Блог им. Mindspace

Инвестирование как философия и образ жизни

«Не жили богато — нечего начинать», — шутили в моей семье, а мне было не до смеха. Что смешного в таком раболепном смирении? Я не хотела это принять и вопреки научилась копить, жаль не знала, что делать с накопленным. Вот бы мне, как Баффету, еще в детстве прознать про инвестиции… Или хотя бы про то, кто такой этот Рокфеллер, из-за отсутствия родства с которым меня лишали покупок, ведь в отличие от меня, его дети умели распоряжаться деньгами.

Вот, что вспоминал один из пяти сыновей Джона Д. Рокфеллера-младшего, Нельсон: «Мы всегда работали. Мы получали 25 центов в неделю, остальное зарабатывали сами. Для этого мы растили овощи и разводили кроликов. Кроме этого, мы должны были жертвовать 10% своих доходов на благотворительность, сберегать 10% и отчитываться в своих приходно-расходных книгах за каждый цент".
 
Обращению с деньгами не учат в школе. Этому мы должны научиться сами, если хотим изменить свою жизнь. И недовольство — подходящий трамплин. Когда твоя жизнь тебя раздражает, начать копить не так уж сложно. Ты не откладываешь жизнь на потом, а откладываешь на новую жизнь. И эта разница меняет все: от отношения к себе до отношений с деньгами.
 

По сути каждый из нас выбирает: пустить себя и свои деньги в расход или в рост; дать себя потребить или начать в себя инвестировать. Инвестирование — не занятие и не процесс, это философия и образ жизни. Оно расширяет сознание, дает целям крылатый масштаб и противовес сиюминутным капризам.

Ты начинаешь думать иначе и выбирать: новый iPad или бумаги Apple; бигмак или дивиденды McDonald's; сезонный деним или рост акций Guess? Купить товар любимой компании или стать ее совладельцем? Потратиться на модный тренд или получить на нем прибыль? 

Быть потребителем или инвестором? Что бы вы ни решили, с этого дня вы начнете мыслить иначе. И каждый раз, видя рекламу сочного гамбургера или high-end планшета, вы будете видеть не повод для трат, а источник дохода. И будет помнить о равновесии рынка, которое заключается в том, что пока одни тратят, другие зарабатывают. 

Оксана Гафаити, автор MindSpace.ru,
частный инвестор.
Go Invest - 
инвестируйте вместе со мной.
★1
2 комментария
Good
avatar
сильно…
avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн