Блог им. proton

К закрытию. А понедельник был лишь оттенком серого ((

Экстраординарное поднятие ставки  Банком России дало только временный эффект. Рубль с утра значительно укрепился. Однако далее паника продолжилась и стала нарастать как снежный ком. С дневных минимумов укрепление доллара составило без малого 30%. После ряда остановок торгов доллар взлетел до 78 рублей, а евро почти до 98 рублей за единицу. На рынке паника — недаром зампред ЦБ называет ситуацию критической. Паника среди населения немного сбивается дикими спредами в обменных пунктах, но население пребывает во все большей тревоге. Черный вторник показал, что в понедельник на рынке были только бледные оттенки серого.

 К закрытию. А понедельник был лишь оттенком серого ((

Из-за провала рубля индекс РТС за день потерял 12,4%, а в течение торгов опускался ниже  отметки 578 пунктов. Совсем близкими становятся достигавшиеся в 2008 году кризисные значения  чуть ниже 500 пунктов. Степень неустойчивости на рынке хорошо иллюстрируется выстрелом индекса волатильности.

 К закрытию. А понедельник был лишь оттенком серого ((

Рублевые продажи акций на рынке были очень избирательными. Индекс ММВБ заканчивает день вблизи нулевых отметок (+1,36%). Хорошо себя чувствовали рублевые цены акций экспортеров, включая сектор металлургии и ТЭК. Остальные сектора в минусе. Очень плачевна ситуация у банковского сектора. Акции Сбербанка провалились на 13%. По рынку ходят слухи о введении в различных банках ограничений для клиентов. Стремительно растут ставки по кредитам. Особенно возросли сроки отзыва валютных депозитов. На предварительный заказ средств банки берут такой срок, что за это время можно несколько раз слетать на самолете до США за новой наличностью. Сильный провал зафиксирован в ценах акций машиностроения и электроэнергетики.

Валютный кризис начнет давать метастазы во все сферы жизни. Перекос валютного курса и запретильные ставки парализуют  экономику. Обеспечен дальнейший рост инфляции. 
Рынок закончил свою работу. (Просыпается мафия Банк России). После такой раскачки ситуации охладить продавцов рублей может только бронебойная интервенция ЦБ. 

  • Ключевые слова:
  • ЦБ
2 комментария
ну вот и найдено средство для подъёма экономики — а говорили «не вариант, все встанут на дыбы»

У одного старого дедушки была жена — бабушка, которая лежала при смерти. Пошел дедушка по врачам в надежде, что кто-нибудь поможет ему спасти бабушку, и в конце концов, попал к специалисту по альтернативной медицине.
Врач ему говорит: — У вас есть только одна возможность помочь вашей жене — переспать с ней.
Дедушка возмущенно: — Да я старый уже, у меня на руках сам Ленин умирал, как я смогу?
Врач: — Это единственный выход.
Ну, дедушка собрался с силами, и-таки исполнил свой супружеский долг. Наутро просыпается — бабушки рядом с ним нет. Встает, и видит: бабушка по дому суетится, блины печет, песни поет.
Дедушка хлопает себя по лбу и говорит: — Какой же я дурак — ведь мог бы Ленина спасти...
avatar
ра55еВу, ))

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн