Блог им. Maxtrader

Это поразительно-2. О финансовых консультантах

По просьбе Йоганна добавляю цитату из Канемана о финансовых консультантах:

Канеман пишет:

   Несколько лет назад мне выпала необычная возможность непосредственно изучить иллюзию финансового умения: меня пригласили выступить перед группой инвестиционных консультантов фирмы, предоставляющей финансовые рекомендации и прочие услуги весьма состоятельным клиентам. Я попросил снабдить меня данными для подготовки презентации и получил настоящее сокровище: финансовую отчетность за восемь последовательных лет, где подытоживались результаты инвестиционной деятельности двадцати пяти консультантов. Годовые показатели каждого консультанта фактически определяли размеры их годовых премий. Далее было нетрудно составить рейтинг консультантов в соответствии с успехом их деятельности, определить, наблюдались ли у них устойчивые различия в умениях и с каким постоянством эти консультанты год за годом добивались бо́льших прибылей для своих клиентов.
    Чтобы ответить на этот вопрос, я вычислил коэффициенты корреляции рейтинга консультантов за первый и второй год, затем за первый и третий, первый и четвертый и так далее. Таким образом, у меня получилось 28 значений коэффициента, по одному на каждую пару лет. Я знал теорию и был готов к тому, что найду лишь слабое доказательство существования устойчивого умения. Однако результат меня поразил: среднее значение коэффициента было равно 0,1. Иными словами, нулю. Устойчивой корреляции, указывающей на существование различий в умениях, не обнаружилось. Результаты походили на исход игры в кости; никаких признаков умений не существовало.
   Иллюзия умения – это не единичное заблуждение; оно свойственно всей культуре финансовой отрасли. Факты, его опровергающие и тем самым угрожающие самоуважению и репутации финансовых работников, попросту не берутся в расчет. Разум их не усваивает.  
★2
3 комментария
Тщетно это все. Инет не для образования. Вот бы девок грудястых, кто разместил, штоля.
Вся печаль в том, что после изучения работ Канемана и сотоварищи, становится очевидно, что...

Вся эта гиглбайтная помойка служит, чему угодно, только не зарабатыванию денег.

Всем пис!
Я смутно догадывался: у Шпака магнитофон, у посла медальон. Вот так и работают финконсультанты.
avatar

теги блога Max Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн