Блог им. Vanuta

Мифы, которые нам впаривают после каждого тренда.

    • 07 ноября 2014, 15:01
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Навеяло топиком очередного «капитана очевидность», который бессмысленно цитирует то, что пишут слившиеся практики, ставшие теоретиками, и сделавшими неправильные выводы из своего слива.
smart-lab.ru/blog/214838.php


Цитирую автора и даю комментарии. Не надо воспринимать мои комментарии буквально как полное опровержение словам автора. Но стоит осознать, что в таком виде эти советы — это вред и засирание мозга. Их необходимо переосмыслить под свою торговлю.  
Я не говорю, что это «грааль», и что я — король. Я просто говорю с высоты своего опыта.

 «Решил в очередной раз написать чего НЕЛЬЗЯ делать на бирже, поехали:

1. Торговать от прогноза. Если ты торгуешь от прогноза, ставь стоп! Потому что твой прогноз может НЕ сбыться! И вообще торговля от прогноза  математически скорее убыточна, тк вход в рынок получается размытый, выход в основном тоже. НЕ ТОРГУЙ ОТ ПРОГНОЗА!»


Комментарий. 
Как может быть торговля от прогноза быть МАТЕМАТИЧЕСКИ убыточной? Математика не оперирует субъективными категориями. Прогноз — это всего лишь резолютивная часть твоего СУБЪЕКТИВНОГО анализа текущей ситуации и все!
 
Каждый частный трейдер должен быть:
 
а) аналитиком — выбрать актив и торговую идею (прогнозирование)
 б) управляющим — выбрать размер позиции и время входа (управление капиталом)
 в) трейдером — вести позицию, соблюдая финансовую дисциплину (управление позицией, риск-менеджмент).

 Если вы не пытаетесь анализировать, а мните себя только управляющим и трейдером (как некоторые алготрейдеры), то вы хер знает что делаете на рынке в каждый момент времени. Не анализировать в торговле — невозможно.

Даже если вы решили, что торговых идей нет, вы можете торговать безыдейный боковик, но сначала вы должны решить, что рынок «ваш», достаточно понятный, волатильный и объемный, и что его торговать можно, или наоборот, что не стоит в него лезть, а стоит ждать пока не возникнут идеи.

Анализировать рынок и свое поведение на рынке — нужно обязательно, это и есть прогнозирование – не только оценка рынка, но и определение своих адекватных действий на нем. Перед каждым ходом шахматист оценивает позицию на доске, трейдер должен поступать также.


«2. РЕЖЬ убыточную позицию! Сука, режь ее нещадно! Потому что, если не зарезать убыточную позицию в начале, то вырастает здоровенный лось, которого психологически зарезать СЛОЖНО. Вот сложно ведь зарезать лося, когда убыток по депозиту уже процентов 40, а вдруг развернется))»
 

Комментарий. 
Вы можете ИГРАТЬ ИДЕЮ, а можете ИГРАТЬ РЫНОЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. Это две разные вещи. Играя идею, вы как аналитик должны определить условия, при которых вы скажете «идея отменилась в первоначальном виде, а значит надо выйти». В этом плане трейдер в вас может отдыхать, здесь  главное – ваша идея как аналитика.


Сколько вы можете потерять при этом, вы примерно определяете заранее. Краткосрочные идеи играть очень тяжело, лучше средне и долгосрочные, а значит  таймфрейм должен быть большим, а позиция — без плеч. Здесь не ставят игровые стопы, здесь тупо ставят лосс по убытку и все,  идея не сыграла, точка. Как трейдер вы отдыхаете.


Можно пытаться перезаходить, улучшая среднюю, но это уже для людей с приличным опытом, нередко перед нужным  движением вы можете потерять позицию полностью, если что не так. Чаще всего  так и бывает,  редко кто берет финишный вынос или слив в свою пользу, если  действует больше как трейдер.

Играть идеи – это удел  аналитиков, идеи надо играть без плеч, располагая свободным временем и деньгами. Это уже сродни инвестированию.

 Если же вы играете рыночные движения – то ваша роль как аналитика минимальна, вы больше трейдер. Вы видите движение и  или присоединяетесь к нему – на пробое, откате, или  играете контртренд. Здесь важен размер позиции прежде всего, и управление ею. Вам особенно важно как трейдеру иметь правильную повторяемую средневзвешенную цену, чтобы возникали возможности для выхода в безубыток.
Почему я говорю о критерии  безубыточности?

 Биржевая торговля – это колебание вашей торговой позиции вокруг нуля доходности -  когда плюс вас устраивает – вы его забираете. Когда приемлемый убыток – вы его пересиживаете. Поэтому фраза и действия «давать прибыли течь» – это удел аналитиков. Трейдер должен резать прибыль. Иначе возвратным движением ее отберут. А Суть рынка – в повторяемости уровней, и он немыслим без возвратных движений.

 Итак, резать  позицию только потому, что появился убыток – это бред.  Также бред выставлять фиксированные стопы, и вообще привязывать входы и выходы к ситуации на вашем счете. Рынок ничего об этом не знает, но можно смело сказать – что когда у вас жопа на счете, значит  позиция  реально стала максимально перспективной. И в этот момент 90%  людей режут ее по стопам или потому что все плохо, а на самом деле надо  увеличивать именно эту позицию, то есть пришло время для нового входа,  теоретики называют это усреднением, — но это новая сделка по этому же инструменту, в связи с тем, что возникли новые, более выгодные уровни и условия. Ничего плохого в этом нет!

 Надо понимать следующее:
 
В трейдинге вы играете диапазон, соответствующий вашем таймфрейму. Если вы интрадейщик, то играете примерно диапазон в 5-10%. Интравикер – 10-20%. Вот ваши края по таймфрейму, НО НЕ СТОПЫ! Вместо того, чтобы резать позицию, вы должны наоборот ее увеличивать у границ каждого нового диапазона.
 А значит у вас должны быть  деньги, чтобы сыграть хотя бы три раза на трех диапазонах, по возможности увеличивая объем по мере появления наиболее перспективных уровней.

 Еще раз, это чисто управленческая вещь. Нет другой стратегии у управляющего – У ЛЮБОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО – кроме как усредниться и пересидеть убытки. Писчиков на ЛЧИ – обычный пример. Торговых стратегий для трейдеров – много, но пересиживать убытки, довносить, усредняться – это УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ВЕЩИ, не имеющие отношения к торговле, а имеющие отношение к управлению капиталом. В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО!
 

Потому на ЛЧИ  вы и наблюдаете часто не торговлю, а игру в ИДЕИ, правда нередко без внятного лосса. Мы видим идею Васи шортить доллар, видим желания как управляющего – усредниться когда вышли в следующий диапазон, но трейдинга не видим. И не надо говорить, что вася плохо ТОРГУЕТ, он как трейдер на ЛЧИ не выступает пока что. Он на этом ЛЧИ выступает как аналитик и управляющий. Пока  как плохой аналитик (так как   явно  при пробое 44  старая идея роста до 44 отменилась) и как плохой управляющий (так как  усредняться пока ему нечем), но если он усреднится по хаям, то выйдет в плюс в итоге как это было со фсипом. Можно зарабатывать и не будучи трейдером, и не умея торговать, а можно быть в убытках и больших, умея торговать, — вот такой парадокс.


Еще раз, оценивайте каждый раз, что вы будете делать как аналитик, как управляющий, как трейдер со своей позицией. И реально результат станет лучше.


Вторую часть  «бредоносных» рыночных постулатов я разберу  во второй части. Если вы  своими плюсами попросите продолжения, конечно, а иначе  здесь никак))) 
★30
48 комментариев
Что с твоим журналом?
avatar
Rocknrolla, он требует затрат и продвинутого пиара, и платежеспособного спроса. Это три проблемы на текущий момент.
avatar
Vanuta, жаль. Хороший был журнал.

А так да, все правильно пишешь.
avatar
А Вася сегодня к вечеру выдохнет походу. Если коней своих СИшных с утра не порубил
avatar
ой, я бы ответил по каждому пункту, но очень лень много букф писать, надеюсь вы когда то дойдете до того, что я написал, когда хотя бы будете забирать с рынке по нескольку миллионов в год) Удачи)
avatar
мы тут на рынок пришли не в «идеи играть», а забирать с рынка деньги и выводить их в кэш, чтобы потом на них покупать материальное (по крайней мере лично я) Хотя возможно кто-то пришел, чтобы отыгрывать какие-то идеи или изучать рынок или что-то там прогнозировать и анализировать, если вы разберете мои постулаты с математической точки зрения, то не станете называть это «бредом» ))
avatar
Дмитрий Сергеев, нет в чистом трейдинге никакой математики. в казино- есть. на рынке — нет. если вариации на тему статистики и вероятностей, но имеющие чисто умозрительный характер. математика может быть только в риск-менеджменте под конкретные условия инвестирования. но трейдеру, торгующему на свои, это особенно не нужно
avatar
Дмитрий Сергеев, я думаю вы еще на первом этапе развития трейдера, когда вы наделали кучу ошибок, слились, и подумали, что все ваши неудачи потому что вы не следовали советам в книгах, а не потому, что не умеете размышлять
avatar
Vanuta, я не слился, я уже несколько лет управляю клиентскими счетами и живу только с
того
avatar
Дмитрий Сергеев, вы наемный работник? иначе это просто вранье.
avatar
Vanuta, раньше был наемный теперь нет
avatar
разрушитель мифов мля… ты бы лучше в ЛЧИ показал свои способности
sapper, в ЛЧИ выступают или лудоманы, или околорыночники, включая брокеров. тот же татарин не трейдер, а проект своего брокера. но вы можете внимать ему, думая что чему то научитесь у виртуального проекта.
avatar
Vanuta, это неправда, татарин — не проект брокера, который раз читаю это от тебя. Проекты брокеров на ЛЧИ давно закончились. Татарин проект своей системы или своего дилинга… как угодно.
avatar
Reshpekt Fund Russia, факт тот что он дает не все свои сделки, а парные
avatar
Vanuta, пруф сего факта в студию, раз очерняешь.
avatar
Хорошо. Даже в избранное зачислил.
avatar
На лицо феномен «трудностей перевода» при междисциплинарном взаимодействии.

«Дмитрий Сергеев», насколько я понимаю — практик, поэтому все его сентенции имеют 100% практическое, «ремесленное», происхождение и, по-себе сужу, работают.
Однако не всё, практически работающее достойно возгонки до теоретических высот… Разные это материи. Отсюда терминологическая нелепица на вроде — «торговля от прогноза математически скорее убыточна»
Vanuna, же громит Автора на чисто теоретическом поле ...

Резюме — оба правы…
avatar
Shredder, все наоборот. я говорю о сугубой практике. вы решили что доллар по 44 надо шортить, а по 46 доллара в этом движении вверх без откатов не будет, да и 44 это шанс. значит вы встаете в шорт. но выходите по 46, так как идея не сработала. Это так поступит аналитик.

управляющий же скажет. по 46 доллар в шорт еще лучше. довнесу бабла (перекину бабло с других позиций) и снова войду, верхнюю зафиксирую по 44, или всю позу по 42. — и БУДЕТ ПРАВ по сути.

трейдер вообще не будет торговать идею в хаи, а войдет на паническом вздерге и откупит как только силуанов что-то скажет для инвесторов. а потом снова войдет, так как первый слив на мощной тренде чаще всего выкупается, а лишь потом начинается собственно коррекция.

как видите все правы. а сергеев пишет что все неправы, кто шортит с 44.
avatar
Vanuta, управляющий же скажет. по 46 доллар в шорт еще лучше. Ты так и слился? Усреднялся?
avatar
++++ есть тут кто понимает в рыке, но очень их мало… Иван! Очень умно и правильно написано! Почему Вы до сих пор не «на коне»?(это не попытка уколоть — я искренне удивляюсь и задаю вопрос)
avatar
Arlekin, я на коне, но это кобыла, которую епет другой конь))
avatar
Vanuta, тогда, не на коне лучше))))
avatar
я думаю, что как у трейдера, так и у управляющего ситуация примерно одинакова, если они стоят против такого тренда, который мы наблюдаем в Si. Они оба верят в откат и боятся выйти на хаях, поэтому добавляются вместо того что бы выйти с приемлемым лосём, который не убьёт депозит, не разрушит жизнь… По моему когда говорёт про стопы, то имеют в виду, что вот лучше никогда так не делать )
avatar
Nemo_2000, тренд в Си детский лепет по сравнению с +100% за год в ГМК. или +110% в северстали за период с марта этого года. просто плечи дают большие, а движение совершенно заурядное для трейдера именно, так ка я думаю что раньше 38 вряд ли кто всерьез шортил доллар
avatar
вот про то, чтоб не пасти лосей эт самое главное, и если предпологаемый сценарий не исполняется, лучше просто уйти и ждать следующей возможности
avatar
За пост ++++, верно написано!

на счет проектов биржи, из моих знакомых все торгуют на собственных счетах, которые к управлению клиентскими деньгами не имеют никакого отношения (условие на ЛЧИ — зарегистрировать можно только счет физ.лица). я не исключение!)
avatar
Олег Ельцов, да я про другое. просто по сговору с брокером можно отдавать на биржу не все заявки — ведь там допускается «задержка». и выдавать профитные пары. ну вот роботы в прошлые годы по 10 000% делали реально? нет, на бумаге.
avatar
Vanuta, про задержки ничего не знаю, все может быть, так что спорить не буду))
avatar
А как вы будете, например, такое движение пересиживать и доливать?$14000 на 1 контракт.
avatar
onlyforward, не применительно к этому примеру, но инструменты которые падают в два раза или растут в разы на премаркете)) играют совершенно по другому. просто выделяют как венчурный капитал на такую торговлю- из 10 бумаг две упадут в разы, одна взлетит — вот и вся торговля.
avatar
onlyforward, можно привести разные примеры от нашего мосэнерго до акций автомобилистов в германии, когда в 10 раз выросли и шорты порезали по хаям. это все эксцессы торговли
avatar
Одного не пойму: ну предположим автор умеет выбрать верный ММ и умудряется не сливать с усредняхами, но почему надо в пух и прах разносить другие подходы, которые не только работают, но часто в РАЗЫ лучше и с меньшей подверженностью к рискам.Странная психология: есть мое мнение и неправильное.
avatar
I_scalp (Дмитрий), люди сливают и со стопами и на тренде, когда он разворачивается. просто надо понимать СУТЬ торговли. или вы зарабатываете как аналитик, или как управляющий, или как трейдер. если вы играете идею — одни правила. если как управляющий — то усреднение ОБЯЗАТЕЛЬНО! и не надо придумывать что это плохо. В то м то и дело, что люди со стопами в 2% от позы — это как раз и есть секта. возглавляемая теоретиками-сливалами. и ЛЧИ тому показатель
avatar
Vanuta, Вывод: слить и заработать можно по-разному) Я тоже использую элемент усреднения в торговле, но всегда есть у меня крайняк, при котором я выйду. Самые плохие сделки — когда много усреднях с сайзом значительно выше среднего, не люблю быть запертым в позе. Оказываешься рабом рынка. Везде нужен баланс, короче.
avatar
был слух, что ванюта и есть obi-van kenobu
avatar
Viking, ну по стилю же видно что ван-оби реально другой чел.
avatar
Vanuta, хз)
avatar
Ну и Вася показал, что он как раз плохой трейдер, а не аналитик. Он угадывал больше движений, он не порезал позицию и сдул. Он не поставил стоп, не ограничил убытки. В общем, он наказал сам себя.
avatar
Правильно ты, дядя Фёдор, бутерброд с икрой ешь!))))

Хлеба — мало;
Масла — много;
Икрой — на язык!
Так вкуснее))))))))))))

Топик — вызбранное (новичкам).
avatar
торговать не от прогноза означает — торговать РЫНОК А НЕ собственные фантазии из будущего…
avatar
Reshpect Account Siberia =), это слова, всегда торгуют рынок. просто иногда думают что происходит, а иногда нет. когда думают — прогнозируют.
avatar
Vanuta, слишком пространно…
всегда есть те кто научился торговать. и те кто так и не научился. но продолжает не по тс думать… а додумывать от балды… сколько я таких видела: «мне кажется… », «по моему туда пойдет… »… уши кровоточат от таких слов )
avatar
В общем, по мнению Внаюты, надо всегда усредняться, даже во время хая 2008 года. И ждать лет 10, пока цена дойдет до цели.
avatar
Reshpect Account Siberia =), кто стал богатым? Кто покупал на хаях?
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн