Блог им. Hatetowait

Инфляция.

Инфляция.

Перед собой на рынке всегда ставил одну цель: «Биться с инфляцией». Я всегда ориентируюсь на официальные данные. Почему? Мне не нужен шестой телевизор и восьмая машина в гараж (утрирую). Если мне всё равно сколько будет стоить холодильник в январе почему я должен спорить с людьми, что сейчас инфляция не 10%? На что-то ориентироваться мне же нужно? Вот и смотрю на официальные сводки.

Ещё, когда копил на квартиру, любил пересчитывать свои деньги в квадратные метры. В последние три года лучше было положить деньги на депозит, чем купить квартиру (кстати, прошлые данные не говорят о том, что будет в будущем).

Работаю в торговле. Как метут товар все знают. Почему? Люди бояться, что придётся покупать дороже. Их можно понять, импорт будет расти в цене, да и наши производители не отстанут. Что произошло? Почему такие продажи?  Ставки по депозитам стали ниже ожиданий по инфляции. Люди снимают вклады, тратят деньги.

Вывод (возможно не верный — приглашаю к дискуссии): создать условия, чтобы банковские ставки были ниже инфляции и это заведёт экономику, даст ей толчок к развитию. А то привыкли все на проценты жить )).
★1
9 комментариев
-Дайте мне телевизор.
-Телевизоры все закончились...
-А это что вы за спиной прячете???!!!
-Это автомагнитола с экраном..
-Дай. Мне. Этот. Телевизор.
avatar
Тогда просто будет одномоментное изъятие всех вкладов с падением всей банковской системы. Вот это будет толчок. Как раз ВСЕ(большинство) живут не на проценты, а в кредит.
avatar
int4372786, Не сразу делать. А постепенно понижать ставку ЦБ, чтобы выгоднее брать было у ЦБ, а не привлекать вкладчиков.
avatar
Hatetowait, ЦБ шел к этому последние годы, НО в сложившихся внешних условиях все заслуги перечеркнуты. И нельзя немонетарные проблемы в экономике решать монетарными методами.
avatar
int4372786, Они не так делали, а к инфляции привязывались. Нужно было ставку ниже инфляции держать. Банки же в товары вкладываться не будут. Будут кредитовать по ставкам примерно как инфляция. Дешёвые деньги глядишь и в реальный сектор пошли бы. Да и люди тратили бы скорее, чем в минус на вкладах держать вот и зашевелилось бы всё.
avatar
сырьевая экономика — нефть в обмен на товары, следовательно если нефти продаем на меньшую сумму или в меньшем количестве, то и импортных товаров будем потреблять меньше на сопоставимую сумму. в противном случае, если хочется потребление импортных товаров оставить на прежнем высоком уровне, то придется либо тратить валюту из звр, либо предлагать миру что-то иное, кроме нефти
avatar
bonifaciy, верно для нулевого профицита. У нас большой профицит даже при текущих ценах. Главная проблема в раздутом бюджете.
avatar
А то привыкли все на проценты жить )).
***************

назовите хоть одно фамилие такое?
avatar
так это у нас главной орган и живёт на проценты — ЦБ берёт (брал) на западе под низкие проценты баксы и тут же нам впаривал в несколько раз дороже проценты по рублям. Вот взяли с него пример, жить с процентов) Только вот ЦБ не мог подумать, что рубль так упадёт. Теперь придётся платить. Как говорится хотели наеб… ть народ, а в итоге наеб… ли самих себя.
avatar

теги блога Hatetowait

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн