Блог им. rwsmart

Если завтра не откатимся - конец рублю.

Потрясающее движение.
За 4 часа угробились так, как никто не ждал.
У меня от депо осталось процентов 20. Поза трещит по швам. ГО задрали. Беда не приходит одна, правда?
С таким результатом в любом случае хана моей торговле, репутации. Сюда писать тоже перестал. Смысла не вижу больше.
Спасибо всем, кто болел :) я держался как мог. Теперь уже нечем.
Займусь чем-нибудь еще.
Удачи всем, особенно — самым стойким.
98 комментариев
это крах. Причем на долгие годы. Спасибо путину
avatar
Antigel, шо опять?! :))
avatar
Веласкес, «А помнишь как ты меня гонял? понимаю, работа такая…
mazurik, не понял
avatar
Веласкес, из той же оперы что и «шо опять»
Веласкес, на 5 минуте смотри
mazurik, один из любимых моих мультиков, честно
avatar
Веласкес, жалко Украинцы не все понимают что у нас много разных общих вещей а в гейропе они пропадут там нет духовности… думаю Американец этот мультфильм не поймет
mazurik, украинцы все понимают, поэтому в тоталитарный совок не хотят и правильно.
странно то, что мы тоже гейропа и хотим жить как люди с правами человека и с честной властью, которая подотчетная нам — гражданам своей страны.
говорю банальности, но даже здесь у нас есть противоречия.
печально так то
avatar
Веласкес, Искренне желаю вам удачи, фашистскую шелуху со временем на свалку выкините, есть маленько, а вот честную власть и цивилизованное законодательство и, самое важное, соблюдение законов на всех уровнях приобрести сможете. В этом вам терпения и победы.
avatar
Веласкес, ну и идите туда цивилизованно, голосуйте… и вперед… для чего плевать в колодец из которого пьете? Россия вас отпустила… пока вы не замутили такое, чему в 21 веке места как бы уже не должно быть… оголтелый фашизм и русофобия…
НАХ, вам дурням малороссийским надо большому медведю палку в берлогу сувать… и приплясывать при этом… порвем вам вашу европейскую жопу теперь, не обессудьте…
avatar
Chupcha v chume, полегче. прошу не разжигать у меня в блоге.
Веласкес, и на 7 минуте
mazurik, похоже это уже отложилось в подсознании! :))
гениальный же мультик
avatar
Веласкес, впервые тебя плюсанул… стараюсь быть непредвзятым…
mazurik, я никому не минусую в принципе, оцениваю только плюсом если хочу, думаю это правильно
avatar
Веласкес, не совсем… поясню… Я оставил комментарий к посту и мне важно чтоб народ ставил не только плюсы но и минусы.Минусы помогают задуматься над тем что я не то ляпнул… Пример: я обозвал вас кем нибудь, народ в ответ меня минусует тем самым показывая свое отрицательное отношение к моему мнению.Люди размышляющие вашими категориями будут меня плюсовать либо ничего не ставить, поскольку минусы не ставят… Такой подход годен лишь в оценке фотографий в одноклассниках.Понравилась фото плюсуем а нет не ставим ничего…
mazurik, некоторая часть общества пассионарна, задумайся над этим.
не везде можно ставить знаки равенства и не всегда работает алгебраическая логика, тем более в сложных социальных процессах.
avatar
Веласкес, согласен полностью… поэтому и протестую против вашей позиции, к некоторым комментам ставить только плюсы или ничего.Если ставите плюсы то уж и соблаговолите и минусы лепить неугодным вам комментам…
mazurik, я часто наблюдаю как минусуют эмоционально и рефлекторно, поэтому решил что делать также не буду.
буду только поддерживать то, с чем согласен, позиция же против не конструктивна! :)
это мой выбор.
avatar
Веласкес, Я часто наблюдаю как плюсуют эмоционально и рефлекторно, поэтому решил что делать также не буду.Не буду поддерживать то, с чем не согласен, позиция за не конструктивна!:) а вот мой выбор… если ты не согласен то плюсани ведь минусов ты не ставишь ))
mazurik, плюрализм это здорово! :))
avatar
Веласкес, не матерись)
mazurik, да, за это у нас банят! :))
avatar
Antigel, Путин то тут при чем?))
avatar
Antigel, причем тут Путин-то?)
Сергей (serzinho), не было б геммора с крымом — не валили бы рынок
avatar
Antigel, ну и валят его — чего плохого-то? тренд вниз, зарабатывайте? давно такой волатильности не было, всё 3 года ныли, что рынок стоит на месте, что унылый боковик. Тренд вниз, потом инвестиционно на низах купим бумаги. в чём проблема-то? расстраивайтесь, что национальное достояние дешевеет? оно давно не наше национальное достояние:))) То, что иностранцы теряют бабки в наших бумагах — ОФЗ, акциях и пр. — это их проблемы, это рынок, инвестируешь — рискуешь. А пока рынок падает — дивидендные доходности бумаг растут, процентные доходности облиг растут. Используйте это. Что плохого-то? ну падает он себе и пусть падает. Он, наш рынок, последние 5 лет так и не был привлекательным для инвесторов. Причём я не понимаю, что мы такого плохого сделали с Крымом, чтобы на нас так все воняли? просто совет федерации одобрил ввод войск на полуостров, где базируется наша военная база — Черноморфлот. Вот и все. При том, был ли сам ввод войск или не был — непонятно. Сейчас войск нет. в чём проблема, никак не пойму? Больше мы в Крыму ничего не делаем. Они сами захотели референдума, они сами не хотят нынешней киевской хунты-власти. Мы-то тут причем?
Antigel, в каком-то смысле и мой личный
Алексей (rwsmart), дядь, бывает. Если не лудоман — не опускай руки.
avatar
super_mario, пока в игре. устал просто.
Antigel, спасибо.
avatar
Antigel, Производство Ирландии -2.5 % тоже из-за Путина?
avatar
За 4 часа угробились так, как никто не ждал.

Я сожалею, но я то как раз ждал.
И жду 90000 по ри.
прошу прошения за свою радость.
Гусев Владимир, он не торгует ртс, только рублем и привык торговать в боковике с откатами, а по дол-руб вы как раз анализировали в сторону движения вниз
avatar
ilya31, вот завтра и посмотрим там наметился разворот на укрепление рубля к доллару и евре.
Гусев Владимир, разворот рубля? не смешите
avatar
Antigel, я похож на клоуна? Или вы в цирке?
Гусев Владимир, какие ваши прогнозы по коррекции рубля к доллару и евро? И возможен ли после этого перехай? Заранее спасибо.
Bublikk, прогнозы отдельно быть не могут. вмещалась такая вещь как Украина. И малость изменила. И даже большая малость когда про танки и самолеты заговорили. Вот насчет перехая завтра и посмотрим.
ilya31, да тренд из ё фрэнд. Пока всех до одного шортистов не вынесут, не остановят этот поезд девальвации
ilya31, ну эт нормально))))не приставайте к гуру с такими мелочами))свечи просто так легли)))они так всегда, показывают вниз, а идут вверх)
avatar
Гусев Владимир, Палыч, ну а чего бы нам не ждать? Кстати, я решил таки в профиле написать правду. Я же тоже 22 года на фондовом рынке. Вот и подумал — хватит скромничать, а то Палыч смотрит свысока.
Вестников, так никогда не бывает чтоб молодые были наравне со стариками. Не может щенок быть главнее собаки.
Гусев Владимир, ну давай обменяемся нотариально заверенными копиями аттестатов ГКИ, Минфина и выписками из трудовых книжек.
Аттестаты ФКЦБ и ФСФР нам, старым псам, западло упоминать. :-)
Вестников, выложу свою первую фьючесную сделку в августе 1992 года. А биржевую в январе 1993 года. чтоб знали с кем имеют дело. :))))
Гусев Владимир, да. Ты древний старик, Розенбом.
А я весной 1993 года только первое репо сделал. И обратное почти тоже. :-(
Вестников, офигеть! а 22 года назад как торговали, как сейчас через торговые терминалы?
avatar
Sergey Rable, да какие терминалы в нашей деревне? Я на РТСБ и ЦРУБе первый раз-то побывал только летом 1993-го и то пару раз. Но фондовый рынок не ограничивается, и тем более тогда не огранчивался сделками через терминалы.
Вестников, а у Вас в блоге нет описания как происходили тогда торги и вообще про рынок в те времена — очень интересно было бы почитать
avatar
Sergey Rable, нету. Но тут Аллирог и Гном, кажется, выкладывали что-то. У нас же в основном проходила тогда покупка акций на чековых аукционах, ну слегка подторговывали ОГСЗ, ГКО и ГНКО. Ваучеры гоняли… Одна история есть, которую старожилы РТСБ должны помнить.
Это первое появление так называемых «невостребованных чеков» на бирже. Так вот мы и были первыми, кто умудрился незаметно первыми сдать эти самые невостребованные чеки.
Вестников, может Вы и есть Гном)
Будет время, напишите хоть что-нибудь про те времена, я через 22 года про эти времена тоже напишу. С меня пиво.
avatar
Sergey Rable, ну может быть. В нашем мире мнимой наживы и виртуального чистогана всё, что угодно может быть. :-)
Вестников, для Вас переживших 2008, — 3% на вечёрке это смех! правильно?
avatar
2153sved, да и для переживших август-сентябрь 2011-го — тоже.
У нас сегодня первый, можно сказать почти классический ударник. Даже 3 марта был совсем не ударник. А когда за день 10 процентов РИ проходит в одну сторону почти без откатов, ну или с откатами в пределах одного процента — вот это Болеро.Когда после дневных 5%, ещё и на вечерке столько же. И когда таких сессий не одна за два месяца, а четыре. И чтобы крещендо на финальных аккордах вечерней сессии вместе с планкой…
Кстати, именно поэтому у меня на смартфоне рингтон — Болеро. И, кстати, именно поэтому я — трендовик.
Вестников, в 2011 я уже торговал и такого как рассказывали за 2008 по моему не было.
avatar
2153sved, в 2008-м я не интрадеил. Работал среднесрочно на споте. И перешёл на фучи лишь в сентябре. Когда на споте шорты запретили. Но в 2008-м ГО было выше и плечи меньше. Была ситуация когда ГО доходило до 40% от цены инструмента. Т.е. макс. плечо 2,5:1. А я, в свою очередь, максимальное плечо задавал не более 2/3 от макс. плеча биржи.
Как трендовик-среднесрочник проехал в шорте от мая-июня (по разным бумагам) и до 5 ноября. На том шорте поднял 300% прибыли к концу октября. Ушёл из управления коллективных инвестиций в банке. 16 сентября в день Леман Бразерс забрал трудовую. И первый раз вышел на конкурс ЛЧИ. Тогда только ввели номинацию трейдер-миллионер.
И в первую неделю ноября к пятому ноября к дню выборов Обамы и первому выступлению Медведева перед ФедСобранием как президента, ну брутальном отскоке получил за неделю просадку в 40%. Т.е. от 300% прибыли, взятой за полгода, осталась половина… И на том ЛЧИ показал самый большой среди всех участников убыток. :-)
Но в 2009-м всё наверстал. В частности, проехав в Сбере с 19,7 до 79 рублей без пересадок. Ну и в 2009-м году начал плотный поиск работы на более коротких тайм-фреймах, чтобы избежать жесткой пилы в своем базовом тайм-фрейме. Думал, по примеру 1929 года, что широкая пила начнется прямо с 2009 года. Но она началась с 2011 года.

Так вот, тогда главное в 2008-09-х было управление плечом и стопом. На той волатильности. Страх, конечно, поддавливал. Недобрано на этом в целом было изрядно. Когда в какие-то моменты максимальной волатильности стоп стоит по всем инструментам на расстоянии 20-50% от текущей цены…
Но такой широкий стоп, соответствующий волатильности и позволяет брать соответствующие тренды.
Вестников, круто!
avatar
Вестников, а акции ОЛБИ ДИПЛОМАТ помните?
avatar
последняя надежда на утренние вливания ЦБ
avatar
Женя Белый, вот на них точно никакой надежды уже. была на 35800.
они ее сами удавили.
Алексей (rwsmart), вроде Si сегодня не давало повода так слиться, Вы же им торговали или куда-то ещё влезли?, уходить не стоит, пусть заработок 2000 в день, но без плеч я не учу просто посты у Вас нормальные были, за то время что Вы на рынке по любому знаете инструмент, срываться не надо и всё, Удачи Вам!!!
avatar
2153sved, устал ковырять гроши ради мнимых цифр. какое-то бестолковое занятие. с точки зрения абсолютных величин — ничтожное.
Алексей (rwsmart), во как!!!
avatar
да ладно… ты же не кобзон чтобы уйти, возвращайся...)))
avatar
рубль держится молодцом на таком фоне.
сам дивлюсь.
avatar
VpnS, 37518 на июньском
avatar
пока не осень еще можно найти кучу вакансий! так что ноги в руки и оп оп оп…
avatar
Каков размер депозита был?
avatar
GHJK, какая разница уже. не настолько большой, чтобы страдать. вся прошлогодняя прибыль.
Лёха, держись, ну ты чего? ты же настолько тактично подходил к делу. Нельзя же вот так опустить руки. Локируй позицию, пока не откатить нормально. Хотя бы так.
Сергей (serzinho), ее нельзя локировать. ее можно только сократить или закрыть. + экспирация.
а т.к. я уже в плече (спасибо ЦБ, спекулям, минфину) — на июне открыться так же уже не смогу. жиже.
В любом случае удачи
avatar
GHJK, спасибо
в понедельник будет час Х. Может не только рублю придёт хана, а и всему российскому фондовому рынку
avatar
Di-trader, я думаю не понедельник. Час Х будет когда Госдума согласится принять Крым. До этого ещё есть шансы на улаживание кризиса без жёстких санкций.
avatar
час Х дело такое… и рубль может стать международной валютой
отъ… в доллар евро и кончив на биткоин
avatar
не будет не чего в понедельник вон пендосы уже сьехали с темы до 24 го… на каникулы решили сгонять -))

А европа уж тем более не будет одна наезжать. Зачем ей под жопой такой гнойник.
avatar
Запомните глупцы если бы Евро и США так сильно не тряслась за Крым то, значит они очень боятся будущего и сделать ничего не могут, это конец США!!!
avatar
maxidgan, уже лет 20 все поют про конец сша. а снп500 все выше и выше и выше
Лёха, держись.
Жаль, что так.
avatar
Лёш-лёш погоди, ты чего… как так-то, друг!?
..((
Вот так огорошил, так всегда интересно почитать что ты по рублю пишешь… ((
Отойди от торговли на пару-тройку недель, никуда он не денется этот рынок. И депо у тебя ещё будет, и будет в 5 раз больше чем был… ты ж не дурак, Лёш. Ты хороший трейдер, а чёрные дни случаются в карьере каждого трейдера, даже самых-самых успешных трейдеров в истории рынок, бывало, даже разорял… бывало и не раз.
Просто отвлекись, востанови моральные силы, прими и осознай ошибки и уроки(пускай и крайне дорогие) и снова вернёшься… ещё крепче будешь и проворнее.

Есть мудрость и она аксиомна: Что тебя не убъёт — сделает сильнее!

Держись, Бро!
avatar
waldhaber, спасибо на добром слове. черный день был всего один. когда узнал, что остался без 80% депо.
сейчас не вижу смысла торговать. ничего, из того, что знал — не работает. рынок замешали с политикой 50 на 50. а это снижает шансы еще больше.
ЦБ делает вид, что он есть. Минфин закупает в резервы на хаях (слоупоки те еще). Правительство собирается послать нах НАТО, США, Бритов и прочих сеятелей говнократии.
Экономика в таких условиях непредсказуема. Рынки волатильны и также непредсказуемы.
Спасибо, но мне такая рулетка не сперлась.
Посмотрю с чем останусь на старте июньского.
Алексей (rwsmart), Всего доброго. деньги ведь не главное, главное это самоуважение.
avatar
siva, уж какие были. зато честные. полтора года в профите.каждую неделю. каждый месяц. и это руками. больше 75% наторговал. мне есть чем гордиться в том сезоне.

в этом была возможность выйти около нуля по позе. когда от 35800 до 34780 рывок был. я его видел. но инвестор решил бабки не возвращать. а было отозвано 80% с обещанием вернуть.
на них был расчет. хотя бы на часть. но не случилось. то, что было в распоряжении — не смогло обеспечить позиции нужную гибкость. и все.
теперь я хотя бы точно знаю, что торговать суммы меньше миллиона рублей даже пробовать не буду. смысла ноль.
Алексей (rwsmart), полтора года в профите.каждую неделю. каждый месяц. //

я здесь как-то пытался донести до коллег, что стремление торговать каждый месяц, каждую неделю, каждый день в профит — это порочный путь. Это, по-моему мнению, самая роковая ошибка трейдеров. За которой следуют её младшие друзья — усреднение, залипание в убыточной позиции, тильт и чрезмерное плечо.
Алексей, может быть подумаете и над этой темой?
Вестников, да как-то и не гнался особо за таким результатом. Он вышел сам собой. Это потом уже я понял что как. Как таковой цели постоянно быть в профите не было.
А времени подумать будет предостаточно. Торговать я прекращаю на какое-то время.
Мы с тобой тезки. Лично я в своей жизни не то, чтобы в ноль сливался, даже в минус уходил. Спасибо брокеру. 95% такие же как ты. Все временно. Есть еще один Леха, так тот говаривал, что у него положительное матожидание заключается в том, что он сливает один депозит, а заработать может десять))). Ливермор становился банкротом несколько раз, ничего поднимался. И только Муханчиков на минутках отбирает у всех деньги))))
avatar
oldman13, обычно не хватает либо времени, либо денег, либо терпения.
мне не хватило сначала второго, теперь первого.
siva, не загадываю. пусть будет как будет. взаимно удачи
Никогда не понимал людей кто говорит, что всё держит убыток, КОТОРЫЙ СЪЕЛ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ДЕПО!
Понятно, что с -80% уж сиди дальше, закрывать или нет — без разницы, всё равно слил.
НО, надо было раньше думать, 1) когда входил с большими плечами, 2) когда не фиксировал убыток.
САМ ВИНОВАТ ИЗ-ЗА СВОЕЙ ЖЕ ГЛУПОСТИ.
avatar
эта история — классическая из книжек Лефевра.

топикстартер — я много раз хотел написать тебе, но каждый раз не нажимал кнопку «отправить», думая, кто я сам на рынке (еще только учусь и не всегда хорошие оценки, скажем так).

но эти ошибки — самые древние, самые жестокие.
не поставить стоп, не зарезать лося, надеяться и верить, что поза развернется, сидеть против тренда, рационализировать (находить рациональные объяснения иррациональным действиям).

все это ведет в пучину.

вот считай весь результат торговли за прошлый год съеден.

в понедельник у тебя выбор — либо пойти по старой дорожке и переложиться в шорт сим, либо начать все заново.

знаю, как сложно принять правильное решение. но это возможно.
avatar
Kuicimaru Nakisanava, я всегда нормально отношусь к критике. не надо стесняться.
в понедельник все равно надо смотреть что как будет…

теги блога Алексей (rwsmart)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн