Блог им. miro

Польша. Rzeczpospolita Polska.

    • 28 февраля 2014, 11:19
    • |
    • miro
  • Еще
   Больше всего может дать тот, кто все потерял.
                          (Станислав Лем, польский писатель)

Польша. Rzeczpospolita Polska.

Один факт.
 
    Мы мало знаем о Польше. Впрочем, простите, может быть, я поспешил с «мы». Но для меня всего лишь один свеженовостной факт дал осознание тленности мира. Вот этот факт.  Россия утратила свой  статус главного торгового партнера Германии в Восточной Европе (по информации Reuters). Согласно данным Восточного комитета немецкой экономики объем взаимной торговли Германии с Россией в 2013 г. сократился почти на 5% и составил 76,5 млрд евро, в то же время, как торговый оборот с Польшей вырос на 4,3% — до 78 млрд евро.  Как же так: 69-я страна по площади и чуть больше 38 миллионным населением обошла нас в торговых связях с нашим, казалось бы,  общеизвестным партнером?

Польская биржа.

Польша. Rzeczpospolita Polska.

  
   В современном виде начала свою биржевую деятельность с 15 апреля 1991 года. 428 компаний, прошедших листинг (по состоянию на 2012 год).Варшавская фондовая биржа (ВФБ) (есть даже русскоязычная версия!) является одним из самых быстрорастущих и самым продвинутым рынком Центральной и Восточной Европы. Она является лидером региона с точки зрения капитализации, оборота торгов, числа и типа котируемых инструментов, а также первичных размещений (IPO). Развитию ВФБ способствует типичная для зрелых рынков современная, хорошо развитая инфраструктура рынка и нормативно-правовая база, соответствующая стандартам Европейского Союза.Основные индексы -WIG30,WIG20 и WIG. Кого интересует, что это за 20 компаний: Agora SA, Asseco, Bank Pekao, Bank Zachodni WBK Bioton, BRE Bank, Cersanit, CEZ Group, Getin Holding, Globe Trade Centre, Grupa LOTOS, KGHM Polska Miedź, PBG SA, PGNiG, Cyfrowy Polsat SA, PKN Orlen, PKO Bank Polski, Polimex-Mostostal, Telekomunikacja Polska,  TVN. Приведу  график одной из самой торгуемых компаний -  PKO.

Польша. Rzeczpospolita Polska.

  При всей волатильности за последний год тенденция акций компании налицо. Однако, если мы посмотрим на сам индекс WIG20, то картинка будет совсем другая. Ну, уж, если не столь знакомая, то по крайней мере,  вполне узнаваемая.
Польша. Rzeczpospolita Polska.
     Как бы то ни было, мы уступили полякам свое первенство в торговле с Германией. И напоследок ещё один график, который все объясняет: курс рубля к польскому злотому.

Польша. Rzeczpospolita Polska. 


Нужно быть собой. Всегда собой, изо всех сил собой, и тем больше, чем трудней: не примеривать чужие судьбы.
                                                                     (Станислав Лем)


Использованы материалы сайта ВФБ: www.gpw.pl

★6
15 комментариев
Россия с таким менталитетом как у януковича и такими же друзьями так и будет продолжать утрачивать и утрачивать.
Лох с ядерной дубинкой хоть и внушает опасение, но рано или поздно хитрые пацаны его разденут.
Чего россияне никогда не утратят — это самомнение и мнимое превосходство над другими народами. Потому что это мнимое чувство гордости — это всё что им оставили. Бесправный, зато гордый и (пока что) сытый.
За Лема отдельное спасибо — мой самый любимый писатель.
avatar
На купюре изображен Болеслав Храбрый, польский король. Разбил войско Ярослава Мудрого, захватывал Киев, присоединил к Польше волынские земли.
avatar
Польша просто рвет мечет, посмотрите на каком уровне там биотехнологии, генетика, машиностороение, это вам не сколково. неудивительно что каклы к ним захотели.
avatar
очевидное- невороятное, но ФАКТ.
avatar
и страна, население которой, нас ненавидит)))
avatar
интересный факт
avatar
Польша выстрелит. Буду покупать ETF на их индексы. Очень хорошо про Польшу написано в книге Ручира Шармы «Прорывные экономики».
avatar
рост торгового оборота в наши дни может также означать экономическое «порабощение» — сначала прилавки заполняют немецкие товары, затем подтягиваются немецкие банки, готовые кредитовать покупки этих товаров — и вуаля, вся страна в долгах и работает на своего европейского соседа!
avatar
Jonah, ))) согласен, таково современное порабощение
avatar
угу, как много мАсквичи знают обо всех, какие они умные и проницательные))) Им виднее, как в Польше дела обстоят.

Тем временем, живя в 50-ти км от Польши читаю следующие сводки от польских СМИ:
… В приграничном с Россией Варминьско-мазурском воеводстве Польши на одну вакансию приходится 103 человека, ищущих работу. Об этом сообщает wiadomosci.onet.pl со ссылкой на Главное управление статистики республики.

Хуже всего дела обстоят в Браневском повяте, где без работы остались 32% жителей. На втором месте — Эльблонгский повят с 29% безработных.

Как отмечает издание, эти данные касаются лишь тех, кто зарегистрирован в службе занятости. Однако от 20 до 25% местных жителей работают за границей и официальная статистика их не учитывает…
avatar
… Запрет на ввоз свинины из стран ЕС в Россию обрушил мясной рынок Польши…

дело коснулось только мяса — и все, писец отрасли и оборот с Германией не помогает ЧО-та, ага
avatar
… Сложная ситуация на Украине уже стала сказываться на отношениях между польскими приграничными воеводствами и Калининградской областью. Покупки в Польше для россиян становятся все менее выгодными, отмечает Gazeta.pl. А Поморская региональная туристическая организация приостановила рекламные акции, призывающие калининградцев провести праздничные дни в Гданьске, пишет Оnet.pl. При этом польские эксперты прогнозируют масштабные проблемы для экономики своей страны из-за событий на Украине…
avatar
и всё в таком духе, причём это данные самих польских СМИ и официальных органов. Нарушается оборот Польше с Россией — приходит писец, потому что они работают как перевалка между Россией и Германией.
avatar
Kneiphof, сорри, не видел Ваши посты,
спасибо за факты)))
avatar
miro, кроме того, если в Калининграде работают польские гастарбайтеры (в сфере строительства) — живут с узбеками, таджиками и бОмжами — это от хорошей жизни? Это я сам видел и общался с ними, когда на коттедж к знакомому приезжал.
avatar

теги блога miro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн