или практически нет.Дисбаланс равен 2 бд в день.
Получается, чтобы поднять ставку Американцам необходимо либо война в нефтедобывающем регионе (ИГИЛ как нельзя кстати подходит), а также много дешевой ликвидности. А вот с этой задачей предстоит справляться япошкам и европейцам.


Сейчас вся мировая экономика, и ее рост, зависит исключительно от Драги.Евро банки не пользуются льготными кредитами. А значит пора действовать решительно.

А теперь еще раз. Чтобы Американцы подняли ставку, им нужна растущая инфляция. Для расстущей инфляции, необходимо повышение цен на нефть. А для этого нужен аналог пост кризисный аналог американского QE. Так что поворачиваем голову в сторону Брюсселя и ждем вердикта мировой экономике. 


 
еще раз всем успехов в этом году. Жду здравой критики, несмотря на похмельные деньки.
9 комментариев
Какую критику Вы требуете? Ставку поднимать в текущих условиях не будут и нефть тут вообще не при чём, поэтому не понятно зачем это написано.

P.S. И по поводу причин: трейдерам с малым опытом на рынке свойственен максимализм. На самом деле доказательств причин падения котировок нет, есть несколько гипотез и все они имеют свои аргументы, но это не повод категорично заявлять, что одна из гипотез есть факт.
Александр Смольский, можно «несколько гипотез» перечень, спс
avatar
Serge, Василий Силкин фактически уже озвучил 3 из них. Всего основных гипотез 5:
1. Борьба традиционки с шелом — имеет место быть;
2. Завершение выкупа бумаг от ФРС, при этом ЕЦБ и БоДж не заместили ФРС своими выкупами… пока;
3. Излишек предложения на рынке — самая слабая версия, т.к. избыток есть уже более года, а цены снижаться стали только в конце 2014;
4. Геополитическая операция, которая уже проводилась совместно Саудовской аравией и США в середине-конце 80-ых против СССР. Считается, что они тогда достигли успеха;
5. Традиционщики США («семь сестёр») и саудиты совместно пытаются сдуть шел-пузырь, т.к. видят угрозу в будущем (технологии совершенствуются и себестоимость шела будет падать). Т.о. сёстры хотят взорвать пузырь, откупить его дёшево и уже на этих активах сесть на вторую волну шел-революции («революцию» не только Газпром проспал… (-: )

P.S. В контексте «геополитической» версии надо понимать, что для США РФ сейчас не представляет никакой экономической опасности, поэтому рисковать «зелёными ростками» в деле энергонезависимости амириканцы, вернее определённые круги в США, не должны. Рабочая версия среди прагматиков — желание США стать энергонезависимыми и желание сестёр получить шел за бесценок в свои активы. Всем понятно, что сланцы работают, но это и очередной пузырь (огромное плечо и пирамидальная система развития), который сдуется и унесет цены на совершенно другие уровни.
P.P.S. Всё это очень коротко, если подробно, то надо целый пост писать с доказательствами расчётами и т.п. — не готов пока. (-;
Александр Смольский, огласите весь список… пожалуста
avatar
Serge, так ниже написал вроде. (-:
«Нефть падает из за конца программы количественного смягчения. QE кончилось => кончились дешевые деньги, которые и вкладывались в сланцевую революцию.»
если это так значит нефть на 30 и на 5 лет?
avatar
Serge, тут, видимо, имеется ввиду, что до 2008 были «горячие деньги», а после — КУЕ. (-:
Можно аргументировать, что нефть взлетела именно изза запуска программ кол. смягчения, а когда те остановили, нефть перестала надуваться. А сдулась уже потому, что были факторы за это, а надувать вопреки всему уже было нечем.

Но все это пикейножилетство. Торгуй то, что видишь.
avatar
«кончились дешевые деньги, которые и вкладывались в сланцевую революцию. Снижение цен на нефть абсолютно рыночное.»
Какой-то бардак в этой логике.
Вы путаете товар и его производство.
avatar

теги блога Василий Силкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн