Блог им. consortium

Ещё раз о судьбах QE

dollar 21Теперь всех интересует не просто судьба стимулирующих программ ФРС, а темпы их окончания. Чем бы дитя ни тешилось… Все эти пляски вокруг да около начинают приедаться, точнее они не просто приелись, а набили громадную оскомину. Причём пляшем как в детском саду на ёлке — по указу сверху. Казалось бы план праздников из года в год меняться не должен, ан нет, вокруг принятия потолка госдолга в этот раз танцевать не стали, а вокруг явно идущей к завершению QE водим хороводы.

Вчера очень хорошую подборку по мнениям членов FOMC о tapering опубликовал MNI (Market News International). Они же описали отношение чиновников из ФРС о процентных ставках и «forward guidance». Совсем не претенциозная подборка, я вам доложу, в ней нет ничего субъективного, только сами мнения и больше ничего, то есть мы вам выложили, а вы думайте сами. Я сам некоторое время размещал подобные подборки, выставляя плюсы и минусы «за» и «против». Думать в принципе не о чем, практически все члены комитета по открытым рынкам за сокращение программ, некоторые уверены в том, что QE завершится в текущем году, а кое-кто почти уверен в том, что и ставки ФРС начнёт повышать в конце нынешнего года или на крайний случай в начале следующего.


Прекрасная перспектива. Но рынки смотрят на текущие показатели и сильно сомневаются в прогнозах Феда. Им не нравится затяжка времени, которую они прочувствовали на собственной шкуре начиная с мая прошлого года по декабрь. Грубо говоря три месяца ожиданий обещаний (середина сентября — конец декабря) сотворили страшную вещь, недоверие к словам Федерального резерва каждый раз перерастает в открытый «протест» — фондовый рынок продолжает рост (деньги есть и пока ещё вливаются). И каждая новая задержка в исполнении желаний усугубляет эффект недоверия.
 
«Минутки» FOMC, как я и ожидал, почти ничего нового рынкам не принесли. Всё было известно из сопроводительного заявления, вышедшего по следам самого заседания. Самое интересное из протоколов: Федеральный резерв отодвинул срок начала повышения процентных ставок, отвязав его от уровня безработицы 6.5%.
 
Чего ждать дальше? Судя по высказываниям нескольких представителей ФРС, им нужны очень сильные отрицательные сигналы от экономики для того, чтобы призадуматься о дальнейшем сворачивании программ. Если я правильно понимаю, в данный момент таких «сильных» сигналов нет. Сугубо моё личное мнение: на заседании комитета по открытым рынкам в марте (состоится 19-20 числа + пресс-конференция) будет принято решение о дальнейшем сокращении QE. Экономические прогнозы Феда пока идут в намеченном русле и сильных отклонений нет. Если произойдёт что-то из ряда вон выходящее — мы это заметим сразу.
 
По торговле. Самые общие мои размышления о работе двух центробанков и пресловутый «коридор» доллара, о котором я упоминал не раз, заставляют меня покупать доллар, у меня просто нет других планов до тех пор, пока рынок не настучит мне по башке и евро не ускачет выше 1.3840.
 
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
★1
13 комментариев
не ускачет. ну, не сразу, по крайней мере. сначала должно быть хотя бы 1,34.
avatar
VladimiR, не ускачет. )
от шорта выше 1,37 уже зафиксировал профит на 50% от входа и на остатки стоп в б/у?
Сергей Воронцов (sergey-110), только самую верхнюю продажу фикс 30%.
а мне остается только покупать на таких снижениях пока
avatar
MasterDm, у каждого свой взгляд на рынок)
Мирошниченко Михаил, я не спорил с вами сэр. просто поделился своим входом
avatar
MasterDm, я тоже не спорил))
3650-3600 — хорошая зона для покупок евро
avatar
WRT, на какой срок?
1.3840 это не предел, 1,3865 — зона внимания
от нее отскок вниз и тестинг, если его пройдет, то за 1,4 переместится, если после теста отвалит, то ловим на 1,33
avatar
Лет 5 ещё переть будет вверх, основываясь на кофейной гуще, но тем не менее от этого мой прогноз не становится менее валидным :)
avatar

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн