Niknord

И снова об облигациях, акциях и рубле

Сегодня с утра облигации опять падают -для меня показательны 15-летки ОФЗ (сегодня падают более чем на 3%). До середины дня ММВБ игнорил рост доходностей, а сейчас «вспомнил». Завал на ОФЗ пошёл с пятницы (тогда было минус 6%, запись от пятницы здесь). Сопровождается это ещё паданием нефти, и то что ЦБ не даёт доллару быть выше 54 и сразу интервенит. До этого рынок рос на дивидендах и падении курса. Но судя по всему ЦБ постарается до конца года держать ниже 54 рублей за доллар. В декабре 2008 ЦБ тоже держал доллар не выше 28, ему хватило сил на полмесяца, потом доллар стал расти перед НГ, и после НГ улетел в небеса. В четверг решение по ставке. ЦБ и Прав-во себя загнали в угол. С одной стороны падет нефть и логично должен падать рубль, чтобы компенсировать доходы не только бюджета, но и компаний, но у ЦБ стоит задача бороться с проклятыми спекулянтами, с другой растёт инфляция и растут доходности. Т.е. в долговом рынке наступает жесть, как было осенью 2008 года. Помните что тогда было с рынком акций?)) Стоп-торги нас ждут.)) Если ЦБ захочет забить на инфляцию и помочь банкам, то он должен снизить ставку, но тогда, чтобы удержать курс, ему понадобится тратить больше резервов. Если ЦБ повысит ставку, то облигации и акции просто быстрее начнут падать. Если отпустить курс, то рынок акций вряд ли снова будет сильно расти, т.к. из облигаций всё-равно будут выходить как резиденты, так и нерезиденты и акции будут страдать.
Если доллар пробьет 54 (например, брент 60 будет) и ЦБ не удержит его, то на встрече с Путиным, Набиуллина скажет, что это внешний шок, тут никак повлиять нельзя, бюджету от этого только лучше, сейчас импортозамещение вырастет на 100500%.
Если доллар удержат и внешний фактор поможет, то заявят, что ЦБ и Пра-во под чутким руководством Путина смогло поиметь проклятых спекулянтов, которые хотели нарушить макроэкономическую стабильность.
Акции вошли в медвежий тренд. Облигации тоже нафиг не нужны, в января пойдёт этап 4,5,6. В торговле импортом уже пошли проблемы, продажи летят вниз, зарплаты, которые привязаны к продажам, сокращают в два раза, т.е. повышают план в два раза. Планы повышают в два раз импортные компании, например известные бренды Адидас, Найк, т.к. у них в долларах выручка упала, и размер расходов на сотрудников стараются сделать как фиксированная доля от долларов выручки. Пример начало 2014, план сотрудника 2 млн. рублей и больше (или где-то 62 500тыс долл+), зарплата 54 000 рублей (или 2,7% или 1687 долларов). Если выручка меньше 2 лямов, то зарплата будет 25 000, т.е. непропорциональный коэффицент. Сейчас это выручка в баксах даёт 37 735 долларов, соответственно зарплата понижается, т.к. коэффициент изменяется непропорционально. И теперь план те же 62 тыс. долларов, но уже надо продать 3286 тыс. рублей, но спрос, то остался на 2 миллионах, в результате зарплата падает.

★10
42 комментария
здравствуй, делевереджинг по-российски… маржин-колы по залогам, распродажи по вару и прочие «радости», знакомые по 2008

Нынешняя доха по ОФЗ закладывает повышение ключевой на 2%. Если повышение от ЦБ будет ниже, доллар взлетит моментально.
avatar
DM88, а почему доллар взлетит?
avatar
DM88, согласен, по сути у ЦБ нет выбора, нужно сильное повышение…
avatar
DM88, да в ТОМ седня чет уже эпические объемы после 15:15, к чему бы, ребята походу совершенно уверены, что седня цб больше не в состоянии действовать
avatar
DM88, если до клиринга продержимся не выше дневного hi, и то хорошо, тода под вечерку м.б. изобразят залив, но вериться с трудом
avatar
DM88, м.б. надо сроки репо к (срокам)санкциям привязать и ставочки к прибыли топ бынков)))
avatar
Если отпустить курс, то рынок акций улетит в космас, а конкретно индекс ммвб(ртс при этом будет болтаться как Г в проруби). Завал идет сейчас только изза интервенций цб на рубле
avatar
круть, ток я мало что понял))
avatar
Стоит отметить, что если будет кризис ликвидности, то и недвижке будет трындец
avatar
kbrobot.ru, Трындец будет тогда, когда по ипотеке начнутся массовые невыплаты и отчуждение в пользу банков которым надо будет срочно избавится от неё. Так что получим вторую Испанию, но это будет хорошо ибо цены реально загнали в небеса, при чём по всей России.
avatar
Snaidero, Тогда будет не только трындец… Кошмарить РФ будет долго в таком случае.
avatar
kbrobot.ru, А как вы хотели? Это экономика причём реальная, а не виртуальная. Да даже в виртуальной экономике (банки) у нас как минимум два государственных зомби-монстра с 2008 года.
avatar
Snaidero, обьём ипотеки сейчас где-то 1.5 триллика рублей, ровно столько же Олимпиада нам обошлась в Сочи-:)
avatar
ganjatrader(getstar), Вы святое-то не трогайте:)
avatar
ganjatrader(getstar), откуда данные про 1,5триллиона рублей в ипотеке? что-то очень мало имхо
cheralor, да виноват-:) это походу только за этот рекордный год. Cовокупный ипотечный портфель на балансах банков составляет уже примерно 3 триллиона рублей. Значит 2 Олимпиады-:)
avatar
Спасибо очень информативно!!!+++++++
avatar
Если ЦБ ставку подымет, то получим увеличение ставок по кредитам на 1-3 пункта, так как прошлое повышение практически не сказалось на кредитном рынке.
avatar
Спасибо! +
avatar
Нда… безрадостная картина в любом случае!
avatar
Подозреваю, что помимо ранее озвученных пунктов еще стоит добавить страховщиков, регулятор пока ими не плотно занялся, а ситуевина там во многом даже хуже чем у «проблемных» банков
avatar
сбер вообще никак в долгосрок нельзя?
avatar
Захар Семенов, доллар в долгосрок можно, если с плечем, то можно не только сохранить, но и заработать. 70 в феврале будем пробивать.
Василий Васильев, баксы с плечом в долгосрок? дав вы эстет, батенька :-)
Захар Семенов, я считаю, что банки рано брать. Они сейчас хуже рынка, они и будут дальше хуже рынка. Посмотрите, что было со сбером в 2008 году. этот кризис сделает банки убыточными, придется их снова спасать.
avatar
Олесь Филоненко, т.е. щас немцы стоят по старым ценам а после нг по новому курсу будут?
avatar
Олесь Филоненко, не понял, в чем логика брать сейчас авто? это же одни расходы, поправьте меня.
avatar
Захар Семенов, они думают, что цены после НГ поднимут, т.к. рубель падает.
Олесь Филоненко, в некоторых ДЦ уже машин нет, тачки скупили до марта уже очередь стоит, теперь как раньше никто не закупает заранее, всё по предоплате. Народ бабло паркует-:)) Скидки все отменили, потому что итак спрос огромный, может только на инфинити какое. Уже всем сказали, что с февраля можете увольняться, работы не будет
avatar
Захар Семенов, Покупайте сейчас. Если успейте конечно, так как «старый» товар, который ввезли ещё до девальвации не до конца продан.
avatar
Олесь Филоненко, Автоваз одним из первых кстати цены поднял.
avatar
Захар Семенов, если такая жопа продлится еще, то можно будет 1-3 летку взять с ХОРОШИМ дисконтом, ибо при таких раскладах кредитное бремя немногие выдержат
cheralor, а вы откуда знаете? где работаете? только прошу без юмора ответить.
avatar
ничего в долгосрок нельзя
рублевые активы убивают
avatar
согласен, плюсую
+++++++++++++++
avatar
Олесь Филоненко, на автомобили скорее всего цены будут еще снижаться (в баксах), т.к. брать их будут меньше, а производства тут развернуты, и сверху накидка в виде ввозной пошлины есть, на нее можно подвинуться.
Про авто есть мысль:
Машина гольф-класса (гольф, королла, лансер) стоила в 2005 году 15 000 долл при курсе около 30 это 450 000 руб. В прошлом году она стоила 800 000 руб при курсе 32 т.е. 25 000 долл. С какого.уя рост почти в 2 раза? Да просто есть люди готовые платить и деньги у них есть (были). Так что 800 000 руб это и есть 15 000 долл при кусре 53,3, если не наглеть, то нормальная цена на авто.
avatar

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн