Блог им. 5524257lab

Остановка перед 1500

Сегодня российский рынок консолидируется около вчерашнего закрытия, после хорошего роста на прошлой неделе. В понедельник рынок не смог преодолеть вверх сильный уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ, что стало поводом для закрытия участниками длинных позиций. Тем более, что прошлая неделя была насыщена важными политическими событиями, поэтому все положительное рынком уже было отыграно. В целом ситуация на российском рынке улучшается, особенно после закрытия после закрытия мартовского гэпа на прошлой неделе.
 
Сейчас рынок ждет стабилизации ситуации на Украине, так как из Киева в последние дни звучат заявления о прекращении боевых действий. Понятно, что быстро решить данную проблему не получится, но любые шаги к переговорному процессу, российский рынок воспримет позитивно.  Скоро, 12 июня в Бразилии начнется чемпионат мира по футболу, в связи с чем, в июне активность на рынках снизится. А гарантировать повышения активности можно только в букмекерских конторах.  Успех отечественной сборной на чемпионате мира в Бразилии, инвесторы должны встретить дополнительными покупками российских акций.

 
Проблемой для российского рынка в ближайшие дни остается отсутствие договоренностей по газовому вопросу с Украиной. Стоит отметить, что тональность переговоров между Москвой и Киевом по газу меняется в лучшую сторону, особенно при участии в процессе представителей ЕС. Но пока стороны не подпишут документов, ничего исключать нельзя. В переговорах Россия также пытается продвинуть тему Южного потока.
 
Поддержку российскому рынку также оказывает нефть, которая торгуется около 110 долл/барр., по сотру Brent, в основном за счет высокого спроса со стороны стран АТР. В первом квартале текущего года, дорогая нефть, и ослабленный рубль стали основным фактором исполнения федерального бюджета с профицитом 1,1% ВВП. До конца года можно ожидать сохранения текущих цен на нефть.
 
Сегодня вновь порадовал инвесторов Магнит, который почти не замечает проблем российской экономики. Выручка ритейлера в январе-мае 2014 года выросла на 26.8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 285,8 млрд. руб. Общее количество магазинов увеличилось с 7 246 до  8 517. Высокие темпы развития Магнита, вместе с финансовыми показателями делают акции компании привлекательными в текущем году.
 
В ближайшие дни можно ожидать очередной попытки рынка пробоя вверх уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ. До конца текущего года российский рынок сохраняет хорошие перспективы для дальнейшего роста.
  Остановка перед 1500
★1

теги блога Виктор Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн