Блог им. NightDancer

Сиртаки с референдумом.

   Если помните, то впервые  слово РЕФЕРЕНДУМ всплыло в речах премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу еще летом. Случилось это как раз в тот момент, когда неудовлетворенные выполнением греками «домашнего задания» Афины покинули  представители тройки кредиторов. В парламенте Греции шли шумные дебаты по поводу принятия  законов направленных на ужесточение мер экономии по требованию кредиторов.Именно тогда в головах руководства страны и правящей партии ПАСОК созрел хироумный план о проведении референдума о членстве страны в еврозоне, а за одно и доверии правительству. В тот момент индекс доверия правительству был еще достаточно высок( еще не были приняты самые кабальные законы и работы по сокращению бюджета шли ни шатко ни валко). Идейно референдум был направлен на оппозиционные партии с целью добиться их одобрения  законопроэктов по  глобальному сокращению расходов правительства на социальные гарантии и первое сокращение гос служащих. Тогда для достижения результата  хватило всего навсего разговоров о идее проведения референдума и  нескольких выступлений аналитиков с  прогнозами о результатах. Оппозиционеры сдались. Тогда первый пакет мер был принят и вернувшиеся представители кредиторов скрепя сердце рекомендовали очередной транш  для спасения Греции от дефолта выделить.
 
   Сейчас же ситуация совсем иная. Доверие к правительству резко падает. Вся экономика страны практически парализована  забастовками. Оппозиция чувствует смену климата и ни за что не согласится на новые жесткие меры бюджетной экономии и очередное сокращение рабочих мест в госсекторе. Граждане страны резко выступают против  реализации  решений брюсельского саммита. Об этом явно свидетельствуют опросы проведенные местным агенство GPO для для телеканала «Мега». Фактически в данный момент правительство Греции оказалось не способно выполнить обязательства взятые на себя по результатам  последнего европейского саммита. А это де факто приведет срыву в полном объеме всех достигнутых договоренностей. Точнее к срыву «СДЕЛКИ», как  решения саммита назвали  лидеры стран еврозоны.
 
   И вот  под давлением общественного мнения и сложившейся политической ситуации лидеры правящей партии решили повторно достать из рукова «козырного туза» в виде референдума. «Пусть люди скажут свое последнее слово, пусть они решат судьбу страны», – заявил Папандреу, выступая в понедельник вечером в греческом парламенте.
 
   В принципе, ход этот для греков беспроигрышный. Либо  референдум решит выполнить все условия ЕС, либо  власти Греции умою руки и сославшись на мнение народа поставят  лидеров стран еврозоны перед необходимостью срочно выробатывать новые  рецепты разрешения греческой проблемы, а за одно и всей еврозоны в целом. События последних двух суток явственно показали, что  проблемы в еврозоне гораздо глубже и распространились гораздо шире, чем было принято считать до этого. Вот такое новое коленце в греческом национальном танце, и похоже разучивать и исполнять его придется всей Европе.
 
   Ну и в заключении несколько технической информации. Для того чтобы начать референдум, греческому премьеру Папандреу потребуется поддержка 60% депутатов парламента, то есть 180 депутатов из 300. Правящая партия имеет на данном этапе всего 153 места и поэтому, нужны голоса хотя бы части оппозиционных  депутатов. Но рассчитывать на них достаточно  бесперспективно и поэтому была найдена лазейка. В этом году, парламентом был принят закон, в котором определены два типа референдума. Первый это референдум на который выносится конкретный принятый парламентом законопроект. Он требует одобрения  парламентского большинства(60%). А вот второй это просто референдум на который выносится просто «важный национальный вопрос» и он требует одобрение простого большинства парламента, то есть всего 151 голос. Напомню сейчас у правящей партии 153 голоса в парламенте. Результат  более чем очевиден, а вопрос  куда уж  более чем важный для нации.
 
   В дополнение скажу, что  на заседании парламента в понедельник, премьер-министр Греции потребовал поставить на голосование в парламете вопрос о доверии кабинету министров. Голосование состоится 4 ноября. Исходя из расклада  сил в парламенте, вотум доверия будет получен с высокой долей вероятности.
 
   Однако за последние пару часов на новостных лентах  появились сообщения о  наметевшемся расколе в стане правящей партии, что может привести к сокращению голосов в парламенте.
★1
19 комментариев
Спасибо. +4
Антон Владимирович, а расскажите два слова о себе?
Тимофей Мартынов, а о себе…

Имею высшее техническое образование. Работаю в области разработки, продвижения и сопровождения проектов.
Антон Владимирович, :) лаконично)
Очень популярно объяснили!
avatar
Отличная статья! +
avatar
Отлично!!!
Ну вот видите, есть у нас интересные люди на смартлабе! А вы все — смартлаб портится, смартлаб портится… Много отличных постов было за последние дни
Тима критика она тоже во благо!
avatar
Информацию по технологии референдума использую в своем телеэфире.

А вот на счет «этот ход для греков беспроигрышный» я бы поспорил. У греков нет беспроигрышных ходов в принципе. Они проиграют в любом случае. Как ни крути, ситуация у них будет только ухудшаться, пока не произойдет серьезный внутренний кризис с резкой переоценкой уровня жизни людей (в 2-3 раза)
Тимофей Мартынов, говоря и беспроигрышности данного хода, я имел ввиду власти Греции. Их политические амбиции. Фактически они снимают с себя всю ответственность за происходящее. В любом случае они сами не виноваты в том, что будет дальше Они действуют от имени всего греческого народа. Греки(жители страны) при любом раскладе почувствуют ухудшение уровня жизни. Тут я полностью согласен.
Антон Владимирович, Меня тоже Папандреу сильно прикольнул, как страну в бездну завели ни у кого ничего не спрашивали, даже когда левые транши пошли, а как последний шаг остался, так народ с оппозицией делай свой законный выбор и мы типа не причем, если не покатит народ до такого страну довел!
Так и подумал, что ты профессионально оценил изложенную статью и манеру подачи информации. Автору можно публиковаться в новостных блогах…
avatar
Похоже, что в предверии саммита греки пытаются выторговать для себя наиболее приемлемые условия… одним словом давят на больную мозоль)))
avatar
понравилось — спасибо+
avatar
Думаю, что грекам у европейцев уже можно просить списания всех долгов и требовать безвозвратных кредитов на будущее, а то и в правду уйдут)))
avatar
Есть и другое мнение, которое лично мне кажется более вероятным. В этом деле уши США торчат выше капитолия. Заметка небольшая: vpk.name/news/59207_zachem_bedstvuyushei_grecii_zakupat_v_ssha_tanki_na_1_mlrd_atlantico_franciya.html
avatar
Отдыхали этим летом в Вентспилсе у родственников,
впечатления замечательные!
Дети не хотели покидать эту сказку.
Жаль городок затухает вроде…
Спасибо за Труд!
прошу извинить, высший коментарий предназначен для другой Вашей публикации ))

теги блога Антон Владимирович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн