Блог им. szander

Уровни, Ликвидность, Пробои, Микроструктура

Утром Майкл выложил новое видео из бесплатного мини-курса АМГ. Как обычно говна взбурлили. Это нормально.
Однако некоторое обсуждение было направлено и на реальную работу уровней. АМГ говорит, что уровень тем сильнее чем он плотнее и дольше формируется и ложный пробой его усиливает. Оппоненты щедро говном поливали но четкой позиции не смогли выставить и тянули в разные стороны как Рыба, Рак и Щука.

Я как трейдер с малых и очень малых таймфреймов хотя скальпером себя не считающий(!) потому что много сделок не делаю и целю гораздо больше чем рискую, хочу показать вам на пример как это работает и почему. Рынок сегодняшних и крайне поганый. Фьючерс ДАКС, на индекс ГЕР30, 30 крупнейших немецких компаний. Дорогой и жутко волатильный.

Уровни, Ликвидность, Пробои, Микроструктура
Итак. У нас есть примерно в 15-20 шип на объеме вверх, кульминационный бар создающий уровень сопротивления. На вершине бара был выброшен объем развернувший рынок локально вниз. Тем не менее после прогона стопов внизу движение вверх продолжилось. Снова происходит выброс объема и новый кульминационный бар закрывается над старым уровнем. На кумуляционной дельте снизу (в виде свечей хейкен-аши для сглаживания фона) резко пошел набор лонговой позиции. Это хороший признак на продолжение. Дальше рынок теряет момент и начинает откатывать. Куда он откатит? К уровню предыдущего выброса объема. Смотрим дельту справа на более быстром графике, особо не теряет бычьего настроя. Заходим лимитником в рынок. Дальше попытки пойти вверх. Понижение хаев. Рынок сегодня как и сип без объема и на исторических хаях, никто почти не тарит с больших таймов. Картина не очень для большого трейда, но для маленького возможна.

Ротация вокруг уровня. Все хорошо, но вот на быстром графике дельта начинает накапливать шорты а рынок просто останавливается в чрезвычайно узком диапазоне. Шансов что выстрелит вверх — мало. Что делать? Выпрыгивать пока дают. Вышел. Почти сразу импульс вниз, объем, кульминация. И тут же разворот и закрылись вверх. Это и есть ложный пробой вниз. Как и рассказывает agerchik, слишком долго лонгисты сидели в диапазоне и ждали когда пойдет вверх. Как я например. Поэтому когда тучи резко стали сгущаться нужно было выйти и быть готовым зайти снова. Я перезашел и попал в начало импульса. К сожалению изза общей слабости лонгов сегодня он пошел лишь на 6-7 пунктов (риск 5) и полностью развернулся. Однако. При это дельта оставалась положительной и я сидел. Потому что я знаю, даже есть будет перелом по дельте, почти всегда меня выпустят из трейда по точке входа, потому что у меня очень четкие входы на самом краешке.

Но у нас пошел второй импульс вверх. Тейк очень консервативный выставил — на уровне пред. хая. 9 пунктов. Быстрый профит!  Оттуда цена быстро отвалилась и снова заренжила. Теперь там уже нет никаких оснований для трейда.

Почему так происходит? Здесь работают два фактора
1. Геп в ликвидности, когда происходит импульс из ренжа публика покупат а продает им маркет мейкер, хээфтишники. Они продают и набирают шортовый инвентарь который они будут разгружать. Чтобы разгрузить в плюс они начинают продавать еще больше когда поток покупок иссякает. И они будут продавать пока не вернуться на ближайший уровень или около того где у них уже есть прибыль. Там начинается обратный процесс — разгрузка шортов
2. Если рынок не очень сильный как сегодня то отскок почти всегда переходит в диапазон и проторговку. Когда рынок сильный — быстрый отскок и новые покупки. Сегодня проторговка. Маркет мейкеры разгружили свои шорты в диапазоне — поэтому дельта была лонговая. Но узнать что будет дальше на этом этапе нельзя. Поэтому стоит заходить в трейд и смотреть что же будет. Как я и сделал. Дальше рынок либо пойдет вверх импульсом либо будет удар вниз. Либо ложный пробой либо разворот. Знать не возможно поэтому пересиживать — безумие. Лучше или попробовать выйти или тупо взять маленький лось и быть готовым перезайти. Я вышел и перезашел. Выносом стопов лонговую позицию нарастили потому что стопы это рыночные ордера бьющие в чьи-то биды. В биды маркет-мейкера. Он взял позицию и резко пошел вверх. А я запрыгнул. Дельта будет отрицательной потому что стадо начнет продавать в надежде что это пробой вниз. Но это тупо распил их стопов. Картины на движение вниз тут нет.

Очень важно понимать контекст рынка. Я не боюсь вам показывать свою систему и мои скрины. Слишком много зависит не от этих черточек и красивых свечей. Зависит от понимания контекста. Сегодня мы на хаях индекса, хаи продали на премаркете, но и шортовой картины нет. Есть унылое г… но и пленный диапазон. Есть зоны в которых будут преобладать покупки или продажи. И есть уровни вокруг которых будет происходить бой. Если вы сможете это понимать и формализировать все это в торговый план — вы  будете побеждать.

★16
70 комментариев
Это знаешь как в народе называется? Свечные рассказы и былины. У каждого они свои.
avatar
Reshpekt Fund Russia, важно что бабло дают. Вот что важно. Бабло а не исполнительные листы.
avatar
Reshpekt Fund Russia, ты по тех анализу торгуешь или как?
avatar
Хорошая статья, толковые мысли… Но этот Дакс, бля, бещенный инструмент, я с ним не очень дружу((
avatar
Я, жиест Паныковский, зато одним конем можно 1-2 тыщи евро в день зарабатывать. Моя стратегия и 10 коней переварит. А это 2.5М евро позиция.
avatar
-++= негоро =++-, да я знаю, для его торговли нужны бронированные яйца))
avatar
-++= негоро =++-, сколько ГО внутри дня на фьюче DAX на 1 контракт?
avatar
Статья занимательная.
Вы, правда, на пару с Ванютой у меня в ЧС из-за спама этим вашим Герчиком. Может, оставите личные разборки за пределами главной страницы?
avatar
Enfernuz, как же вы читаете если я в ЧС? Дело ваше, я думаю с Вано покончено и снова эту тему поднимать безсмысленно.
avatar
очень хороший инструмент
avatar
OdessiT, очень быстрый, сипи нервно курит в сторонке, завидуя! FGBL-вот красавчик)))
avatar
«Итак. У нас есть примерно в 15-20 шип на объеме вверх, кульминационный бар создающий уровень сопротивления. На вершине бара был выброшен объем развернувший рынок локально вниз. Тем не менее после прогона стопов внизу движение вверх продолжилось.»

Господи, вы то сами верите в то что пишете? Такое ощущение, что объемщики не эволюционируют, а стоят на месте.Бабкины сказки о том что выкинули объем который развернул рынок, рассказывали еще лет 5 назад.
avatar
Ziigmund, до свидание, вам в секту к решпекту и вонюте, обсуждать борщь, пельмени и приставов
avatar
-++= негоро =++-, куда ж мне до вас и до вашей абсурдной оценки постфактума)Маги Рынков должны были писать про вас)
avatar
Ziigmund, придурок ты что отметки трейдов не видишь? еще один вонюта.
avatar
D.D. Trader, решпекта можно почитать про его сложную жизнь с поварихой, пельмешки и другие радости. на этом его вклад заканчивается
avatar
-++= негоро =++-, ну-ну, на меня хвост поднимать не надо, я тебе не ванюта, разжую и выплюну в виде мякоти.
avatar
Reshpekt Fund Russia, решается через чс. ты хорошо пишешь про чужие подвиги на лчи, смакешь кишки. и пиши. остальное хреново выходит
avatar
-++= негоро =++-, ну вот ещё, ЧС для слабых духом, всё в открытую.
avatar
Reshpekt Fund Russia, у меня другое мнение, существует масса бесполезных мне людей мнение и бздешь которых мне не интересны, таких я отправляю в чс без сомнения. про слабость духа не ко мне, я как товарняк ищущий по назначению. твоя писанина мне нравится но лучще бы ты писал про повариху и про лчи
avatar
-++= негоро =++-, очень толсто же, пиши прямо, что душа твоя просит: «ты клоун, пиши про пельмени, а в трейдинг не суйся, твой бздёшь тупой мне тут не нужен, ты бесполезный». Трамвайные хамы не стесняются же. В этом их стайл оф лайф.
avatar
Reshpekt Fund Russia, поверь я пишу что думаю, если бы так хотел написать как ты предположил то просто внес бы тебя в чс сразу. но ты реально даешь необьективную критику. притом не жаешь никакой своей идеи. это называется в народе пернул в лужу
avatar
-++= негоро =++-, объективней меня сама объективность. Справедливей сама справедливость.

Повторю для тебя основные приметы тру-трейдера: а) не ищи причин, они создают выдуманный импринтинг вместо реального; б) не рассказывай никому, где и как ты кормишься на рынке; в) не грузи никого постфактумом. А то и пукнешь в лужу и в неё же сядешь, как с этим своим смешным наивным постом.
avatar
Reshpekt Fund Russia, я понимаю твою тему — если не говорить ничего то и неправым никогда не будешь. Вонюта так работает — просто обсирает что говорят другие. В общем, я не расстроюсь если ты мои топики не будешь посещать. Пока, борщевед, пельменный эксперт.
avatar
-++= негоро =++-, Иван Чурилов у тебя Вонюта (воняет, вонь), я у тебя борщевед и пельменный эксперт. Расклеивать ярлыки и хамить — карму губить. Завязывай.
avatar
Reshpekt Fund Russia, у меня карма хорошая потому что я позитивный человек и много помогаю другим. Но я не лопух тратить силы на паразитов которые как Ванюта за счет Герчика хочет напомнить о себе и найти новых жертв своих мошенничеств. А что касается тебя — ты вообще ближе всего к Гусеву но не хамишь, поэтому я с тобой нормально общаюсь, а за ярлыки прости — но ты сам вспахал для них почву. В любом случае — ты по трейдингу пока ничего полезного не сказал, поэтому я расцениваю тебя как Гусева — теоретик графоман.
avatar
-++= негоро =++-, ))) смешно получилось… за ярлыки прости… и на тебе ещё один на лоб — «теоретик-графоман».

И ты не позитивный человек, ты который день травишь Ванюту. Вместе со всей компанией учеников тов. Герчика. При чём личностно, оскорбительно, перейдя все грани. Чурилов нам с ЛЧИ тоже выпил литр крови, но никто его не оскорблял и отвечали на его местами совершенно неадекватную критику до последнего.
avatar
Reshpekt Fund Russia, ты есть графоман, это не ярлык я мое мнение и оценка. Я тоже графоман. Я свои посты перечитываю много раз с наслаждением. И не стыжусь этого.

А Чурилов — это пиявка и паразит. И у меня нет к нему жалости. Он ведет себя как кусок говна и у меня отношение к нему как к куску говна. Так понятнее?
avatar
D.D. Trader, как и ожидалось, баран рогом засел в расщелине до конца. залошен был. а михалыч на пятинут показал декларацию. респектно. очень. зато у нашего героя четыре стейтмента. и все доступны онлайн. герчик так не может. это тебе не ирс какойто а российский суд!
avatar
D.D. Trader, я тоже думал типа васи но хватает ума не торговать. а он обмолвился типа он трейдер старой закалки. я думаю не друг ли свечника?
avatar
D.D. Trader, все что угодно лишь бы обошлось без присутствия гусева
avatar
О… одна из моих систем, фейки — тема. Тут главное сразу валить, если чё.
avatar
Evgeny, братиш на том и стоим
avatar
D.D. Trader, да везде, куда не плюнь. Каждый видит в движении свеч имена и явки. Постфактумные галлюцинации. Этот набирает. А тут всех стопанули. А этого вынесли. А тут маркетос явно набирает. А здесь умные деньги… etc.
avatar
Reshpekt Fund Russia, дурила, я торгую а потом говлрю почему. ты реально лучше бы писал про пельмени, твоя тема и про повариху мы цже с ней сроднились даже. дом-2 отдыхает
avatar
-++= негоро =++-, судя по твоим разъяснениям ты не торгуешь ещё. Не тот левел пока. А я по пельменям да, надо будет налепить.
avatar
Reshpekt Fund Russia, с позиции пельменного аналитика так само собой. борщеведа.
avatar
-++= негоро =++-, и это мне говорит кок Негоро с «Пилигрима». Рецепт борща подкинь лучше.
avatar
Reshpekt Fund Russia, борщ лучше у украинцев. у вас щи лучше получаются. )
avatar
D.D. Trader, я вышел из возраста баттлов. Простатит, геморрой, склероз, могу не ту кнопку нажать или уснуть вообще.
avatar
D.D. Trader, хотел сразу кинуть фразу в гугль, но потом понял, что точно найду и это у себя.
avatar
D.D. Trader, легко: а) не ищи причин, они создают выдуманный импринтинг вместо реального; б) не рассказывай никому, где и как ты кормишься на рынке; в) не грузи никого постфактумом.
avatar
D.D. Trader, ай как точно тему понял. Всё так. Отклонения — наш конёк. Шизой надо быть иначе не удавить на себе всех когнитивных блошек.
avatar
-++= негоро =++-, а 500 штук зелени внесёшь?
avatar
Reshpekt Fund Russia, спокойно, ты тоже нет, лучше пусть повариха престарелого борща тебе на плите скипятит, ножористого
avatar
-++= негоро =++-, слабо цепляешь, пиши так: «престарелая повариха престарелого борща для престарелого». Шо ж вы стеснительные-то такие. Вон с Ваней какой смелый, фразы не подбираешь.
avatar
Reshpekt Fund Russia, я не в курсе твоего возраста и да и не считаю это пороком, ты тут сам в лужу пукнул.Но если тебе лет 60+ то это объясняет твою желчность. Хотя я знаком с супер жизнерадостными людьми в таком возрасте так что тебя это не оправдывает. Как и Гуся-свечника.
avatar
D.D. Trader, у нас с тобой батл оказывается ))) а я даже и не знал ))) ну теперь держись!!!
avatar
Это все хорошо, что смогли найти картинку для иллюстрации.

Только чтобы с этими можно было работать — надо 200 таких картинок и статистику.
avatar
Spekyl, я вас понял. Буду отныне только говняшками тут кидаться, как все. Качественный контент как шел на бигмайк и в личный блог так и дальше идти будет.
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн