Блог им. stazher24

Нефть и америкосы

Честно говоря надоели эти мнения, по поводу сговора США с Саудитами, чтобы навредить России и обвалить рубль, и поставить на колени нашу экономику.
Но с одним я здесь согласен, американцы специально обваливают цены на нефть.
Я не думаю что начиная масштабный экспорт нефти, американцы не предусмотрели бы начала снижения цен, а как следствие и нерентабельность в ближайшем будущем этого экспорта. Мне кажется это специальная политика штатов. 
1)Ливия.
Ливийцы не так давно начали поставлять нефть, после военных действий инициированных  администрацией Обамы. Могли ли штаты при желании в это вмешаться, да конечно могли. Искать террористов на месторождениях, например, могли но не стали.
2)Удары НАТО по Афганистану. Удары прекращены в конце Октября. Добывается же нефть в Афганистане, можно же было специально удорожить ее парой ударов, даже представить эти удары ее как ошибку, да как угодно что. Но не стали.
3)ИГ это вообще какой то фарс, не знаю как вам, а мне кажется что это соперник, специально финансируемый этими же штатами, с целью создания в лице ИГ нового противника на Ближнем Востоке. И пока штаты в его деятельность почти не вмешиваются.
4)Иран и почти полного снятия  с него санкций, что тоже увеличивает предложение, ведь раньше европейцы его нефть не покупали. Продлить санкции для штатов труда бы не составило, ведь лично им надобности в Иранской нефти нет.  

А вообще, если задуматься, сколько стоит нефть, то сейчас ее цена, чуть ниже той цены которую она и должна стоить. 
В ближайшие годы мы видели кризис и очень большое количество военных и политических конфликтов на Ближнем Востоке. Беспорядки в Египте, Ливия, Ирак, Иран итд. А сейчас все как ни странно тихо и Америка тут же, начало огромный Экспорт нефти. Я не сторонник теорий заговора, но это похоже на смену тактики.

Сейчас цена на нефть падает, Американцев это устраивает. Добывающие компании пендосов заявили что увеличат объем почти на 200 тыс б/д.Повысить цены может заседание ОПЕК, но я отношусь к этому скептически.

1)Саудиты заявляли что с такой ценой они готовы работать 2 года.

2)Вслед за теми же Саудитами, делать скидки и начинать ценовую войну, начали и другие страны ОПЕК. 

3)Кувейт, имея объем добычи 2.5 млн б/д, собирается повысить ее до 4-х к 2020 году.

Основной темой заседания ОПЕК, по мнению аналитиков будет  сокращения объемов добычи, по прогнозу на 0,5-1,5 млн б/д.А по мне возможно итогом заседания станет увеличение добычи. С логикой падение цен ниже 75 за Техасскую нефть, и резкое сокращения экспорта из Штатов, и в результате увеличение цены.

Но Американцы этого и добиваются, и экспорт прекращать не собираются.

Самой возможной целью штатов, я вижу уничтожение нефти как ценности что ли. Чтобы мир не перестал ее употреблять, нет. Но чтобы те кто ее добывали, не имели таких прибылей, а как следствие политического влияния, возможных военных расходов итд.

Обобщая, уверен что 70 за Брент, вполне возможный и логичный вариант в скором времени. И доллар за 60, не такая уж и фантастика. PS: Сам не до конца уверен в том что написал, просто мелькнула такая мысль. Интересно ваше мнение).
4 комментария
вполне логичные рассуждения, смутила только фраза «А вообще, если задуматься, сколько стоит нефть, то сейчас ее цена, чуть ниже той цены которую она и должна стоить.»
как посчитали сколько ДОЛЖНА?)
avatar
alm, напрасно.дальше не хуже
avatar
Нефть, газ… это примитивные источники энергий, уже давно создали альтнрнативные, легкодоступные в большом колличестве в любой стране… Но нужно ли это?.. Есть.такие дяди, которым не нужны деньги им нужна власть… И легче всего манимутировать странами, государствами, которые завимы от чего либо, в данном случае здесь выступают нефть и газ. Дешёвая нефть и переизбыток на рынке никому не выгоден… Приведу пример с первой мировой войной, после войны люди катастрофически обеднели… продукты были оч дорогими для них… а на складах был их переизбыток… Просроченные продукты тоннами вывозились: карьеры и закапывались… с народом никто не делился… Люди понемногу но покупали продукты, а вывали на рынок огромное колличество за бесценок… ни к чему хорошему не привёл бы.
avatar

теги блога Василий Силкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн