Блог им. Rgt

Стоит ли игра свеч..

    • 31 мая 2014, 09:50
    • |
    • Rgt
  • Еще
«Первое время считал, что чем набивать шишки самому — проще и правильней будет у кого-то пройти обучение и заплатить. И путь к успеху будет короче и прибыльный трейдинг будет ближе… Теперь увы так не считаю. Объясню свою точку зрения.
 
Учителя, успешные/не успешные дадут шаблон для работы. Но беда в том, что на коротком участке или где-то, как-то это может сработать, возможно, не исключаю. Но на длительном периоде это обучение ни о чем. Почему? Потому что рынок динамичная штука, по определению. Постоянно или с периодичностью начинает меняться. И под него нужно подстраиваться. А вам дадут что-то, отжатое, выжимку из чьего-то опыта, а дальше вы снова начнете торговать с убытками. Есть золотое правило трейдера «8000часов за монитором» и оно думаю неспроста, потому что потихоньку начинаешь интуитивно кожей чувствовать графики) Подставы, подвохи и т.д. Словами объяснить не можешь, а рука совершить сделку не поднимается. Потому что мозг напоминает, что где-то энное количество дней, месяцев назад в такой же ситуации — сначала обнадежили, а потом отвезли на стоп и это в лучшем случае.


И мал, по малу начинаешь чувствовать рынок, риски вживаются в нервную систему и ни за что не полезешь безрассудно и очертя голову из-за того, что «Жаба поманила»)
Поэтому лучше те же деньги, что заплатишь учителю — заплатить самому честному и строгому, Рынку. Работать 1контрактом, Газпром, Рубль, потом с опытом индексом РТС. И потихоньку наращивать торгуемый объем, шаг за шагом. И никогда, никогда Не Торговать Ожидания! Есть Сигнал — Есть Трейд!!! Нет Сигнала — не замарачивайтесь и не придумывайте Мечту)
 
Еще момент, в школе учительница математики научила простой, но полезной вещи — мыслить не шаблонно и не стандартно. То есть отходить от общепринятых методов и способов решения задач. Хорошая штука, реально помогает в трейдинге)
Для меня нет авторитетов в торговле, хоть человек сто лет проторговал, хоть тысячу. Дела, красноречивей слов… Если завтра увижу что-нибудь интересное у пацана, который торгует всего месяц — обязательно присмотрюсь, не зазорно. Для меня важнее зарабатывать, а не выглядеть умным.
 
А так, не буду скрывать. Что-то почерпнул у публичных людей, все видео доступны в интернете.
У Акчурина — отношение к графикам, а не фундаменту, новостям и т.д.
У Резвякова — жесткое отношение к рискам.
У Герчика — оптимистичное отношение к трейдингу.
У Вербицкого — детальное анализирование, но не его стиль торговли.
Основой для работы послужил труд Мерфи «Технический анализ фьючерсных рынков», правда дочитал только до 131страницы, не усидчивый) Но основные принципы почерпнул.
 
Теперь, если у вас что-то работает, потихоньку, помаленьку — мой сторонний совет, не трогайте и не стремитесь улучшить, это ошибка многих..
 
Еще полслова об учителях. Кто сказал, что они — Учители? Они такие же люди и трейдеры как мы, со своими слабостями и т.д. Они тоже ошибаются, просто может не замечают.
 
Ваш Лучший Учитель — Это Вы! А ваши помощники и друзья в этом трудном пути — это Терпение, Настойчивость, Постоянный Анализ и не только рынка, а и своего поведения на нем в различных ситуациях. Если вы победите свою лень, то поверьте — рынок даст вам заработать. И нужно быть готовым, что это не произойдет за один день, и за месяц, и за три, и за год. А может пройти и два и три года… А может ничего и не получится… К этому нужно быть сразу готовым. Это ваш риск, плата — за успех, которого с высокой степенью вероятности может и не произойти»


Цитировал:  h2t.ru/blog/4897.html
★2
3 комментария
В любой области знаний есть эксперты и часто их совет бывает не лишним, а на изобретение собственного велосипеда часто уходит много времени, при этом понятно что личный опыт —
это основа. А шаблонности мышления в трейдинге учат не достаточно квалифицированные преподаватели.
avatar
Несколько идеалистический подход.
Пример, когда-то, очень давно, детей учили, что Земля
это диск на 3-х слонах и плывущей черепахе.
Разве это говорит о том, что учителя плохие?
Думаю разумнее прагматичный подход:
— плачу за обучение — А;
— зарабатываю — Б;
— желаемая доходность от капвложений в обучение — С.
Если Б — А > С, значит бизнес проект удачный.
Вечные ценности они ведь только в Библии, остальное
так или иначе постоянно меняется.
Что ж, каждый имеет свое мнение.
Этим рынок и хорош, своим разнообразием.
Главное зарабатывать.
avatar

теги блога Rgt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн