Блог им. Cellular

Стал ли Мечел поставщиком новостей?

И снова Мечел! Оригинал тут:http://marlamov.whotrades.com/blog/43744097139?api-statistic-utm=1&type=blogpost&userId=&location=http://marlamov.whotrades.com/&pageName=groups_item&number=3

Согласитесь это одна из самых обсуждаемых компаний в черной металлургии. Разве столько говорят про НЛМК и Владимира Лисина, как про Мечел и Игоря Зюзина?
 
 
Склероз дело такое, и часть инвесторов уже забыла как по 200 рублей акции Мечела казались жутко интересными, после падения с 1000. Тогда я был тем кто ждал, что Мечел сменит хозяина через крушение акций и маржин-кол Зюзина. Никто в газетах не писал про маржин-кол в 2012. Сейчас найдутся такие недалекие люди кто скажет, что я засаживаю кого-то безвольного в Мечел. 

 
 
Стал ли Мечел поставщиком новостей?
 
Итак большой долг, неправильная стратегия и риски были видны уже тогда — летом 2012 года. Это очень важно для понимания того, в какой части пищевой цепочки мы находимся, когда крупные игроки и их аналитики после падения акций рассказывают что вдруг выяснилось положение вещей.
 
http://marlamov.whotrades.com/blog/43562762917
 
Всем известно, непростое положение компании, неразумная скупка активов и жадность, не позволившая продать долю в Мечел-Майнинг в 2008 и 2011, привели к тому, что акции Мечела стали одними из лидеров снижения. И покупать сейчас очень рисковое мероприятие..

Но помимо того что Мечел должен $9 млрд. и отдавать нечем, акции самого Мечела акционером заложены.
И доля уже дошла до 38%. Т.е. Зюзин при падении акций может заложить вообще все акции и потом у него отберут.
Естественно при такой маленькой капитализации, используя сумму в $100 млн. акции Мечела легко опрокинуть и высадить Зюзина.
Это может быть как большой агрессивный фонд, так и нанятая конкурентом группа стервятников. Маржин-колл возможен.

Зюзин должен подсуетиться. Что можно сделать?

1) Выкачать все деньги из дочек. Это возможно уже происходит. Мечел это холдинг и у него есть дочки и внучки, а в них миноры. Переход на единую акцию дело сложное. Возможно только в Майнинге.



2) Продать ненужные активы. Ферросплавы можно сократить. Энергоактивы также стоит сдать.

3) Продать нужные активы. Есть на балансе 40% префов. Есть Мечел-Майнинг 25% которого за $2 млрд… легко продать даже на текущем рынке.

Сейчас Мечел должен быть под прицелом, есть интересные дочки, акции могут как рухнуть, так и после этого вырасти. Думаю менеджмент наконец осознал что что-то нужно делать. Если нет то компания развалится в течении года. Также не исключаю поглощение российским игроком.

 
 
 
 
Итак, стоить отметить, что работу по оптимизации активов начиная с августа 2012 компания вела плохо. Очень мало активов продано. Те же EVRAZ и РУСАЛ действовали и действуют с точки зрения антикризисных мер куда более активно. Но долги в госбанках пролонгированы. Это плюс. Никакие дефолты не ожидаются, в том числе и по бондам торгующимся на Московской бирже.
 
 
Стал ли Мечел поставщиком новостей?

 
 
Теперь мы должны понять, есть ли шансы на спасение? Если бы это было так легко, то миллиард мог сделать каждый и купить, но все продают и тем более не в мне предсказать как все будет.
 
Вчера перечитывал лекции Баффета и он очень хорошо описал момент как он скупал акции холдинга Washington Post, когда все вокруг его продавали. И спорить было бесполезно, а он и не спорил.
 
Большое влияние на перспективы бизнеса оказывает общий рост в Азии и как следствие разворот цен на уголь вверх. Это не в нашей компетенции. мы лишь знаем о промышленных циклах. Сейчас Мечел не генерирует прибыль и это объективная реальность, а проценты по долгу надо платить. Продажа убыточных активов и деконсолидация долга пока помогает лишь немного.  Тем не менее мы должны понимать, это не секрет, а публичная информация которая уже в цене.
 
 
Стал ли Мечел поставщиком новостей?

 
Комании могло бы помочь продажа железной дороги и запуск Эльги, т.е. инвестпроект начнет давать отдачу и сразу поправит финансовые показатели. Реально ли это? Думаю да.
 
Тем более мне кажется, что отъем бизнеса у Зюзина если бы планировался то бы уже произошел, так как момент был подходящий. Раньше я думал Тимченко захватит якутские угли и он играет на понижение в Мечеле, но теперь ему надо сидеть какое-то время тише воды ниже травы.
5 комментариев
Мнение автора совсем непонятно.
Информация приведена интересная, но выводы то какие?
Гусев Владимир, Элвис Марламов, 6 апреля
Купил 10000 акций по 37,9.
avatar
Я тоже купил, только 1500 акций примерно по той же цене.
avatar
Lenny, я 4000 акций чуть выше 40руб.
avatar
Мое скромное мнение.
Кто-то из металлургов должен обанкротиться и уйти с рынка металлов. Хорошо если хватит Донбаса, но возможно и Мечел лишний на будующем празднике сырьевого цикла.
Как все будет я не знаю и купил только НЛМК.
avatar

теги блога Cellular

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн