Блог им. caesar

Лчи и сокровищница граалей

На смарт-лабе до сих пор ведётся бурное обсуждение успехов и неудач ребят на лчи. И сколько эмоций, сколько эмоций! Этот потерял миллионы, этот бьёт антирекорды, у этого эквити в гору… А мне, например, этот лчи принёс реально полезные знания, чем я хочу поделиться в своём блоге. 

Торговля Василия Олейника: как только он пытается брать развороты на больших движениях, как только надолго застревает в позиции, всё! у него идёт неадекватный риск-менеджмент, значит, это путь в никуда. Ну пуcть он игнорирует большие движухи, всю эту «перекупленность» и «перепроданность» на сильных трендах, путь берёт по чуть-чуть, но стабильно, и всё будет хорошо! Грааль? Конечно!

Торговля Bull'а: даже несколько сделок дают понимание сущности хорошей торговой стратегии. При использовании умеренных стопов (не сильно больше, чем в 2-3 раза больше средней волы), прицениваемся: если коррекции реально небольшие, если паттерны явно коррекционные, значит, это подтверждает силу тренда, и впереди большое движение (растяжение).

Негрустин и другие «опционщики»: не стоит слишком много вкладывать в свои ожидания. Оционы — это слишком тонкий инструмент, он не подходит для грубых ожиданий «шорт на всё» и т.д. Рынок — слишком переменчивая штука, и без адекватного риск-менеджмента сюда суваться не стоит.

Торговля Татарина: не знаю, как ему удаётся ловить правильное направление в акциях, хотя, как ни крути, майсекс растёт стабильно с третьей декады октября. Но, по всей видимости, «грааль» он уже сам изложил у себя в блоге: часто торговать, беря по чуть-чуть. И пусть это выглядит нелепо с большими комиссиями на рынке акций (в конце концов, с брокером можно договориться о спецтарифе), но штука реально работающая. Ощущение, что ты взял чуть-чуть, и остановился — своеобразный грамотный ход, помогающий организовать грамотный риск-менеджмент в переменчивом мире рынков.

По своей собственной торговле скажу немного, ни график в профиле, ни ник на лчи (Konst) многого не скажут. Сейчас всё забросил, отдыхаю. А это и есть мой «личный грааль». У меня всегда очень прибыльная торговля после длительного отдыха. Чем меньше торгуешь, чем меньше сделок, чем меньше голова забита рынком, тем больше средняя прибыль. Рынки и удачные моменты всегда были и будут, иногда о них можно просто забыть. Лучше отдыхать на природе, но это получается только на выходных.

Итак, попробуйте какие-нибудь из этих рекомендаций в своей торговле и проверьте, не улучшатся ли резалты!

Good luck & have fun!

★11
8 комментариев
По поводу не больших движений действительно факт, вот только жабу куда девать)
avatar
Yvazhaemuy, жабу надо душить)
avatar
Yvazhaemuy, ну да, типа мало знать, как правильно поступать. Нужно ещё изнутри измениться, чтобы этому правильному соответствовать.
Все относительно. Для меня небольшое движение — это скальпинг на импульсе 15-30 пунктов на газпроме
Василий и торгует по Вашему граалю пытаясь отхватить по чуть чуть, только стопов нет в принципе и доливка против движения цены помогает на откатах зафиксить прибыль.
Т.е. цена делает от первого входа 10% не в твою сторону, но доливки позволяют при откате на 3-5% зафиксить прибыль и говорить, что так и было задумано (иногда цена сразу идет в нужную сторону тогда быстро фиксимся и опять шоколад).
Но как показала практика, раз в 2-3 года нарываешься на тренд без откатов и никакие доливки тебя не выпускают в безубыток и получается то что получается.
Поэтому главный грааль как показали и другие Ваши анализы это РМ.
avatar
Elverus, не знаю, как у него дела со стопами, но когда он торгует внутри дня, получается неплохо, особенно небольшими лотами, особенно когда у него не было большого счёта (я это помню ещё со времён портфелей Нади Грошевой). Думаю, к этому и надо ему стремиться.
Elverus, я бы сказал, что это именно у него так получается. «Личный» грааль, как бы личный путь к правильной торговле. Но кому-то это тоже может быть полезно.
Всё верно: Основа слива — отсутствие правильного РМ и ММ.
avatar

теги блога Константин (Caesar)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн