Рецензии на книги

Рецензии на книги | Пятничная проповедь и впечатления от книги Тима Сайкса

Купил я пару дней назад эту книгу на Аудибл, аудио книгу. В целом 7 часов на нормальном темпе. 15 глав. Средний объем.

Не думал и не ожидал, что эта книга мне так понравится. Честно говоря был готов к тому, что это будет напыщенный обзор типа сделай-сам как из трейдера превратится в искателя инвестиций и рыночного упыря. Поэтому биографический топ книги, хороший слог и просто интересные и откровенные детали периода жизни автора с 1999 по 2004 годы в деталях был для меня приятным сюрпризом. Я не ищу в книгах граалей, скорее меня интересует путь трейдеров, их мотивация, психология, детали борьбы с собой и рынком. Все это присутствует и хорошо описано. Автор не делает из себя героя и реалистично и скромно описывает свой путь. Что, честно говоря, сильно разнится с представлением, которое создает о нем медиа и прочие «пейсатели», которые возможно немного (или много) завидуют его успеху. Я бы сказал, что мое впечателние созданное книгой скорее подкрепило оригинальное впечатление которое создал просмотр шоу «Воины Вол Стрита» года четыре назад.

В общем мне эта книга Очень понравилась. Хочется продолжение. Не знаю писал ли Сайкс сам или использовал гострайтера, но получилось хорошо. То, что по сути это самиздат через свою мини-издательскую компанию, то что аудибл сделал аудио книгу и продает на сайте — уже многого стоит, там не так много книг.

Хочу отметить некоторые очень полезные моменты из книги, а так же параллели которые я сразу смог провести со своей историей в трейдинге.

1. Делай что-то одно и добейся в этом мастерства прежде чем смотреть на другие вещи.
2. Не лезь в темы которые не понимаешь (попытки Сайкса торговать большие компании в начале и его засада с венчурной инвестицией в Сигнус которая по сути и потопила его фонд и подорвала трейдинг).
3. То, что ты делаешь — должно быть всем для тебя. Будь готов забивать на социальную жизнь, на широкий круг интересов, на другие направления деятельности. Только так можно стать лучшим или хотя бы очень продвинутым в чем-то одном. Это во всех делах, не только торговле.
4. Будь скромным и не забывай кто ты на самом деле. Не запудри себе мозги сам.
5. Планируй, разбивай большие шаги на малые, двигайся вперед понемногу.
6. Не гонись за фортуной и большой прибылью. Бери по-немногу но регулярно. Прибыль умножается незаметно но в конце года эффект будет очень сильный.
7. Не старайся отбить лосей одной большой сделкой. Не навязывай рынку сколько тебе нужно прибыли. Он тебе даст столько, сколько может. Твои желания ему до одного места. После серии потерь бери паузу и отвлекись, остынь.
8. Продолжай развиваться в своей области, старайся почерпнуть информацию у других но только в конкретном контексте своего стиля и идейной линии.
9. Игнорируй идеи и вообще информацию не имеющую прямого отношения к тому, что ты делаешь. Информационный шум сбивает с толку, толкает на не продуманные действия, приводит к тому, что план будет нарушен, сделки пропущены, выходы будут не по системе.
10. Делись знаниями и опытом с другими. Отдавай энергию во вселенную и получишь взамень востократ.

★17
15 комментариев
Voland, An American Hedge Fund
у него всего одна не ошибешься )
avatar
Автор не делает из себя героя и реалистично и скромно описывает свой путь. Что, честно говоря, сильно разнится с представлением, которое создает о нем медиа и прочие «пейсатели», которые возможно немного (или много) завидуют его успеху.

Ой вот не надо, такого понтореза еще поискать, может во время написания книги ему редактор по рукам бил?))) Или до него наконец дошло, что такое поведение совсем не красит человека. У него был довольно быстрый взлет на заре карьеры, отсюда неадекватная самооценка, но жизнь лечит и делает скромнее.
avatar
owner, Книга 2007 года, с тех пор человек изменился. Но мне лично интересно каким он был когда был тем трейдером которого показали в Воинах. И Саша Герчик тогда был простягой без тяги к Мазерати )

Кстати вот книга бесплатно от самого Сайкса.

www.timothysykes.com/an-american-hedgefund/
avatar
-++= негоро =++-, Спасибо, послушаю). А Герчик, по мне, и сейчас простяга; а мазерати, это так — маленькие слабости, да и достали его тогда: «Покажи стейтмент, покажи стейтмент», решил показать мазерати))
avatar
owner, Герчик — миляга и обаятельный парень, но с простягой ты поторопился я думаю )
avatar
-++= негоро =++-, ну да, возможно, я смешал одно с другим)
avatar
«Автор не делает из себя героя и реалистично и скромно описывает свой путь. Что, честно говоря, сильно разнится с представлением, которое создает о нем медиа и прочие «пейсатели»,»
вот тут ржал в голос, особенно доставляет после этого:
smart-lab.ru/blog/215430.php
avatar
avvin, )))
avatar
Для меня Тим, авторитет)
Покруче всяких Соросов и Ливерморов)
чистый трейдер, торгующий руками))
avatar
". Будь скромным и не забывай кто ты на самом деле"
Вот этому пункту он особенно следует, снимая свои тупые ролики с баблом
Voland, да
avatar
D.D. Trader, ну я писал что вариант гострайтинга возможна. но мне книга понравилась, интересная и хорошо написанная. может я торгую лучше но я миллионов пока не заработал. может не в тех рынках практикую.
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн