Блог им. killanalitic

Биржевые истории. Том 2. Друзья...


Предыдущая часть

smart-lab.ru/blog/205782.php






Шла третья неделя нашей совместной работы с Женькой. Пока совместной её можно было  назвать лишь условно, так как я слушала и вникала, что он делает. Многое приходилось переспрашивать, так как с первого раза это всё понять просто было невозможно.
Иногда я не могла заснуть ночью, организм, как будто бы отказывался принимать сон. В такие моменты я не чувствовала усталости.
Как-то в разговоре с Женькой я сказала об этом.
— Ты попала в волну?
-Какую волну?
-Большинство людей ничего не делают. Работают, едят, смотрят на располневшую жену и кричащий детей, смотрят телевизор  и самое удивительное, что ничего уже не могут поменять в своей жизни. Но есть, те кто попадает в волну. Это редкое состояние, главное его не упустить, если упустишь, то приобрести его вновь будет сложно.
-Что это значит, я не поняла?
-Это тогда, когда ты полностью сосредоточена на достижении цели и понимаешь, что всё остальное является настолько большой мелочью, что на них нельзя тратить время. Например, просмотр спортивных соревнований.

-Но это же ведь интересно, очень и болеть за любимую команду.
-А смысл?
-Я не знаю…
-По существу ты тратишь свою жизнь на то, что несколько человек кидают или пинают простой мячик. А вот когда ты в волне, то ты тратишь свою жизнь на что-то действительно важное.
-Я всё равно вас не понимаю… без этого неинтересно жить…
-Хорошо…теперь просто представь, что тебе осталось жить всего год или меньше. Твоя жизнь сократилась в десятки раз, будешь ли ты тратить свою жизнь в таком случае, на всё это? Молчишь…давай, лучше займёмся делом.
-Хорошо…
Он переключал окна и показывал графики за которыми нужно особенно следить.
-А зачем нам смотреть на эти графики, если вы многие моменты уже автоматизировали?
-Чтобы не пропустить, когда нужно всё отключать. Если ситуация на рынке будет меняться, то всё может взбеситься. Ты должна научиться всё делать руками, иначе толку не из чего не будет. Внимательно смотри также за всеми ключевыми финансовыми индексами других стран.
-Вы же сказали, что прямой корреляции с ними нет.
-Нет, но вот движение денежных средств в них проскальзывает.
Мне необходимо было за вечер выучить основные параметры нескольких таблиц за которыми Женька следил постоянно. Это было тяжело, мне часто приходилось прогуливать основные пары.
Самое смешное, что сегодня у нас были занятия по Финансовым рынкам, где нам на практических занятий должны были показать, как работает торговый терминал и дать попробовать каждому. На это отводилось четыре пары,  две сегодня и остальные в конце недели.
Я сидела за рабочими компьютерами вместе со своей подругой, Оксаной.
-Даш, что с тобой случилось? Ты стала, какая-то другая
Я попыталась улыбнуться, но у меня это не очень получалось.
-Да всё нормально.
-Не, я вижу. Мы в пятницу в клуб идём, пойдёшь с нами?
-Нет Оксан, мне некогда.
Оксана надула губы, сделав обиженный вид. Тем временем, преподаватель рассказал всей группе, что имеет опыт работы на финансовых рынках около 20 лет. Практической торговлей он занимается более 10 лет. Далее он объяснял всей группе, каким образом работает торговый терминал.  Это было мне уже давно известно и чтобы не тратить время зря, я решила попробовать некоторые вещи, которые мне показывал Женька. Я не замечала, как долбила по клавиатуре и делала, то что Женька называл « Это самое простяцкое, для новичков полных». Я нажимала разные комбинации и даже попробовала встроить простого робота, который с помощью Эксель делал необходимые функции. Я не заметила, как прошло уже более 30 минут.  Всё это время я практически не переставая нажимала на клавиши. Меня удивило, то что в классе повисла полная тишина. Мне показалось, что можно услышать, как летит муха. Я остановилась, чтобы обернуться и посмотреть, что происходит.
Вся группа смотрела на меня, а за моей спиной стоял преподаватель. Мне показалось, что от удивления у него сейчас выскочат глаза.
-Где ты этому всему научилась?
-Так, мне показали как-то…
Он взглянул на меня с ещё большим удивлением.
-Ты торгуешь?
-Ну я пока учусь…
-Как ты это всё это сделала, я такое не видел никогда.
Я стала объяснять ему, то чему меня научил Женька, но преподаватель все равно крутил головой.
-Мне тяжело понять. Я конечно понимаю частично, но многое, что ты говоришь я не могу.
В группе все стали смотреть на меня с удивлением. Даже подошёл Серега, который подрабатывал ITшниоком. Он чуть приподнял очки и смог лишь сказать одно слово «КРУТО».
После занятий, преподаватель сказал, что ставит мне автоматом 5 ку  и что он никогда ещё не встречал такого одаренного ученика. Мне вновь сразу же вспомнилась Женькина фраза « Это самое простяцкое, для новичком полных». Что было бы если я умела делать хотя бы чуть выше, чем сейчас.
Придя домой я увидела, что Женька на кухне, а рядом  с ним стояла бутылка водки. Судя по всему он уже выпил несколько рюмок.
Он услышал, как вошла и обернулся.
-Привет
-Привет. Вы опять пьёте?
-Сегодня нельзя не пить, ты прости, сегодня отдохнем немного от торговли. Я не напиваюсь, просто немного нужно выпить, сегодня нельзя не выпить.
-Почему?
-Сегодня дата, когда мои друзья погибли…поэтому я обязан был просто выпить за них.
-Что с ними случилось?
Он посмотрел на меня грустными глазами, а потом резко поднял рюмку и выпил.
-Ты хочешь знать?
-Да…
-Хорошо, садись, я тебе расскажу..
 
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ……
 
 
 
 
 
★6
6 комментариев
не понял суть?? о чем рассказ то??
avatar
maikl, это только часть рассказа, чтобы понять суть идите в профиль и читайте сначала, Рассказ художественный. Лично мне нравится
Автору ++++
avatar
tokyo, да, глядя на ник, есть подозрение что скоро там появится прототип Гуся :-) :-) :-)
avatar
пока талантливо и занятно
avatar
после этой фразы

-Сегодня нельзя не пить, ты прости, сегодня отдохнем немного от торговли. Я не напиваюсь, просто немного нужно выпить, сегодня нельзя не выпить.
-Почему?

на 90% был уверен, что следующая будет что-то вроде «понимаешь, там, в роботе ошибка была, вообщем иди за новыми кредитами»)))
avatar

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн