Блог им. Vomilk

Торговля по заветам Линды Рашке

РОССИЙСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК.
На прошлой неделе на рынке акций снижение продолжилось по всем фронтам. Фактически не было бумаг с растущей динамикой. Неплохой спрос на отскоках от минимумов дня проявлялся в «Газпроме» и «ГМК Норникель», но и они при давлении продаж сдают позиции. Индекс ММВБ в очередной раз опустился к уровню 1450п. С октября прошлого года эта точка является разворотной. Возможно, и в этот раз, на несколько дней она станет поддержкой. Падающий тренд развивается и мы считаем, что покупать акции пока не стоит. При снижении индекса в район 1400п. я буду приглядываться к компаниям нефтегазового сектора. Цены на нефть не снижаются, и экспортеры углеводородов выигрывают от роста курса доллара и евро, получая выручку в иностранной валюте.
График индекса ММВБ на дневном интервале
Торговля по заветам Линды Рашке 

График цен на нефть марки BRENT на дневном интервале
Торговля по заветам Линды Рашке
Экономика США восстанавливается хорошими темпами, и Федеральная Резервная Служба сворачивает программу количественного смягчения. Если все будет развиваться по текущему сценарию, то в перспективе 1-2 года у американских банков будут выкупать все меньше облигаций и сократится ликвидность в финансовой системе, и в еще более отдаленной перспективе грядет повышение ставок кредитования. После осмысления данных изменений инвесторы начали избавляться от наиболее рискованных позиций и перетряхивать портфели ценных бумаг. Рост курса доллара относительно большинства валют, это следствие «ухода в качество» из рискованных активов по всему миру. Американский индекс S&P500, вошел в зону консолидации вблизи уровня 1760п. Дальнейшее направление движения на американских биржах пока не определилось. Я считаю, что при сломе растущего тренда американские индексы захлестнет еще более сильная волна продаж.
График индекса S&P-500 на дневном интервале
Торговля по заветам Линды Рашке

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
На прошлой неделе укрепление доллара продолжалось по всему миру. В Турции, что бы приостановить падение лиры Центробанк совершил неожиданный маневр. На экстренном заседании во вторник поздно вечером было принято решение увеличить ставку рефинансирования с 7,75% до 12%, и поднять ставку однодневного РЕПО с 4,5% до 10%. Подобные меры могут существенно сократить темпы экономического роста в долгосрочном периоде, но краткосрочно могут остудить пыл спекулянтов играющих на валютном рынке против лиры. Именно, достижение краткосрочного эффекта в приоритете у Правительства, так как летом в Турции будут проходить выборы Президента и необходимо поддерживать стабильность.
В России Центральный банк так же принимает меры, что бы удержать курс рубля от более сильного падения. Тринадцать раз в этом году ЦБ смещал вверх границы бивалютного коридора, при этом дважды происходило смещение на 25 копеек. На прошлой неделе ЦБ потратил на валютные интервенции около $4 млрд. золотовалютных резервов.
График валютной пары ДОЛЛАР-РУБЛЬ на месячном интервале.
Торговля по заветам Линды Рашке 
Рекомендации: Я продолжаю ждать сдувание темпов роста курса доллара и коррекции до уровня 33р за доллар. В какой момент это произойдет, не знает никто и прогнозирование превращается в угадывание. В целом курс рубля идет в ногу с валютами других развивающихся стран, и рассчитывать на сильнейшее ослабление, в ближайшее время, можно только при резком и глубоком падении цен на нефть, чего пока не наблюдается. Судя по прошлому опыту, можгу сказать, что покупая на максимумах года, вы рискуете потерять больше, чем заработаете. На графике хорошо видно, что после каждого резкого скачка следовала коррекция. Я считаю, что по текущим ценам лучше продавать, нежели покупать и рекомендуем желающим купить валюту, все-таки дождаться коррекционного снижения.
P.S. У меня открыта короткая позиция по фьючерсу Si-03.14 от цены 34180.
Короткие поиции по ГМК Норникель, ИнтерРао и Сургут преф сегодня буду закрывать.
оригинал выложен тут: tradernet.ru/social/feed/postId/12633/ 
Желаю всем удачных торгов!
 
 
★1

теги блога Роман Климов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн