Блог им. stazher24

давайте отвлечемся от апокалипсиса

Добрый вечер, на рынке недавно, могу ошибаться
столько версий, вариантов про падение цен в последнее время (даже от меня) но все же нет таких версий которые бы полностью объяснили причину обвала котировок. Да большое предложение, да американцы добывают очень много, да китай стал потреблять меньше не смотря на цены, да Опек не стал снижать добычу. Но все не то.

Сегодня очередной раз размышляя над этим, пошел от обратного. Вопрос не в том почему она падает, а в том, почему она так дорого стоила.
Смотрю на месячный график брента (к сожалению на кухне не полный с 2000) и вижу, нефть стоила больше 60-и только в начале 2006. Далее коридор 55-75. А потом резкий рост с начала 2008-о до 140. И к концу этого же 2008-а 40. Кризис все дела, все упало и нефть упала. Да так. Но и росла она перед кризисом не так уж и обоснованно. Может быть из за повышенного спросса, может из-за каких то американских войн. Не в этом суть. Рост был исскуственным.
Ну а что стало лекарством от кризиса? QE. Дешевые деньги. Как следствие увеличение добычи, потребление, востановение экономики. И все это благодаря QE.

А что мы видим сейчас. Летом пошли серьезные разговоры о сворачивании QE. Нефть отреагировала. Потом куе свернули. Нефть по прежнему реагирует.

Обобщая хочу сказать, что цены в порядке. QE их исскуственно повысил. Отсутсвие QE вернет их на настоящий рыночный уровень.

Скоро стартует евро куе, но не думаю что эффект будет сопоставим с американским. Хотя драги может удивить объемами.

PS: могу ошибаться, поправьте если что не так.

Успехов на рынке.

★1
2 комментария
Имя у Вас не популярное на Смарт-лабе )))
Лучше не гадать от чего и зачем падает нефть, а лучше прогнозировать как и когда. И на этом можно заработать.
avatar
Kosh, это еще проще чем рубль торговать) после экспиры в шорт.
Мама как то о смарт лабе не задумывалась))
avatar

теги блога Василий Силкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн