Блог им. Mindspace

Мой метод анализа акций

До того как вложить деньги в акцию я люблю ее хорошенько копнуть. Но прежде чем углубиться в раскопки, я решаю, стоит ли начинать копать. Для этого захожу на сайт Finviz.com, ввожу в поиск тикер или название компании, например, Guess' Inc. (NYSE:GES) и на открывшейся странице прохожусь по ее профилю и показателям.

На что я смотрю прежде всего? На то, к какой отрасли и к какой стране принадлежит компания. Узнать это можно сразу под графиком (п.1 на рис.1). Как видно, Guess'  Inc. работает в сфере услуг розничной торговли и зарегистрирована в США (Services | Apparel Stores | USA, п.2 на рис.1). Данная информация помогает мне:

    1. Взвесить возможные риски: страна регистрации компании влияет на прозрачность отчетов и стандарты ведения бизнеса (в США они строже, чем, например, в Китае или Израиле).
    2. Отсеять компании из отраслей, в которых я не разбираюсь (я инвестирую в понятный мне бизнес и избегаю туманных сфер вроде биотехнологий).

Затем я смотрю на график цены (п.1 на рис.1), чтобы понять, что происходило с ценой акции в последнее время (используя ссылки Timeframe: intraday | daily | weekly | monthly справа над графиком можно менять временной диапазон). Если я вижу, что акция сильно росла, она мне не интересна. Во-первых, высока вероятность того, что основной рост уже пройден, а потенциал заложен в цене. Во-вторых, в ней нет любимого мной и У. Баффеттом запаса прочности по цене - Margin of Safety.   


Анализ акций, Finviz
Рис.1. Показатели акции компании Guess' Inc. (GES) на сайте Finviz.com


Другое дело, если акция снижалась в цене: в упавших бумагах бывает скрыт потенциал, но чтобы его распознать, нужно разобраться в причинах падения. О них можно узнать из новостей, размещенных на странице чуть ниже, и по результатам продаж (Sales Q/Q) и прибыли (EPS Q/Q) в квартальном отчете.

Если отчет вышел недавно (его дата видна в поле Earnings, п.3 на рис.1), то дело, скорей всего, именно в нем и нужно смотреть его цифры. С Finviza до данных отчета — всего один клик. Справа вверху над таблицей есть две неприметные ссылки: Financial Highlights и Statements (п.4 на рис.1). Statements дает сводку данных отчетов, а Financial Highlights сравнивает результаты отчета с ожиданиями рынка.

Как видно, у Guess' Inc. упали продажи и прибыль, что и сказалось на курсе бумаг и на ее ценовых коэффициентах (о каждом из них я подробно пишу в GO Invest). Так как я инвестирую в недооцененные акции, то меня всегда интересует цена. Понять, насколько она высока или низка относительно рынка, мне позволяет анализ стоимостных (ценовых) коэффициентов (п.5 на рис.1). В основном я использую следующие из них:

  1. Цена/Прибыль (Price/Earnings Ratio, P/E) (TTM).
  2. Цена/Объем продаж (Price to Sales Ratio, P/S) (TTM).
  3. Цена/ Свободный денежный поток (Price/Free Cash Flow Ratio, P/FCF) (TTM).
  4. Цена/Балансовая стоимость (Price/Book Value Ratio, P/B).
TTM (сокр. от англ. Trailing Twelve Months) означает данные за последние 12 месяцев.

Но прежде чем я расскажу, как их трактовать, отмечу полезную фишку Finviz — цветовые подсказки. Благодаря ей «читать» показатели значительно легче. Черный цвет означает, что коэффициент в норме; зеленый — что он лучше нормы, красный — что хуже. Наглядно и просто, как я люблю.

Ценовые коэффициенты

P/E (Цена/Прибыль)  P/E показывает, прибыльна ли компания, и если прибыльна, то сколько инвесторы платят за $1 ее чистой прибыли. P/E = 15 говорит о справедливой оценке акции; P/E > 20 о ее дороговизне. Однако низкий Р/Е не всегда хорошо. Например, у цикличных компаний он - предвестник грядущего спада.

Анализируя значение P/E, я соотношу его с темпом роста прибыли: у справедливо оцененной компании P/E и прирост прибыли имеют схожие значения. При этом я всегда помню о том, что показателем прибыли легко управлять. Манипулировать же объемом продаж и величиной денежного потока гораздо сложней, поэтому я больше доверяю коэффициентам P/S и P/FCF.

P/S (Цена/Объем продаж)
P/S дает представление о том, сколько платят инвесторы за $1 продаж. Значение P/S <1 говорит о возможности купить этот $1 продаж со скидкой. Но для того, чтобы дисконт окупился, нужно, чтобы продажи росли. Другими словами, нужна эффективная стратегия продаж. Есть ли она у компании, можно узнать из ее новостей и записей телефонных конференций, посвященных отчетам.

P/FCF (Цена/ Свободный денежный поток)  P/FCF увязывает рыночную цену акции с суммой чистого денежного потока (денежный поток от операций минус капзатраты и инвестиции). P/FCF = 20 считается нормой, а при P/FCF < 15 у компании остаются деньги, которые она может направить акционерам, например, выплатив дивиденды или увеличив прибыль на акцию (Earnings Per Share, EPS) через байбэк.

Однако наличие в компании свободных средств не гарантирует их распределения среди инвесторов и для меня это, скорей, показатель запаса финансовой прочности, чем доходности инвестиций. Для того, чтобы прикинуть отдачу от инвестиций, я смотрю на показатель ROE (о нем речь пойдет в следующей части).

P/B (Цена/Балансовая стоимость)  P/B сравнивает рыночную и балансовую (бухгалтерскую) стоимость компании, позволяя понять, сколько инвесторы платят за ее чистые активы. P/B = 2 соответствует норме. Акция с P/B < 1 считается недооцененной; с P/B > 5 дорогой. По Б. Грэхему, если Р/Е х Р/В ≤ 22,5, то бумага оценена справедливо.

На коэффициент P/B я смотрю в последнюю очередь, так как он не отражает способность компании генерировать прибыль. Кроме этого, P/B применим для тех компаний, у которых есть материальные активы (производства, здания, земля), и не подходит для технологичных и сервисных компаний, где основные активы — нематериальные (ПО, патенты, торговые марки).

Финансовые коэффициенты

Если ценовые коэффициенты акции позволяют судить о привлекательности текущей цены, то финансовые - о возможной доходности и потенциальных рисках. Глядя на них можно быстро понять, насколько компания обеспечена деньгами и надежна с точки зрения вложений. Об устойчивости компании я сужу по ее долговой нагрузке: чем меньше долгов, тем больше мне она нравится (я люблю покупать активы, а не обязательства).

Для того, чтобы узнать, не перегружен ли бизнес долгами, я смотрю на коэффициент покрытия долгов собственными средствами, он же долг на собственный капитал (Debt/Eq).

Debt/Eq (Долг на собственный капитал) Коэффициент Debt/Eq (п.7 на рис.1) показывает долю заемных средств в собственном капитале, то есть принадлежащем акционерам компании. Debt/Eq = 0,5 можно считать нормой, но чем он ниже, тем лучше. Однако если компания совсем не использует заемные средства, то упускает возможность увеличить отдачу на собственный капитал и снизить налог на прибыль, получив т. н. налоговый щит.

Анализируя значение Debt/Eq, я соотношу его с коэффициентом LT Debt/Eq (п.7 на рис.1). В отличие от Debt/Eq, учитывающего все долги (и краткосрочные, и долгосрочные), LT Debt/Eq отражает только долю длинных долгов. Хорошо, когда долги компании долгосрочные, так она менее уязвима со стороны кредиторов. Но здесь важно учитывать ситуацию на рынке с процентными ставками и вероятность их изменения.

Коэффициенты ликвидности

Для оценки платежеспособности компании я смотрю на коэффициенты ее ликвидности (п.8 на рис.1): они дают мне ответ на вопрос, достаточно ли у бизнеса средств для поддержания своей работы и насколько легко он способен платить по своим обязательствам.

Наиболее консервативную оценку дает коэффициент срочной ликвидности (Quick Ratio), потому как учитывает быстро реализуемые активы (деньги, вложения, дебиторскую задолженность). Quick Ratio ≥ 1 является нормой. При меньшем значении у компании может возникнуть дефицит средств для ведения текущей деятельности.

В отличие от Quick Ratio показатель текущей ликвидности (Current Ratio) учитывает более трудно реализуемые складские запасы. Current Ratio ≥ 2 считается нормой. Current Ratio < 1 предупреждает о возможных проблемах с платежеспособностью. В свою очередь, высокое значение коэффициентов ликвидности (п.8 на рис.1) говорит о неэффективном управлении активами, например, в компании затоварен склад или на счете скопился избыток средств, т.е. деньги не работают: не направляются ни в бизнес, ни в финансовые инструменты.

Для того, чтобы лучше понять, что происходит и оценить возможные риски, я смотрю на изменение показателей оборачиваемости запасов (Inventory Turnover) и кредиторской задолженности (Receivables Turnover). Найти их можно на сайте Morningstar.com в разделе Key Ratios на вкладке Eficiency Ratios. На примере компании Guess'  Inc. они выглядят так.


Коэффициенты рентабельности

Наиболее значимым показателем рентабельности для меня, как инвестора, является отдача на собственный капитал  — ROE (Return On Equity). ROE (п.6 на рис.1) отражает суть бизнеса — его эффективность. Это та ставка, под которую в компании работают деньги акционеров, и чем она выше, тем для инвестора лучше.

Значение ROE я соотношу с альтернативной доходностью (например, по вкладу в банке) и прибавляю к ней требуемую мне плату за риск. При этом если компания выплачивает дивиденды (Dividend) (п.9 на рис.1), то для меня это дополнительное вознаграждение за риск.

Анализируя доходность по дивидендам (Dividend %), я всегда смотрю на показатель дивидендного выхода (Payout) (п.10 на рис.1), отражающего ту долю прибыли, которую компания направляет на дивиденды. Значение Payout должно быть выше 40%, но ниже 70% (чтобы у бизнеса оставались деньги на инвестиции и развитие).

В свою очередь коэффициенты рентабельности продаж (п.11 на рис.1) дают мне представление о том, насколько бизнес компании прибыльный, ресурсоемкий и управляемый с точки зрения затрат. Здесь я смотрю на весь набор показателей прибыли: валовой (Gross Margin), операционной (Oper. Margin) и чистой (Profit Margin) и оцениваю их в сравнении, т.к. сами по себе они мало о чем могут сказать.

Анализ коэффициентов

Все познается в сравнении и показатели акции — не исключение. Для их анализа не так важны текущие значения, как динамика их изменений. Только она позволяет понять, что происходит в компании, и как развивается ее бизнес: наращивает ли он эффективность или теряет позиции. При этом для полноценной оценки недостаточно просто сравнить результаты компании (в разных периодах) между собой. Важно рассматривать их в контексте рынка, сопоставляя с отраслевыми значениями.

К сожалению, на сайте Finviz.com нет истории стоимостных (ценовых) коэффициентов (п.5 на рис.1). Для анализа их изменения я использую сайт Morningstar.com: он дает наглядный срез, в том числе, и относительно отрасли. Введя в поиске тикер или название компании, например, Guess' Inc., я перехожу в раздел Valuation, где внизу страницы ищу гистограмму Valuation History (историческая оценка) и, перемещаясь по вкладкам, смотрю динамику каждого мультипликатора (Price/Earnings; Price/Book; Price/Sales; Price/Cash Flow).  

Найти показатели отрасли и историю финансовых коэффициентов можно на сайте Finviz.com, кликнув по ссылке Financial Highlights (п.4 на рис.1) и перейдя на портал Reuters.com. Здесь на странице в разделах: Valuation Ratios; Financial Strength; Profitability Ratios; Efficiency; Management Effectiveness хорошо видна динамика изменений. На мой взгляд, цифры данных разделов, лучше прогнозных PEGForward P/E (п.5 рис.1) и целевой цены Target Price (п.12 рис.1) позволяют предположить, что от компании ожидать. Именно ожидать.

Ожидания — вот, что покупает инвестор. И это то, о чем я помню, когда смотрю на показатели акции. Какими бы привлекательными они мне ни казались, они уже в прошлом, и нет никакой гарантии их повторения в будущем. А потому, оценивая значения коэффициентов, я стараюсь не переоценивать их значимость. Я больше верю не в цифры, а в бизнес, а точнее, в его долгосрочное преимущество. Для меня, как для У. Баффета, основной аргумент для покупки акций компании, не столько коэффициенты, сколько ее конкурентоспособность через десять лет.

Оксана Гафаити, автор MindSpace.ru
частный инвестор. 
Go Invest - инвестируйте вместе со мной.
★41
10 комментариев
Я вас уважаю за качественный материал)))))
avatar
Спасибо, Станислав, здесь выкладываю не все, основной материал на моем блоге. Присоединяйтесь, комментируйте.
avatar
Отличная статья!
avatar
Подождите, но это же было здесь.
avatar
Обалдеть! Я заработаю кучу бабла :D
avatar
В полном соответствии с квалификацией автора, респект…
avatar
Спасибо!
avatar
Очень дельный материал. Большое Вам спасибо, Оксана!
avatar
ro00t, спасибо.
avatar
Благодарю Вас за статью. Взял на заметку всё, о чем говорите!!!

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн