Блог им. sechiv

Китай и Газпром - дружба не задалась.

Китай и Газпром - дружба не задалась.
Всем добрый день. Визит Владимира Путина в Китай в целом проходит успешно, было подписано более 40 межправительственных и коммерческих контактов, но главный контрактах о поставах российского газа в КНР так и не подписан до сих пор. Хотя из Шанхая российские официальные лица сообщают, что  переговоры ведутся непрерывно, очевидно, что его подписание вновь откладывается. Все упирается в формулу цены. Российская сторона настаивает минимум на 350-400 долларов за 1 тыс. кубов, китайская сторона хочет скидку в 15-20% от этой цены. Переговорные позиции у Пекина намного сильнее. Ему некуда спешить, помимо России увеличивать поставки газа в поднебесную готовы Туркмения, Бирма, Австралия, Катар. Причем, это, как правило СПГ, поставки которого  можно увеличивать достаточно оперативно. России же надо  сначала построить трубу со своих восточносибирских месторождений, и обустроить инфраструктуру Ковыкты и Чаянды. На это, по мнению экспертов, потребуется от 5 до 10 лет и 30 млрд долларов,  которые Газпром хотел бы  получить от Китая авансом. А в Пекине  к этому, кажется, не готовы. К тому же обострение отношений с ЕС, возможность прекращения  поставок газа через Украину в Европу делает позицию Газпрома в переговорах с Китаем заведомо проигрышной. Скорее всего, соглашение все же подпишут, но его ценовые параметры, я думаю, сильно разочаруют рынок и бумаги Газпрома пора сливать. Мой прогноз цены – ниже 300 долларов. Что делает весь проект, рассчитанный на 30 лет, если не убыточным, то на грани рентабельности. Но без этого контракта и российскую экономику в  целом, и Газпром в частности, ждут очень трудные времена.       
13 комментариев
На фото план захвата Китая обсуждают…
Последнее предложение убило просто. У Газпрома Европа под боком которая не куда не денется, и без Китая проживем.
avatar
Экономика экономикой, но в этом вопросе велика политическая составляющая. В этой связи возможны сюрпризы от Китая.
avatar
снова пророчат п… ц.
то США, то России.
новые идеи есть?
avatar
Будет как обычно, скажут договорились, цена рассчитывается по формуле рынок ап и понимай как хочешь)
Кот Матроскин, только поставщик гопник…
Так уже всё, срыв контракта
avatar
AlexeyT, ну все. теперь опять на хохлов смотрим. санкции, все дела…
Ттолько что с газиком то делать теперь?) а, бычьё ??
Во-первых, визит еще не закончился. Во-вторых, Европа никуда не делась. Уже были заявления европейцев, что они продолжат покупать газ. Отсюда вопрос: о каких трудных временах идет речь?
P.S. Заметил, что уже многие радостно отписались, что контракта нет. Чему вы радуетесь? Вы в какой стране вообще живете?
kuBiker, они радуются, когда у соседа корова дохнет.
avatar
в гандурасии

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн