Блог им. bilet1952

В этот раз все по-другому… Подсчет буровых установок

В июле 2008 года цены на нефть достигли своего пика и начали быстро падать. За 2 месяца они упали на 30%, но нефтедобытчики, в подтверждение своих выдающихся умственных способностей, продолжали увеличивать количество буровых установок на протяжении 5 месяцев после достижения пиков цен  на нефть… после чего количество буровых установок рухнуло в пол. Сегодня, когда прошло почти 6 месяцев с момента достижения пика цены на нефть и начала ее ускоряющегося свободно падения, количество буровых установок начало падать (пока только на 2% выше со времен показателей пиковых июньских цен на нефть)…

 

На этом рынке всегда происходит задержка… и учитывая количество выданных разрешений на бурение, упавшее на 40%, давайте посмотрим, будет ли в этот раз все происходить по-другому…

 

Буровые установки США

 

 

Конечно, в этот раз все будет по-другому…  сейчас все еще хуже! Данные буровые установки обременены огромными долгами, взятыми под гораздо меньшую стоимость, чем это теперь возможно в настоящее время…  но мы ведь не будем на это обращать внимание?

Графики: Блумберг


Источник: ЗероХедж.рф

★5
13 комментариев
Вывод?
Руслан Русланов, вывод можно сделать, обратившись к 2008 году. Цены на нефть только сейчас могут начать получать какую-то поддержку, т.к. буровые вышки прекращают работу с большим временным лагом
avatar
bilet1952, Логично
Ну все правильно, отработавшие буровые закрываются, а нового бурения при таких условиях не будет на большей части месторождений пока либо цены не поднимутся, либо налоговые стимулы не предоставят дополнительные. Но существующая добыча будет продолжать работать пока может, т. к. капекс нужно хотя бы окупить))

Если налогового стимула не будет, то через какое-то время добыча снизится — только это не так быстро, как кажется, где-то через полгода-год, и цены вверх тогда пойдут — именно так и работает рынок, сам себя стабилизирует ))
avatar
надо шортить буровые установки, я полагаю
Здесь не все так просто. После заседания ОПЭК, Саудовская Аравия поставила за цель — прощупать «болевой порог» для американских сланцевых компаний, сохранив дневной объем добычи нефти. США сразу же ответила тем, что начала сокращать количество выданных разрешений на бурение скважин. Что это значит? США стимулирует снижать капитальные расходы (CAPEX) американских сланцевых компаний. Временной лаг на дневной объем добычи нефти отразиться позже, где найдется равновесие. Думаю это произойдет к следующему заседанию ОПЭК в июне 2015 года. К сожалению это означает, что цены на нефть продолжат падать. Так как в США есть еще запас прочности в снижении капитальных затрат в сланцевой революции.Перед стабилизацией цен на нефть, я полагаю мы увидим ценовой шип вниз, где будет прощупан болевой порог сланцевых компаний и США в отчете EIA отобразит более существенное сокращение выдачи разрешений на бурение нефти.
avatar
tt095, а если еще немножко подумать, то можно придти к выводу, что сложившаяся структура предложения, если она не изменится и рынок останется конкурентным, фактически означает наличие верхней ценовой планки, выше которой нефть долгосрочно больше не будет подниматься, т. к. при достижении некоторой цены, возникает быстрый бум нового бурения и предложение скачкообразно растет. (именно это произошло в 2010-2014 гг., когда совокупный рост предложения более чем вдвое превысил прогнозы EIA)

Т. е. надежды на нефть по 200 долл и тому подобное можно очень надолго похоронить, вот это, как мне кажется, действительно важно. ))
avatar
speculair, согласен, хорошая мысль
avatar
В 2008 падение цен было вызвано кратковременным падением спроса.
Сейчас спрос растет, но растет еще и предложение.
Так что да, сейчас может быть все по-другому.
avatar
Похоже есть еще куда падать. Гусевские 35$ или Прехтеровские 20$?
avatar
D.D. Trader, оригинал даже не там откуда стырена картинка, просто зайди на бейкер хьюз там все цифры исходые ))
avatar
выводы покупать дешевле чем бурить, добывать, разрабатывать
avatar

теги блога bilet1952

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн