Блог им. Kazai-Mazai

Психология и 8 признаков гэмблера.

1. «Трейдинг на 95% состоит из психологии».
2. «Трейдинг на 95% состоит из дисциплины».
3. «У меня случился тильт/преторговка/недоторговка»
4. «У меня есть правила, но я их нарушаю»
5. «Главное риск менеджмент»
6. «Я поспорил с рынком»
7. «Это все потому, что я жадный»
8. «Это все потому, что я трусливый»

Все это — результат когнитивных искажений. По правде сказать, рынок как будто бы создан таким образом, чтобы эксплуатировать когнитивные искажения восприятия не в пользу большинства участников.

Отсюда и вытекают эти восемь, а также десяток других придуманных причин, почему что-то пошло не так.

Реальная же причина — «Я понятия не имею, что я делаю». Или, что еще хуже «Мне кажется, что я знаю что делаю»

Психология и 8 признаков гэмблера.

У большинства участников рыночных баталий цель заработать. Для этого они пытаются понять логику прошлых изменений цен, и на ее основе спрогнозировать будущие изменения, добавляя сюда еще кучу разных факторов. При этом натягивают на рынок настолько глубокие объяснения, насколько хватает фантазии и зачастую не имеют никакой возможности для объективной оценки своих гипотез.

Обычно, мозг у людей не заточен, чтобы мыслить вероятностными категориями, особенно в области причинно — следственных связей. У мозга все просто: «дествие -> результат». Так уж устроен мир вокруг нас, и мы так строим мир вокруг нас и так его вопринимаем. «Если нажать на педаль акселератора, то авто поедет» но никак не: «если нажать на педаль акселератора, авто поедет с вероятностью 0,57». И наоборот: «если авто поехало, значит водитель нажал на педаль акселератора» но не «авто поехало, и на это может быть бесконечное количество причин, которые невозможно выяснить наверняка». Можно еще представить чтобы было, если б мир был устроен так, что выходя из дома в магазин в квартале от вас, вы попадали в него только в 60 случаях из 100, а в остальных оказывались бы в случайных местах в радиусе 15км. А что если законы распределения этих случайных величин являются смесью известных законов распределения, и постоянно меняются?

Большую часть времени на рынке вообще нельзя наблюдать связь между прошлыми движениями цен и будущими. Т.е. можно смело говорить об очень очень очень слабой предсказуемости. Таким образом он становится идеальным инструментом для разрыва пуканов шаблонов обывателей.

Происходит следующее. Ну во-первых большинству просто не везет. Они ищут эти самые причинно-следственные связи, им кажется, что находят, но им по-прежнему не везет.

Другим в определенный момент начинает везти. Естественно они начинают думать, что это благодаря пониманию рынка и т.д. и т.п. Эти надуманные, ничем не обоснованные связи очень быстро обрастают такими же надуманными правилами, типа «не больше Х сделок в день», «не больше У убытка в день», не больше Z прибыли в день", «не торгуй в шаббат» и т.д. Из-за большой доли случайности в ценовых движениях, трейдеру то везет, то не везет, но мозг связывает результаты напрямую с нашими действиями, постоянно дополняя и изменяя правила и логику принятия решений. На самом деле мозг тут дважды попадет в ловушку: при создании этих правил, а также при получении обратной связи — результатов, оценивая их достоверность и надежность. В итоге мало того, что правила надуманные, так еще и вера в них отсутствует, потому что нет осязаемого результата — стабильной связи между соблюдением правил и профитом. Это как балансировать на одноколесном велосипеде, жонглируя шарами, на которых балансируют хомячки на маленьких одноколесных велосипедах, жонглирующие капсулами со спорами сибирской язвы.

Думаю, что пытливый ум найдет в википедии среди всех когнитивных искажений именно те, которые вписываются в вышеописанный процесс. А еще можно вспомнить многих знаменитых трейдеров.

А вообще подобные процессы происходят не только в трейдинге, но и везде, где высока доля неопределенности.


Навеянно размышлениями за чашечкой кофе.
★39
59 комментариев
___ Согла. «Все события в природе носят вероятностный характер» (А. Айнстайн)
___ Хотя многие простейшие предрассудки зачастую позволяют избежать БОЛЬШОГО провапла, или хотя бы отодвинуть его.
Шабат в субботу. Как в него торговать???
avatar
Anthony, свой человек=)
avatar
Это как балансировать на одноколесном велосипеде, жонглируя шарами, на которых балансируют хомячки на маленьких одноколесных велосипедах, жонглирующие капсулами со спорами сибирской язвы.

Я под впечатлением от этого предложения. Хороший кофе у вас. ;-)
avatar
Великолепно. В избранное.
Тимофей, подумай над включением топика в от «А до Я»
:D Если большинство людей, торгующие на рынке действительно так думают и рассуждают как написано в этой статье, то не удивительно, что они сливают и придумывают псевдо-научные методы анализа рынка.
avatar
SECRET, вы как будто первый день на смарт-лабе ;-)
avatar
Казай Мазай, Меня каждый дент тут что-то удивляет.
avatar
:D
+++
avatar
прям от хомячков захотелось этого кофейка попить )) Какой сорт/марка?
avatar
А решение данной проблеммы автор в чем видит? Как Вы избегаете этих ловушек разума? Или просто констатируете факт?
avatar
Diana S, у меня нет этой проблемы, по крайней мере в том виде, что описано в статье.
avatar
Можно еще представить чтобы было, если б мир был устроен так, что выходя из дома в магазин в квартале от вас, вы попадали в него только в 60 случаях из 100, а в остальных оказывались бы в случайных местах в радиусе 15км.///
Именно поэтому дисциплина — это единственное, что у нас есть, чтобы попасть в магазин, хотя бы в 60 случаев из 100.
avatar
monte_carlo, Дисциплина для того чтоб из дома выйти? Тут скорей голод нужен, а не дисциплина. Пожрать захотел, и побрел, богу молясь :)
avatar
anatolyutkin, под этим комментарием я готов был увидеть любое имя, кроме Вашего. Впрочем это очередное напоминание, что в жизни как и на рынке, реальность гораздо шире наших ожиданий.
avatar
monte_carlo, :) Хаха. Да, жизнь она такая :) Прекрасная и удивительная. Сам иногда офигеваю от того, что иногда происходит и какова вероятность этого происшедшего :)

На самом деле, мое отношение к дисциплине--это след роботизации всего и вся. Я всю дисциплину переложил на электронных болванов--пусть они работают. Вот оно и летит на автопилоте потихоньку. А моя работенка--креативная. Где бы еще нарыть баблишка. Могу поработать, могу свалить куда-нибудь на денек-недельку-месяц. Могу вообще кино целый рабочий день просмотреть. Какая уж тут дисциплина :)
avatar
anatolyutkin, я так не умею, поэтому чтобы не попадать в магазин ещё реже, приходится стоять насмерть:)
avatar
anatolyutkin, а у меня роботизация уже много лет назад так зашкалила, что далеко выкатилась за рамки трейдерской жизни и вселилась везде, где только можно, отчего сильно мешает это личной жизни. Системы опоясали всю мою жизнь и не сказать, чтоб особо в восторге я от этого был. Но что есть, то есть. Издержки производства.
avatar
anatolyutkin, Анатолий, подскажите, а с каким брокером вы работаете, короче, в каком териминале и брокере удобнее и дешевле подключать робота, у вас нет такой инф-ии?:) Мне конечно МТ-терминал нравиться, т.к. мне удобно там написать робота, но он под форекс заточен, а наш Фортс там не представлен, вроде как…
PS
Идея, Может пост-вопрос такой написать:)
avatar
iuiu, Нет, не подскажу :) Впрочем, почитав мой блог, сами много чего найдете. Вот, например: anatoly-utkin.livejournal.com/27105.html
avatar
monte_carlo, 
avatar
Очень понравилась история американского трейдера, который выстроил стратегию торговли акциями на основе миграции слонов в Африке. Теперь задумался над тем, как можно сопоставить движение индекса РТС с хомячками.
«Большую часть времени на рынке вообще нельзя наблюдать связь между прошлыми движениями цен и будущими.»

Именно. Работа профессионала как раз и заключается в открытии позиции в ту самую «меньшую часть времени», в которой эта связь начнёт наблюдаться. При работе со средним таймфреймом таких точек может быть всего 1-2 на неделе. И этого нужно уметь дожидаться.
avatar
Верно на 100 %.
Но вот что я добавлю — самое главное — это точка разворота тренда.
Посмотрите на вчерашние графики любых инструментов- ведь всё так очевидно, правда?
Думаешь — ну как это я не заметил это — ведь здесь можно было входить на «всю котлету».
Ключевое слово «заметил»
Точка разворота, как это ни покажется странным — существует — но чтоб её правильно определять — нужно сидеть днями перед монитором.
Как то так
avatar
moroz, точку разворота невозможно определить (не угадывая, а рассчитывая, я имею ввиду), так как она всегда существует задним числом.
avatar
Chrome DNA, точку разворота надо делать, а не определять.)
avatar
«У мозга все просто: «дествие -> результат». Так уж устроен мир вокруг нас, и мы так строим мир вокруг нас и так его вопринимаем. «Если нажать на педаль акселератора, то авто поедет» но никак не: «если нажать на педаль акселератора, авто поедет с вероятностью 0,57».» — А вот и нифига! Это не у мозга так. а у безмозглого сознания. А у мозга так: «Чтобы авто поехало нужно: иметь машину в наличии, сесть в машину, вставить и повернуть ключь зажигания, если завелась — то нажать сцепление, влючить передачу итд....» Во всех действиз присутствует ТОТЕ — тест-опререйт-тест-экзит. Если бы трейдеры пользовалисьтаким шаблоном — то рынка бы небыло. было бы абсолютно равновесное состояние.
человеческий мозг так устроен, что он ищет причинно-следственную связь там где её нету, есть куча психологических экспериментов на эту тему

теория вероятности такая же лажа, никакой это не грааль
avatar
CVS, Грааля нет. А как инструмент тервер неплох. Для всего кроме редких событий.
avatar
CVS, почему лажа? Там все логично и круто благодаря стараниям Колмогорова
avatar
Казай Мазай, то что в самой тервер всё логично, я не сомневаюсь
avatar
Казай Мазай, теорвер то крут, но на бирже о вероятностях говорить глупо. Если человек говорит, что вероятность некоего события, (к примеру, того, что рынок не дойдет до точки А за следующие 5 минут), скажем, равна 0.7543, то как минимум, он не знает даже базовой университетской программы. Ведь, он в принципе не может знать вероятности, он может как-то поманипулировать с историей, и найти оценку вероятности (и, возможно, доверительный интервал к ней, что, к стати, требует нехилых допущений), но, снова же, эта оценка ничего не скажет, так, как биржа не совсем случайный процесс… и так далее. По этому, Колмогорова и иже с ними тут лучше вообще не вспоминать, как бы. Тут есть два пути: или дикие допущения, и псевдоматематика, или строгие математические модели, и полная непрактичность.
avatar
Lafert, да, я прекрасно это понимаю. О вероятностях можно говорить в идеальном случае сферического коня в вакууме, когда известен закон рапределения с.в. Мы же имеем дело с мат статистикой и тут только численные оценки статистик. Ну и с доверительными интервалами тут конечно же тоже жопа по многим причинам.
avatar
грааль не меньшая лажа, чем теория вероятности))
Трейдинг — это скучно. Скучнее только вбивать данные в эксель. От рынка нужно ждать денег и получать деньги. Если не получается, то нужно заниматься тем, что дает деньги. Для большинства здесь рынок == геблинг. Придумывают каналы, фигуры, паттерны, смотрят графики, а денег нет. Психология съезжает только тогда, когда не понимаешь, что делать. Если есть работоспособный алгоритм, хорошо протестированный, то глюков с головой не будет, если человек реально настроен на деньги, а не на эмоции. Эмоции включаются в одном случае: человек попадает в ситуацию, когда он не знает, что делать. Логика не справляется, включаются эмоции. Проблема в том, что никто четко не понимает на чем можно срезать капусту. У всех догадки, треугольники и предсказания.
avatar
Редкость, очень годный пост за последнее время. Все правильно
Мо-ло-дец.
avatar
очень хорошо
avatar
Картинка супер )
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), Только собрался написать «Картинка прикольная» :-)
avatar
Вывод: строить торговые системы стоит на тезисе непредсказуемости рынка (у меня как раз такая система).

А в целом +++
avatar
Max Trader, а можно подробней расшифровать, что под этим выводом понимается? А то тут можно трактовать по-разному, например: раз рынок непредсказуем, то нет смысла выбирать момент и направление входа, всё-равно не угадаешь, поэтому надо где попало входить/выходить в любом направлении :). Ну и профит, соответственно, тоже будет непредсказуем.
Что по-вашему «система основанная на непредсказуемости рынка»?
avatar
ответ на все вопросы один: это все потому что твоя стратегия-х*йня.
нерабочая и не формализованная, не предусматривающая ограничение рисков.
avatar
Очень полезный пост. Об этих вещах так же пишет Марк Дуглас в книге «Зональный трейдинг». И все таки, раз автор поднял такую архиважную тему, хотелось бы услышать от него, как должен мыслить трейдер ( как относится к торговле) чтоб зарабатывать на этом вероятностном рынке? И возможно ли это в принципе на постоянной основе?
avatar
Nazar_m, можно над другим мыслить. Я вот вообще алготорговлей занимаюсь.
avatar
ща папа скажет...
1 прикол в том что 95% сделок на рынке унылое лосевое говно и только 5% сделок дают номальный профит… мозх просто не может воспринять такую низкую вероятность успеха и считает ее на уровне шумов и отбрасывает… и отказывается обучаться…
2 поэтому для успешного трейдинга все надо перевернуть восприятие… и сосредоточится на контроле убытков и лосей… а не на прибыли… вот тогда мозх обучится и все будет ок…
вот и фся психология
avatar
ves2010, 5% винрейт как-то маловато
avatar
Казай Мазай, я бы на месте админов банил такие посты))) иначе просветление масс может погубить ресурс в его нынешнем виде. P/S/ Пост отличный, как и многие другие в блоге.
avatar
Казай Мазай, номально… 60% убыточных… 35% еле отбивают комиссы и проскальзывания… а 5% делают весь профит
avatar
ves2010, ааа, я подумал, что всего 5% вин. А так получается 40% винрейт.
А торгуешь ты, видимо, трендфоловинг в каком-то виде.
avatar
Казай Мазай, а только тренд и можно торговать… контртренд изначально нестабилен и череват сливом… правда про это мало кто знает…
avatar
В точку. Плюсанул бы, да нет сил :) +++
avatar
Казай, хай. Про хомячков — это в анналы. Точно добавлю в избранное. Такого определения мат. ожидания движения цены я еще не встречал :-)
avatar
Афтор топика гений! В избраное
avatar
«Это как балансировать на одноколесном велосипеде, жонглируя шарами, на которых балансируют хомячки на маленьких одноколесных велосипедах, жонглирующие капсулами со спорами сибирской язвы.»

Ничего себе чашечка кофе делает с мыслями))
А если серьезно все четко — поставил бы несколько плюсов была бы возможность.Молодчина
avatar

теги блога Казай Мазай

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн