Блог им. Taxfreelt

Spydell прозрел наконец :)

Если кто не в курсе — spydell это человек пишущий в своем блоге на тему экономики и финансов. Ярый крымнашист и путиноид. До 2014 года и украинских событий писал неплохие тексты и обзоры с большим количеством цифр и аналитического материала. Правда с прогнозами у него было не очень, в частности в разговоре с мной осенью 2013 года он утверждал что российский рынок будет тихой гаванью тогда когда ударит кризис и американский рынок рухнет. А после украинской войны у товарища сорвало башню совсем. И вот вроде бы он тоже начинает понимать что происходит и чем это обернется для простых граждан. Как обычно у него много цифр, сравнений и паралеллей. Советую ознакомиться с его прогнозом, с которым, редкое дело, я полностью согласен сейчас.
______________________________________________________________________________________________________________________

Инфляция в России будет разгоняться. Текущая официальная инфляция 8.3% на октябрь 2014. К марту-апрелю 2015 рост цен составит около 15-17% (по моим расчетам) – это будет самый быстрый рост цен с весны 2008 и примерно также, как в 2002 году. Последние три года (до известных событий) уровень годовой инфляции колебался в диапазоне 6-7.5%.

Spydell прозрел наконец :)

Основная причина роста инфляции в следующие пол года – крах рубля (доллар к рублю вырос на 50-60% год к году) и неизбежный рост издержек бизнеса, которые будут переложены на потребителя. В России чрезвычайно высокая доля импортного потребления среди товаров длительного пользования (наибольшая среди стран G20).

Рост цен на импорт в этом году сдержан тем, что складские запасы на большинство товаров формировались летом и ранней осенью, когда курс колебался в диапазоне 35-37, плюс продавцы в поисках стремительно радеющих покупателей компенсируют ценовые колебания частично за свой счет (чтобы сохранить продажи на приемлемом уровне). Кто-то хэджировался, кто то жертвует своей маржей, но запас прочности ограничен.

С января-марта будет пересмотр цен на импортные товары почти по всей номенклатуре в силу исчерпания складских запасов по старому курсу (33-38). Доллар вырос по отношению к рублю почти на 60% год к году (самое значительное падение рубля с 1998 год). Однако, средневзвешенное падение курса рубля ниже этой величины, т.к. потребительских товаров из долларовой зоны не слишком много. Основную часть ввозим из Европы, Турции, Китая. Падение рубля к евро и турецкой лире несколько меньше, чем к доллару. Среднезвешенное обесценение рубля (с учетом основных торговых партнеров) под 45-50%. Примерно на такую величину вырастут цены на импорт в начале следующего года.

Большая часть иностранных брендов производит свою продукцию в России, как среди цифровой и бытовой техники, так и среди авто, однако в процессе производства этих товаров используются практически все импортные комплектующие и компоненты на импортном оборудовании.

По иностранным брендам (произведенным в России) рост цен будет ниже 50%. Рост цен на эту категорию идет с лагом в 3-4 месяца относительно импортных цен, а масштаб роста обычно в 1.3-1.5 раза меньше. Таким образом, ожидаемый рост цен составит 30-45% в течение первой половины 2015.

Что касается отечественной продукции, то цены вырастут на 10-35% в зависимости от категории, как неизбежный процесс после роста издержек производства (растут в цене комплектующие и оборудование, большая часть из которых импортное). Обычно лаг переноса издержек на потребителей около 6-9 месяцев.

Цены на продукты питания в начале 2015 относительно первого квартала 2014 вырастут на 30-40%

Учитывая удельный вес потребления отечественной продукции + вес иностранных брендов, произведенных в России + эффект импорта, то совокупный уровень инфляции будет не ниже 15%, начиная со второй половины февраля. Инфляционный пик придется на середину второго квартала (май-июнь), в дальнейшем инфляция будет спадать из-за мощных дефляционных тенденций. Покупательская способность доходов серьезно упала и продолжит падать в 2015. У людей просто не будет денег на разгон цен сверх меры. Весь рост цен будет носить чисто технических характер из-за инфляции издержек и девальвации рубля.

Услуги (транспорт, связь, ЖКХ, медицина, образование и прочее) будут реагировать медленнее, рост цен по ним станет не столь существенным (немногим больше 10%).

Серьезнее всего (свыше 30%) подорожают (из наиболее популярных категорий):
    • Все виды техники, компьютерное оборудование и комплектующие. 100% номенклатуры;

    • Около 60% номенклатуры медикаментов;

    • Одежда, обувь;

    • Авто и автозапчасти;

    • Около 70% номенклатуры продуктов питания.


Вот такие дела ))

Примеры из жизни:

    1. Белоруссия (2011-2012) – инфляция в 2011-2012 годах превышала 110% (на продукты питания больше 150%) после 250% девальвации. Сейчас инфляция вернулась к 15-22%

    1. Венесуэла (2014) – текущая инфляция достигает 60% (на продукты питания свыше 90%). Официальная девальвация около 50%, реальная под 100%

    1. Аргентина (2014) – уровень годовой инфляции превышает 25% по официальным данным, которые сильно занижены (реальный рост цен свыше 40%). При годовом росте курса доллара на 50% к аргентинскому песо, но на черном рынке больше. За 4 года доллар к аргентинскому песо вырос на 115% (официально).

    1. Иран (2012-2013) – инфляция под 45% в момент ослабления нац.валюты пару лет назад, возвращается к типичным 10%. Тогда доллар вырос более, чем на 100% относительно иранского риала.

    1. Россия (2008) — при росте курса доллара к рублю на 50% в 2008-2009 году, инфляция в самом разгаре кризиса достигала 15%, не смотря на катастрофическое падение спроса.

  1. Украина (2014). доллар вырос к гривне на 100% в этом году. Инфляция разгоняется свыше 20% при чудовищных дефляционных тенденциях. Инфляция, как и в России носит чисто технический характер и потом замедлится рост. Пик инфляционного давления на Украине будет в первом квартале 2015 (около 35% роста цен)
★5
26 комментариев
Да нихера он не прозрёл. Он всё это списывает на мировую закулису и США.
avatar
Олесь Филоненко, Олень Филоненко :))) Скоро и Харьков будет наш, чтобы в Крым на отдых по железной дороге ездить.
avatar
Олесь Филоненко, «Правда с прогнозами у него было не очень» и далее по тексту «Советую ознакомиться с его прогнозом»

Это полная клиника. Автор неадекват
avatar
может бюджеты порезали. вон клименко мартыну тоже уже похоже не платит за пропаганду
avatar
Олесь Филоненко, А я все таки еще верю, что текущий уровень валюты- банальный развод бизнеса и народа. Загонят всех на 60 и обратно уйдет.
avatar
Да тоже это отметил.
Ну и хорошо, хоть будет что его опять читать
avatar
раньше Spydell писал классную аналитику, а сейчас действительно стал жутким питиноидом.
avatar
Александр Ярмак,

не что ни ново под луной…
avatar
cerenc,
«ничто не ново» ;)
avatar
Pereira,

Да спасибо, контра здесь граматику…
avatar
все равно во всем виноваты США и прочие европейцы.Они вввели санкции и обвалили нефть.По Спайделлу.А так бы мы зажили
avatar
Инфляция всегда ниже в асболютных процентах в сравнении с девальвацией. Так что 45-50% которые указаны у него, их не будет при текущих курсах. 30% максимум.
avatar
Олесь Филоненко, пойдут на сокращение маржи, начнут крутиться. У нас на цепочках товара от производителя к потребителю слишком много ртов висит. Всю девальвацию переложить на потребителя не выйдет. Когда уменьшается пирог, начинается драка за остатки и внутри «илиты».
avatar
Мы будем держать цены на продукты «Конструткор Империй», для поддержки экономики
3600 руб в год за рабочее место, фиксация курса по 30 рублей за у.е. (120 у.е)

Яндекс директ тоже держит
Ну и большинство компаний тоже
Привязываться к доллару — провальная политика
avatar
Олег Толстых, понимаете у вас пока нет выбора так как при падении общего спроса, будут прежде всего сокращать расходы на Ваши IT услуги: консалтинг, разработка, внедрение, хостинг

увы с падением доходов на нашем рынке придется смирится всем…
avatar
чувак, не трави душу блеать…
avatar
Олесь Филоненко, почему со мной.со всеми нами кто живет в около России
avatar
Немного рановато для прогнозов, непонятно сколько еще будет падать рубль, можем и Венесуэлу догнать.
avatar
Какое дело автору до того, что кто-то там прозреет...
Война скоро, все пострадают так или иначе.
avatar
Надеюсь, после того как все закончится — путинские пропагандисты, в т.ч. Спайделл получат нормальные тюремные сроки т.к. руки у них по локоть в крови не зависимо от того, понимают они это или нет. Тимофей, кстати, в ЖЖ включил ура-патриотическую риторику еще до майдана, а потом тоже писал про наркоту на майдане и т.д. Мы помним.
avatar
Сами же пишите что с прогнозами у него не очень! Но когда его прогнозы похоже совпадают с Вашими, сразу же за это уцепились)))
avatar
Вообщем шортить М Видео еще, скорее всего там будут сокращения персонала.
avatar
Всё крайних ищем)))… Перепроизводство всего в мире, в т.ч. и энергоресурсов. Пришла очередь РФ ужаться. Можно было бы растянуть процедуру девальвации, но люди кто управляет процессом, решили сделать это быстрей.
avatar
1. Спайделлу прозреть не дано. Оттого, что он выдал близкие к реальности цифирки, ничего в нем не изменилось.
2. Падение цен на нефть совершенно объективно делает нас всех, жителей России, в среднем беднее. Падение рубля позволяет сделать это наше обеднение более постепенным, более управляемым.
3. При дорогой нефти рубль дорожал, подавляя отечественных производителей. Длилось это лет 10. Сколько было криков об этом. Сколько идиотов было против накопления резервов в иностранной валюте. Сейчас рубль подешевел и те же самые люди, которые стенали от его укрепления, стенают от его ослабления. Теперь им мнится, что если бы ЦБ зафиксировал курс рубля, всем было бы хорошо. Ага!
avatar
SergeyJu. Это как Жирик и Зюганов, хрен их заставишь идти премьером РФ или президентом, но как говорят)
Так что правильно, пожили с 2001-2008 хорошо и гламурно, пропетляли потом еще 5 лет, всё, пора рассчитываться за праздник.
avatar
Правильно Все
avatar

теги блога аможетнахуйтебесходить?

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн