Блог им. Matros

Марк Рубинштейн рекомендует инвесторам перекладываться.

 Две стратегии развития после сильной просадки рынков, — Марк Рубинштейн, ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
  
Мы считаем, что российские площадки на этой неделе, безусловно, будут следовать в русле мировых трендов, и все сказанное выше для России так же актуально, как и для глобальных рынков.
Если говорить о сырьевых товарах, то здесь корреляция с финансовыми рынками в последнее время очень высока, и движение на сырьевых рынках будет определяться теми же факторами, что и на финансовых.
Мы сейчас рекомендуем инвесторам две стратегии: во-первых, переход из одних бумаг в другие, и, во-вторых, выход из бумаг. Мы считаем, что на текущем этапе первая стратегия предпочтительнее с учетом рисков и возможности изменения ситуации в лучшую сторону. Рекомендуем инвесторам перекладываться из бумаг с более высокой степенью риска в бумаги с более низкой, оценивая специфичные риски для конкретных компаний и сравнивая их с рисками других эмитентов той же отрасли.
Например, мы сейчас предпочитаем «Новатэк» <NVTK> — «Газпрому» <GAZP>, потому что экономическая ситуация в Еврозоне, скорее всего, приведет к сокращению экспорта газа в Европу. «Новатэк» же львиную долю своей добычи реализует на внутреннем рынке.
Так же мы рекомендуем перекладываться из бумаг «ВТБ» <VTBR> в бумаги «Сбербанка» <SBER>, поскольку доля заимствований ВТБ на рынках составляет около 30% в структуре капитала этой компании, что почти в 3 раза выше, у «Сбербанка». В данном случае мы выбираем финансовые компании с меньшей долей заимствования.
Еще один пример — из нефтяного сектора. Нам сейчас нравятся бумаги «Сургутнефтегаза» <SNGS>: несмотря на волатильность на рынках, главным фактором привлекательности является значительное ослабление рубля, поскольку «подушка ликвидности» этой компании номинирована в долларах, а составляет она, не много не мало, около 28 млрд. долларов. В отчетности компании переоценка от разницы курсовой стоимости приведет к еще большему увеличению чистой прибыли компании, соответственно, к еще большим значениям дивидендной доходности".

Сто пудово воду мутят в итак мутной воде.  
4 комментария
Если инвестор слушал этого Анальгетика, то перекладываться инветору уже нечем.
avatar
:)) да уж «миcтер сбербанк» очень нуждается в перекладке инвесторов в сбербанк (куда как говорил вкладывал личные сбережения) из втб про который говорил что он будет лучше сбера.

помогите хто может!!!
avatar
выходить из бумаг у дна рынка — сильный ход.
avatar
Никогда не забуду как этот мудак советовал Сбер по 55 весной 2009г, после чего тот на 30р упал )))
avatar

теги блога Константин Матросов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн