Блог им. osa

Еженедельный обзор рынков от Рэймонда Мэрримана 24-28 ноября

Рэймонд Мэрриман — знаменитый американский астролог и один из лучших в мире специалистов по финансовой астрологии. Много лет публикует ежегодные аналитические материалы для финансового рынка, которые используются трэйдерами по всему миру.


" Обзор текущей ситуации и перспективы на будущее


         Это праздничная неделя в США, 27 ноября (четверг) страна будет отмечать День благодарения. Обычно это бычий сигнал для рынка акций, поскольку с этого момента начинается рождественский ажиотаж. Вдобавок, это ещё и мой день рождения (25 декабря), что, безусловно, заставит потребителей тратить ещё больше денег. 

Резкого разворота, связанного с мощными геокосмическими сигнатурами 11-17 ноября, на мировых фондовых рынках не последовало. Вместо этого стремительное восхождение, начавшееся точно в середине недавнего периода ретроградности Меркурия (15 октября), просто приостановилось. Рынок начал движение вбок, формируя паттерн, известный как «бычий флаг». Весь период 10-20 ноября рынок DJIA двигался в узком диапазоне менее чем в 200 пунктов (1,1%), и это после резкого подъёма на 10,6% с 15 октября по 10 ноября. В пятницу, 21 ноября, многие индексы (включая и DJIA) ещё раз «выстрелили» вверх, обновив многолетние или исторические максимумы, на фоне новостей о том, что «…китайский центральный банк впервые за более чем два года понизил процентные ставки, а Европейский центробанк предпринял шаги для стимулирования экономики» (источник – CNBC). 

Это ценный урок. Несмотря на мощные геокосмические зоны разворота, коррелирующие с громкими политическими событиями и неожиданными решениями центробанков, они не обязательно совпадают с резкими разворотами на рынках акций в ранних (бычьих) стадиях основных циклов. Основной цикл фондового рынка сформировал дно в середине октября, а первые недели этих циклов почти всегда бычьи. Данный случай не стал исключением. Тем не менее, когда мощный геокосмический период разворачивается всего лишь на третьей неделе нового основного цикла, возникает конфликт между разворотной природой геокосмических сигнатур (в данном случае, это медвежий сигнал) и бычьей фазой цикла. В результате безудержное ралли было остановлено, но и резкого обвала мы не дождались. Рынок ушёл во флэт. 

Краткосрочные геокосмические факторы и мысли о долгосрочных перспективах 

«Подавляющее большинство нелегальных иммигрантов – это здоровые люди, которые усердно работают, поддерживают свои семьи, исповедуют свою религию и ведут ответственный образ жизни». Джордж Буш, 2006 

«Они (нелегальные иммигранты) трудятся не покладая рук, часто выполняя тяжёлую низкооплачиваемую работу. Они поддерживают свои семьи. Они молятся в наших церквях»… Барак Обама, 2014, в выпуске USA Today за 21 ноября 2014 

«Но это важный вопрос для самоуправления – а это порой единственный барьер для тирании»… Редакционная статья «Я, Барак», «Уолл Стрит Джорнал», 21 ноября 2014 

Бурный всплеск человеческой активности, на который указывал планетарный паттерн 10-17 ноября (с орбисом до 20 ноября), не привёл к массовым продажам на рынке акций. Вместо этого он проявился в геополитике и в действиях центробанков. США ещё на шаг приблизились к конституционному кризису, когда единоличное решение президента иммиграционного вопроса потрясло страну. Дело не в том, что его постановление было несправедливым или жёстким. Дело в мотивах его поступка и в том, какое время он для этого выбрал. Он мог это сделать до выборов 4 ноября, или после 20 января, когда новый Конгресс займёт офис. Почему же именно сейчас? Ответ не предполагает ни справедливости, ни сострадания. Он также ни в коей мере не связан с результатами голосования. Это расчёт политических рисков. По словам аналитика из пятничного выпуска «Уолл Стрит Джорнал», один из республиканцев так высказался против того, чтобы позволить гневу вмешаться в планы Республиканской партии: «Это будет ответом незрелостью на незрелость». Как говорилось в предыдущих колонках за этот месяц, цикл ретроградного Меркурия в 2015 году начинает смещаться от принципов воздушных знаков в сторону принципов комбинации знаков Воздух-Земля. Подходы лидеров, в общем и целом, должны стать более обдуманными, особенно после 21 января 2015, когда мы станем свидетелями последнего периода ретроградного Меркурия типа Воздух-Воздух-Воздух в текущем семилетнем цикле. 

Во время этого шторма геокосмической активности имели место и другие мунданные события. На Украине снова пролилась кровь. С момента соглашения о прекращении огня в начале сентября были убиты уже 957 человек, примерно по 13 в день, как говорилось в докладе ООН, представленном в четверг, 20 ноября. В Иерусалиме на прошлой неделе произошла атака палестинцев на синагогу, были убиты 5 человек, в том числе раввин из США. Каждый из этих случаев является проявлением «тёмной стороны» квадратуры Урана и Плутона, которой осталось действовать ещё 5 месяцев из 33-месячного транзита, начавшегося в июне 2012. Уран в Овне в квадрате к Плутону в Козероге может указывать и на захват власти, и на жестокие убийства и угрозу жизни. Как говорилось в колонках ранее, Марс в Стрельце/Козероге очень часто символизирует угрозу человеческим жизням на Дальнем Востоке, особенно в Израиле. Этот случай не стал исключением, Марс проходит по Козерогу с 26 октября по 10 декабря. Динамика Марса в Козероге была особенно сильна последние 10 дней, поскольку он переносил свет квадратуре Урана-Плутона. 

Есть и другие долгосрочные геокосмические сигнатуры. На этой неделе начинается бальзамическая фаза (последняя 1/8 часть) 32-37-летнего цикла Сатурна и Плутона. То есть, 27 ноября Сатурн образует первый из трёх убывающих полуквадратов к Плутону. Последний из них сформируется 13 августа 2015. Это важно, поскольку во время последней 1/8 фазы цикла всё, что он символизирует, сносится до основания. Цикл Сатурна-Плутона закончится 12 января 2020. Это критически важный экономический цикл, о чём мы писали в нескольких последних «Книгах прогнозов», и о чём также упоминали другие известные мунданные астрологи, такие как Клод Вайс из Цюриха, Швейцария. Можете вспомнить, как проходила бальзамическая фаза этих двух планет в прошлый раз, с 18 июля 1978 по 8 ноября 1982. Подумайте о том, через что пришлось пройти тогда мировой экономике и что случилось с процентными ставками, инфляцией и ценами на драгоценные металлы. Или предпоследний раз – с 22 июля 1943 по 11 августа 1947. В такие периоды экономика и социум многих стран переживают не лучшие времена и могут даже окончательно развалиться… а затем начать восстанавливаться. 

Но и это ещё не всё. Сатурн также образует аспект полутораквадрата к Урану с 4 декабря 2014 по 22 октября 2015. Полутораквадрат – это пятая из восьми фаз цикла Сатурна-Урана. И это первая его фаза после избрания Барака Обамы на пост президента США, которое произошло во время оппозиции этих двух планет в ноябре 2008. Соединение – начало цикла – произошло в конце 1980-х, когда распался Советский Союз и США остались единственной сверхдержавой на планете. Наконец, всё это связано с прибывающей квадратурой Урана и Плутона (2012-2015), цикл которых начался с их соединения в середине 1960-х, в разгар движения за гражданские права в США и протестных движений против истеблишмента по всему миру. Все эти темы, динамика всех трёх циклов, сейчас сходятся воедино, особенно во время последних двух проходов Урана и Плутона по точному аспекту (с 15 декабря 2014 по 16-17 марта 2015). Это очень редкое явление и, по астрологическим меркам, крайне могущественное. 

Похоже, мартовское безумие в этот раз будет особенно впечатляющим. И оно уже началось. Тем не менее, я остаюсь оптимистом. Если мы сможем благополучно завершить финальную главу этой «Космической резни бензопилой» (а я уверен, что мы сможем), то куда более зрелые «попечители» смогут позаботиться о Земле и её обитателях и посеять зёрна нового, более разумного мира, которые дадут первые ростки уже, возможно, к середине следующего года. Возможно, настоящих «плодов» придётся ждать до 2020, но зрелость предполагает терпение и долгосрочный подход к тому, что вы делаете, а не просто жизнь от выборов до выборов."

Ссылка на первоисточник.

Надеюсь, неоригинальность поста будет скомпенсирована его полезностью.
Возможно, отбросив рекламу, можно найти кое-что интересное для торговли.
★1

теги блога Sergii Onyshchenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн