Сегодня я начинаю размещать серию грустных обзоров об ухудшении дивидендной ситуации эмитентов ММВБ. Типы таких ухудшений я делю на 3 группы(варианта).
Вариант 1.
Дивиденд дивитикера уменьшился по сравнению с прошлым годом. Размер дивиденда стал меньше, но дивиденды всё-таки выплачивают.
Вариант 2
СД рекомендовал не начислять и не выплачивать дивиденды. ОСА согласилось с рекомендацией СД. Дивидендов нет.
Вариант 3.
СД рекомендовал начислить и выплатить дивиденды. НО собрание акционеров проголосовало за то, чтобы дивиденды не начислять и не выплачивать. То есть не согласилось с решением Совета Директоров.
Мало того, что дивидендов нет. Так ещё и пострадали на падении котировок те, кто купил акции, основываясь на рекомендации СД по дивидендам. Самый гадский вариант.
На СмартЛабе в последние несколько дней активно обсуждают акции Полюс Золота, поэтому я решила первым выложить обзор варианта 3, когда СД рекомендует выплатить дивиденды, а собрание акционеров отказывается их платить. Так сказать «низы не могут, а верхи не хотят»
Казалось бы, как такое может быть? Ведь в СД ОАО выбраны представители акционеров пропорционально долям владения и эти представители должны голосовать в СД так, как находит целесообразным сам владелец акций.
Но такие ситуации время от времени, хотя и довольно редко, но бывают.
Классический пример для ММВБ это ДЗРД ап. Просто хроника.
Год за годом СД Донского завода радиодеталей рекомендует выплатить дивиденды и год за годом ГОСА упорно голосует за то, чтобы дивиденды не выплачивать.
С каждым годом величина дивиденда, рекомендуемого к выплате растёт: за 2010 год СД рекомендовал 18,03 рубля, за 2011 год 30,6 рублей, за 2012год уже 71,4 рубля, а за 2013 год вообще отличные: 176,28 рубля на ап.
Я наблюдаю за этой компанией уже просто с азартом. Ставка дивиденда растёт, количество голосов, которых не хватает на ГОСА для принятия решения о выплате дивидендов, уменьшается.
Остальные случаи такого рода — разовые явления для эмитентов.
Завод ДИОД за 2011 год. СД рекомендовал 0,4 рубля, ГОСА платить отказался.
ВероФарм за 2011год. СД рекомендовал начислить 19 рублей, ГОСА проголосовал против выплат
Самараэнерго за 9 мес 2010года.СД рекомендует 0,0123 руб, ВОСА голосует против дивидендов.
За 2013 год таким фактом отличился МЕРИДИАН
Цитирую рекомендации СД:
«1) Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров принять решение о распределении прибыли (убытков) Общества по результатам 2013 финансового года следующим образом:
Чистая прибыль (убыток), рублей 127 963 348,62
Направить на: Резервный Фонд -
Погашение убытков прошлых лет -
Дивиденды 127 963 348,62
2) Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров Общества принять решение о выплате (объявлении) дивидендов из части нераспределенной прибыли прошлых лет в размере 23 770 690,92 рублей. Оставшуюся часть прибыли прошлых лет в размере 3 753 876,89 рублей оставить нераспределенной.
3) Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров Общества принять решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам 2013 финансового года в размере 29 (Двадцать девять) копеек на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию Общества»
Дивиденд 0,29 при стоимости акции 3,5 рублей — должна бы была быть нормальная ДД. НО ГОСА отказалось голосовать за выплату дивидендов и дивидендов не будет.
И, наконец, Полюс Золото.
Вот так выглядит график эмитента, который вдруг перестаёт платить дивиденды.
Дневной график с 25.10.13, когда СД рекомендовал выплатить дивиденды по сегодняшнее число.
25.10.2013 СД ОАО «Полюс Золото» принимает решение провести ВОСА. Цитирую сущ факт:
«2.2. Содержание решений, принятых советом директоров эмитента:
По первому вопросу повестки дня «О рекомендациях по размеру дивиденда по акциям ОАО «Полюс Золото» по результатам девяти месяцев 2013 года и порядку его выплаты» приняты следующие решения:
1. Рекомендовать внеочередному Общему собранию акционеров ОАО «Полюс Золото» объявить дивиденды по результатам девяти месяцев 2013 года в размере 26,23 рублей на 1 обыкновенную акцию ОАО «Полюс Золото»
Акционеры «Полюс Золота» на ВОСА, прошедшем 27.12.2013 отказались утвердить выплату материнской компании дивидендов за 9 месяцев в размере 26,23 рубля на акцию из-за значительного падения мировых цен на золото.
ОАО «Полюс Золото» (входит в Polyus Gold Int) по итогам 2013 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 368,44 миллиона рублей против прибыли в 12,3 миллиарда рублей годом ранее
И, дальше по цепочке вверх: дивиденды Polyus Gold формируются из дивидендов, полученных от дочернего ОАО «Полюс Золото», следовательно компания по итогам 2013 года дивиденды выплачивать не будет.
Дивиденды не выплатили в Полюс Золоте уже дважды: за 9мес 2013 года и по итогам 2013 года. Но глядя на сегодняшние обьемы и скачек котировок, невольно закрадывается мысль: а может быть инсайдеры уже знают, что промежуточные дивиденды в 2014 году всё-таки будут? :)Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.