Блог им. negoro

УРОКИ DAX: вопросы и ответы + про Канары

Этот топик — для того, чтобы задавать вопросы по торговле фьючерсом ДАКС и ответов на эти вопросы.

Здесь я выделил последний обмен вопросами и ответами из предыдущего поста так как думаю это будет полезно тем, кто хочет торговать дакс.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
трейд дня — это у тебя откуда? мне казалось это моё выражение, придумал сам)

меня тоже стопануло. входил чуть позже тебя.
потом уже конечно вспомнил правило — два, тем более 3 мува в один день бывают редко
поэтому вход был для меня рискованным хотя сетап сильных нареканий не вызывал

кстати подскажи, опен в час по чикаго и в два потом бывает движение — я думал лондон открывается, Чу сегодня сказал что-то про основную сессию. дык почему через час двигается фдакс?

avatar
D.D. Trader


0


D.D. Trader, ну есть же блюдо дня, до трейда дня не далеко )
в даксе и 2 и 3 мува легко бывает за целый день. И часто стартует из ланчтайма на малых объемах.

Премаркет открывается в 8 по франкфурту (час ночь чикаго), сессия начинается в 9 (2чи). Ланч — полдвенадцатого-полдень. Оживляться начинает к двум но до четырех штормит да и новости сплошные. Часто в америку ходит 2х от европы но часто против нее, уровни европы прошибает только в путь, но можно торговать на пробой. европа начинает закрывать позы в полпятого по европе, офико закрытие в полшестого если не ошибаюсь. Все практически умирает в 8 вечера.

Сегодня попер только час спустя открытия. Почему — спроси у него. Но были небольшие новости, возможно их ждал. Последние дни вагон новостей — и отчет ецб и вчера отжигат коерс в брюсселе в обед и ИФО и другое. А в америке свои новости.

avatar
Себастьян Перейра



0

ещё вопрос. ты приведенные сетапы смотришь также с осения просматривал но мало дней назад.

ЗЫ: теперь вот будет напрягать что фдакс уже денег раздал и уйдёт в запил. а подушку я не набрал:)

avatar
D.D. Trader



0

D.D. Trader, дакс лётает хотя бы 2 дня в неделю обычно. Достаточно один словить чтобы быть в шоколаде. 3-4 хороших дня в месяц сделают месячный таргет. Главное не сливать сильно в пиле.

avatar
Себастьян Перейра



0

и ещё наспамлю)
ты торгуешь и мувы и флэты?

avatar
D.D. Trader



0

D.D. Trader, я торгую только уровни. На пробой и отбой. Все. Без уровня не торгую ничего.

avatar
Себастьян Перейра



0

Себастьян Перейра, ну а общую картинку учитываешь? бывает маркет тренд бывает пилит. или переставили и пилит?
просто торговать уровни можно так что ловить ножи. как ты фильтруешь трейды?

avatar
D.D. Trader



0

D.D. Trader, учитываю безусловно, общий недельный тренд, последие несколько дней, вчерашный объемный профиль, геп, основные тпендовые линии, торгуемый объем к среднему на это время дня. плюс дакса в том что даже когда пилит его можно торговать так как узкий корридор в нем это 60-100 тиков а не 20 как на большинстве инструментов. 30 тиков в день забрать можно. а когда прет можно перезаходить и забрать сто и больше если догружать позу

avatar
Себастьян Перейра



0

Себастьян Перейра, спасибо. тебе надо сделать отдельный пост с ответами (и вопросами). странно что не набежал сюда ещё Чуринга, но линк я ему дам)

думаю ты мне несколько недель (и стоп-лосов) точно сохранил ))
ещё вопрос про фдакс
вопрос в регулярности нижеописанного поведения
заметил что фдакс (в отличии от лайты) любит сделать ретест к месту пробоя или месту начала импульса. любит — значит делает это чаще чем нефть (по моим наблюдениям)
при этом что меня смущает, он ретестит через продолжительное время, после 3х-4х 5м баров

когда такое вижу на лайте, начало мува или место пробоя исключаю как точку поддержки. вероятность что ушли, к примеру, вверх, три 5м свечи постояли, пошли вниз, вероятность похода ниже оцениваю выше, чем ретест и продолжение движения вверх.
фдакс же по моим наблюдениям чаще «честно» ретестит и идёт дальше вверх (к примеру)
можешь поделиться своими наблюдениями?

avatar
D.D. Trader



0

D.D. Trader, совершенно верно, тоже самое и золото — почти всегда тестит, но может быть более быстро. Нефть может выстрелить. А на золоте и даксе ставить в безубыток — просто терять хорошие сделки. Реально если ты торгуешь ассиметрично, с намного большим профитом нежели стоп, безубыток особо теряет смысл — даже пара спасенных лосей оборачивается потерей одного профита большего чем эта пара лосей. Учитывая низкий коммис даксе и его четкую реакцию на уровни и девиационные отклонения от вивапа, я лучше закрою его на первом тесте потенциальной остановки нежели буду пересижавать в безубытки. И откроюсь снова даже с более слабым сигналом. Едиснтвенно когда рынок прет без огладки — там просто глупо чтото закрывать, лучше тейк отнести подальше и уже трейлить по сильным барам, провести близкую трендлинию и закрывать при потере темпа.

Перенесу в отдельный пост да.

Что нужно при этом учитывать — дакс все еще в сильнейшем аптренде. А нефть пилит уже очень давно. И когда дакс потеряет прыть его характер вполне может тоже измениться. Нужно следить за этим.

avatar
Себастьян Перейра
★3
32 комментария
Вот и Чуринга набежал )) вопрос у меня по таймингу в какое время самые комфортные сделки по даксу? Делал ли ты иследования по времени входа? (p.s. Дакс последние три дня в восходящем импульсе отсюда и более простые расторговки, как только его запилит то снова нужно будет подняпрячься чтобы найти хорошие сделки)
avatar
churinga, Чу но Себастья писал же) Чтобы задать вопрос тебе надо спалить грааль пиши ему в личку)
avatar
churinga, писал и в самом деле. как обычно пробои и мувинги первые час полтора дальше торгуем как рэнж. первые полтора часа лучше не фейдать а тупо ждать мувинга
churinga, Чу, может ты толкнешь в массы свой подход поиска «шевелящихся» рынков?
Последнии дни обдумывая его нахожу этот подход все более привлекательным.
Надо сказать, что он трудозатратный и торгуя не механически надо знать каждый инструмент «в лицо».
Но топтания лайты утомляют сильно, нужно решение.

Обмен опытом думаю поможет быстрее работать с новыми инструментами каждому из нас. Тот кто знает инструмент будет находить для себя что-то новое.

А также!) Через некоторое время предлагаю устроить большой флуд: прайс против объема:)
Для затравки можно пятничный скайп-чат выложить)
avatar
Стальные яйца, сегодня дождь впервые за три недели. а так 24 почти каждый день. я сделаю видео в стиле майтрейда. а лучше черемушкина. жаль нет феррари. и мерседес дома остался ))
Стальные яйца, на канарах все хорошо. Скукота не больше чем в континентальной европе. Ну а думать начинаешь не только когда погода плохая, как в спб, но и когда хорошая)
avatar
D.D. Trader, А почем счас снять там номер (не в сезон:?) Или там что можно снять со сроком -месяц-два?
avatar
Стальные яйца, кому как. Меня в январе лас америкас утомил, был там 1 раз. Предпочитаю безлюдие) Как говорят психологи, здорову человеку должно быть комфортно находиться одному самим с собой)
avatar
D.D. Trader, Напиши пост с фотками… подробно… Как там все и почем, и видна ли из твоего окна (рабочего места) линия морского горизонта?
avatar
парни мы топик засоряем. может все удалим и себастьян сделает топик: трейдинг на канарах? я тут уже у него узнал что там инет хороший, не спутник. хотя оптику я туда по дну океана не нашел.
avatar
Стальные яйца, я в столице в Санта Круз, ненавижу турместа, там нудно и жрать ничего не возможно. живу в городе. ближе к весне расчехлю кайт. может на неделю на фуертовентуру. взял бы яхту но жена чуть стремается с малой и я понимаю конечно. а так по пять часов на улице в день. просто кайф гулять по набережной по паркам аллеям. город для людей. летом кстати думаю поехать пожить в малагу.
ездил в андорру смотреть может туда перехать соседом к солодину но там нет моря и скучновато.
Себастьян Перейра, да-да, в лос америкас официантка сказала — это не испания. санта круз — испания — понравился. кстати там и бухта океана с песком из африки теплой была. и ценник в ресторанах демпинговый)
avatar
D.D. Trader, пляж лас тереситас. а юг просто кошмар. затраки с утра до вечера и пьяные бриты, зазывалы в рестораны с несьедобной едой. мы в пршлом году жили месяц в эль медано, но я почти каждый день тягал на пляж кайтсерфить. к концу уже сильно надоело очень уж скучно. а вот в столице очень клево. мы тут в центре.
Стальные яйца, сделаю видео
Стальные яйца, я на карибах пару дет жил. испанский сносный. мне нравится с местными. марбейя да но черезчур туристическое пафосное да русских бандосов много
Да жизнь на канарах топик просто не обходим ждемс, желательно с подробными затратами что сколько стоит.
avatar
Стальные яйца, налоги только довольно ебучие да левое правительство сворачивающее в сторону франкистов все время
вот вам почувствовать ритм жизни где она есть
завтра дакс будет двигаться или без америки лучше не лезть?
avatar
D.D. Trader, думаю что-то будет на европе до ланча, а потом точно не стоит. Я лично торгую то что вижу а не что думаю. Поэтому моя подготовка — это выделение четких уровней, основные трендовые линии с дневки и с часовика и все. Если он топчется на месте во флэтике 20 очков — ну что мне там делать, нет там денег. Или пусть расширит флэт или станет трендом. Иначе я пойду на набережную пить кафэ лече лече и зырить на круизники и огромные парусники.
Себастьян Перейра, ок. расскажи как ты используешь вивап? у меня на графиках тоже есть мувинги, для того чтобы вовремя обнаружить состояние рынка и не поторопиться с входами. визуально лучше видно что трендит или пилит и как долго и сильно.
почему вивап а не кельтнер?
ещё видел у тебя зигзаг вроде с ценами или нет? сколько тиков на фдаксе считается движением? на нефти «шум» — 10-12 тиков. более 30 тиков — зафвка на движение. 50 тиков — перестановка. также есть 80-100 тиков — стопы свингеров. да и просто к примеру в ролл 100тиков сходить любят:)
avatar
D.D. Trader, блин ты реально трясешь на грааль )))
вивип показывает настроение рынка — бычье, медвежье — когда он четко держиться над или под линией и отскакивает от нее, или флет нейтраль когда легко проходит через нее. вивап можно использовать как уровень, от него отскакивает в начале тренда, но когда отошло очень далеко и возвращается назад — тут скорее пробой будет. еще работают зоны стандартной девиации от вивапа. чтото вроде боллинжера но не от скользящей средней а от вивапа, ближе на келтнер похоже.

келтнер использовал только с рэнж барами или с тиковыми так как чтобы келтнер работал бары должны быть более менее одинакового размера — у временных баров слишком сильно атр скачет.

мувинги (средние) использую 21 и 50 ема. хорошо отмечают скорость тренда, отскоки и дают зоны захода на младших таймфреймах. 200 использую на старших — отличные отскоки. но отдельно ничего этого не торгую. только когда планеты в ряд становятся с уже подтвержденный прайсэкшном уровнем. как-то так. вообще у меня слишком маленький стоп чтобы торговать позиционно, просто становиться в позу потому что там в этом месте что-то есть. я стараюсь заскочить на моменте когда он притормозит для набора позы перед уровнем, или на отскок когда на уровне закрывают активно профиты и заскакивают напротив.

на даксе движением — ну тиков 30 минимум, 50-60 лучше. трендом — минимум 100.
Себастьян Перейра, настоящий трейдер знает что грааль не в паттернах)
а почему вивап а не машка? «рынок отскакивает от вивап» — как ты себе такие фокусы объясняешь?
индюки не использую так чтобы по ним торговать, но чтобы правильно видеть картинку.

кстати про грааль: вроде для сипи кельтнер на МАшке (не ЕМА), 377тиков, отклонение 1,5 — запаленный квинто до сих пор работает:) можно ещё 3м свечки))
avatar
D.D. Trader, просто потому что работает, хороший индикатор для интрументов торгуемых почти весь объем в течении сессии. он перенастраивается на каждую сессию а не тянет от одной к другой как мувинги.

по поводу граалей — полно на самом деле но очень трудно торговать вручную. надо собраться с духом и запрограммировать или с деньгами и заказать. в нинже очень просто на самом деле. первое наверное будет проще.

к примеру мувинг 200 почти на всех фреймах дает отскоки, вполне можно торговать с малым стопом и огромной прибылью. но фильтры нужны конечно чтобы не запилило. но это легко, например через мувы поменьше. но часто сепаты ночью поэтому опять же нужно автоматизировать.
Себастьян Перейра, посмотрел на минутках — индюк он и есть индюк:)
решил торговать вручную. запрограммировать думаю очень трудоёмко. надо будет адаптировать, к тому же.

вот тебе ещё мини-грааль. на даксе проверил немного, на нефти можно использовать, особенно глобекс
gyazo.com/dc37daf26e077b406a637cc511cada1b

уточню: грааль — в квадратиках)
avatar
D.D. Trader, ну с опенинг рэнжем ясно, когда то это работало хорошо на зернах а потом сдохло. А в старые времена работало на ЕС хорошо. Думаю это нужно гонять на большом объеме и искать фильтры. Бывают периоды когда первая реакция вообще ниочем. Не думаю что на круг это будет очень прибыльно и просадки будут слишком большие периодами. Есть граали получше )) Смотрю нефть последнее время — ну реально ничего не понимаю. Рэнжи малые но иногда ее носит внутри них огого. Золото немного оживилось. Если кое-какие идеи по этому поводу. Но все эти паттерны реально нужно программировать, откатывать и желательно без фиксированных параметров (иначе это беда — подгонка кривой) а с самоподстройкой по волатильности к примеру и ставить на торговлю. Вручную очень сложно — и по времени и по вниманию — легко их пропускать даже когда пялишь в экран.

теги блога Себастьян Перейра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн