Блог им. opexcom

"Партнёры" из Саудовской Аравии решили устроить кристмас сурпрайз.

«Партнёры» из Саудовской Аравии настаивают на своём: если неОПЕК производители не пойдут на сокращение добычи, то  на рынке нефти будет «biggest slump in years». Похоже решили продлжить давление — рублю привет. (-;


"Партнёры" из Саудовской Аравии решили устроить кристмас сурпрайз.

ABU DHABI (Reuters) — Saudi Arabia said on Sunday it would not cut output to prop up oil markets even if non-OPEC nations did so, in one of the toughest signals yet that the world's top petroleum exporter plans to ride out the market's biggest slump in years.
★2
40 комментариев
интересная статья на эту тему сегодня в www.nytimes.com/reuters/2014/12/21/business/21reuters-oil-prices-saudi.html?partner=rss&emc=rss&_r=0
Блумберг пока позитивит на росте фондов Дубаи и прочих www.bloomberg.com/news/2014-12-21/dubai-shares-head-for-bull-market-as-oil-rise-fuels-gulf-rally.html
Вы что-то неточно перевели: по английски написано, что Саудовская Аравия не пойдет на сокращение добычи для поддержания цен на нефтяном рынке, даже если страны не входящие в ОПЕК сделают это. А дальше идет комментарий автора, что это является сильным сигналом, что крупнейший экспортер решил устроить biggest slump in years.

Впрочем, результат один и тот же.
avatar
А. Г., спасибо, в целом да смысл схожий, слишком быстро прошёлся по источникам — времени мало.
Александр Смольский,

Самое интересное, что в Вашей второй ссылке с Блумберга со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии выражается оптимизм относительно будущих цен на нефть. Непонятно: правая рука не знает, что делает левая?
avatar
Нормально ...
Резьбу сорвут…
avatar
Да уже всем по**й наверное.
Первый шок прошел.
Зато можно попаразитировать в тренде
avatar
super_mario, возможно. У нас некоторые коллеги «разворот» разглядели, вот и всматриваюсь. (-;
При этом Блумберг передаёт «настойчивую просьбу» Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии о сокращении добычи неОПЕК производителями.
Перебор в 2млн. баррелей остаётся.
Есть даже информация, что кто-то наращивает добычу. ОАЭ рефлексируют, грозя «смерью рынка»: «We call on all other producers to stop the increase because the increase is harming the market,»
www.bloomberg.com/news/2014-12-21/non-opec-producers-called-on-to-cut-oil-output-amid-oversupply.html

Короче, к открытию в понедельник негатив по нефти сохраняется.
Александр Смольский, какие-то разговоры пошли, это уже что-то значит. Скорее всего ниже по нефти не пойдем, где-то тут 58-65 и будет ее колбасить.
Василий Васильев, возможно так, но 2млн. в день висит на рынком и пока никто уступать не хочет.
Василий Васильев, 40 к марту. и не надо тут писаху муйню, что ниже не пойдет.
avatar
Александр Смольский,

Там четко назван этот «кто-то»: Exxon mobil
avatar
В рубль уже заложено падение нефти долларов до 40, похоже.
avatar
tradeformation, тут сложно рассчитать, возможно стОит ещё экспериенс двух дам из ЦБ РФ закладывать в движение цены… (-;
tradeformation, ничего не заложено. 70 в январе и 100 весной.
avatar
tradeformation,

Да уже все давно сказано: нефть в рублях должна стоить 3500 рублей за баррель или немного выше. Будет выше в рублях на 8-10%% выйдет ЦБ и '«даст по шапке», опуститься сильно ниже тоже не даст. Так что судите сами 40$ — это курс 88-90. Зато при 90$ курс будет 40.

Причем с нефтью все сложнее: как правило, в кризис прогнозы будущих цен занижены, что в 1998-м, что в 2008-м, а рекаверинг очень быстр и никем не предсказан.
avatar
Нефть уйдет на 40 и будет там держаться минимум пол года. За это время рубль на нефти уйдет от 70 до 100 рублей. Когда ЦБ включит станок, рубль может быть и 130. Так что не надо тут постить хрень относительно укрепления рубля и роста нефти. этого не будет.
avatar
FonSmirnov,

Нет смысла включать печатный станок при указанном Вами курсе. Бюджет будет профицитным (он у нас профицитный при цене на нефть больше 3500 руб. За баррель), импорт и зарубежный туризм упадут и сальдо платежного баланса будет положительным. Внешний долг корпораций сократится как за счёт возврата, так и за счёт отказа от «дружественных» кредитов из офшоров. Для чего нужен печатный станок?
avatar
А. Г., А за счет чего банки будут выплачивать проценты по депозитам, которые выше 25%?
Василий Васильев,

За счёт рублевых кредитов и инфляции. Ведь не важна абсолютная ставка кредита, а важно ее относительное превосходство инфляции. При инфляции в 20% ставка в 25% — это выгоднее заемщику, чем ставка в 18% при инфляции в 10%.
avatar
Василий Васильев, да нет в банках депозитов по 25% — только в небольшом количестве. Да и в 2009-ом такое же было, и ставки на МБК под 30% тоже были и ничего, живы пока.
avatar
tradeformation, зайди на сайт сбера, раздел депозиты юр.лиц, 27%.
Василий Васильев, у юр лиц и налоги другие и условия размещения депозитов тоже — банк может в одностороннем порядке ставку изменить. При чем тут физлица?
avatar
А. Г., 700 ярдов зелени внешний долг. За счет чего он сократится? Столько баксов у должников нет и ЗВР даже не хватит. Будут дефолты. Сальдо ПБ положительным не будет из-за роста ставок внутри страны и как следствие снижения производства в стране и снижения экспорта в разы всего, что мы производим акромя нефти и газа. Импорт умрёт, но умрёт и экспорт. Дружественных кредитов из оффшоров? Бред! Никакой идиот не будет заводить капитал в Россию, который с трудом вывели. Российской экономике кирдык, будет перераспределение собственности, те, кто на воровал и вывел уже не вернутся в Россию. Печатный станок нужен чтобы погашать внутренний долг по статьям расходов бюджета, ибо цены будут расти. зарплаты бюджетникам платить надо, оборонку поддерживать. Так что ваш оптизим выглядит более, чем странно. И, кстати, даже если ПБ на бумаге удастся сделать профицитным, то в условиях России это говорит о том, что закупить ничего не смогут, а своего нечем произвести, ибо чтобы произвести нужны заграничные детали, а на них денег нет -->рост производственных затрат--->рост цен--->инфляция--->рост ставок. Дефолты и нужен печатный станок дабы спасти утопающих.
avatar
FonSmirnov, там половина долгов своим же офшорам.
avatar
FonSmirnov,

Про внешний долг корпораций и банков: только в 3 квартале 2014-го он сократился больше, чем на 50 млрд. долларов. И как может умереть экспорт энергоносителей и металлов из России? Вы представляете какая будет цена на нефть, если российский экспорт упадет до нуля? Цены 70-х покажутся «цветочками» (ведь в сегодняшних долларах тогда цена была за 200$).

Да и 99% нашего экспорта в «дальнее зарубежье» — это нефть и нефтепродукты, газ, промышленные металлы, зерно и вооружения. Что из этого может «умереть»? Оружие, которое станет еще дешевле из-за снижения себестоимости?

И что значит «с трудом вывели»? У нас уже лет 10 свободная конвертация рубля по капитальным операциям. Какие при этом могут быть «труды»? Только желание.

А про все Ваши цепочки уже говорилось в 1998-м, однако именно с октября 1998-го в России начался экономический рост. А с технологиями тогда похуже было, а про валютные резервы и говорить нечего. И про то, оборудования нет говорили и про то, что капиталы не вернут — тоже. Однако и оборудование нашлось и капиталы пришли. Почему? Да потому что не стало конкуренции с импортом и производить стало выгоднее, чем «купить-продать». А бизнесу главное прибыль. Просто все кончилось с ростом цен на нефть и укреплением реального курса рубля: снова «купи-продай» стало выгоднее.

А дефолты (или реструктуризации) в сфере услуг, импортеров и банков конечно будут. В 1998-м вообще страна дефолт объявила и через пару месяцев начался рост. Вы на Аргентину посмотрите: там дефолт и девальвация были 1,5 года назад.
avatar
Загоняют толпу барашков в шорты по жиже :-)
avatar
67 по нефти опен будет, покупатели бакса будут удивлены
Винцеслав, 55 по баксу завтра жду 85 000 по фьючу
Винцеслав, а кто не согласен, тому вятский квас
ой, идите вы нахер со своим фундаменталом.
avatar
drova, фундаментал вполне себе работает, но на периодах от года и краткосрочные колебания не учитывает.
avatar
drova, принято. (-;
drova, уважаемый, на счёт «фундаментала» не передумали? Саудиты реальная сила на нефтяном рынке… говорят. (-;
drova, и теперь не передумали? (-;
D.D. Trader, зачем исправлять? За ошибки надо отвечать. (-:
Давление усилилось (-;

Ali al-Naimi, the oil minister for Saudi Arabia, said the Gulf nation is prepared to raise output if new customers emerge, signalling again that the Opec cartel will not cut production to support the oil price as it instead fights to maintain market share.

теги блога Александр Смольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн