Блог им. kurtvapov

Полезная литература(с аннотациями)



Перепост моей статьи с сайта ByTrend.ru

Книги, которые стоит прочитать для большего понимания трейдинга:
 
1. Ван Тарп – «Супертрейдер. Как зарабатывать на бирже в любых условиях»



Автор подходит к трейдингу с научной скрупулезностью. Доктор Ван Тарп один из самых известных тренеров трейдеров-чемпионов. В книге приведены советы, как избегать потерь, а также делать свою работу эффективной, которая будет приносить стабильно высокий доход. Рассмотрен также важный вопрос постановки целей и способам их достижений. Любой трейдер, независимо от своего уровня найдет в этой книге массу интересного и полезного. Говоря шахматным языком, эта книга позволит Вам перейти с уровня перворазрядника на мастерский уровень.

 2.  Джек Швагер – Вся серия про «Магов рынка»







Трилогия про лучших трейдеров мира, уникальная в своем роде! Основа книг –  минибиографии трейдеров со стажем,  как они пришли на рынок, как развивались, какие стратегии использовали и кем стали в итоге.
Вот некоторые из удивительных историй, рассказанных в этой книге:
• трейдер, неоднократно терпевший крах в начале своей карьеры, превратил 30 тысяч долл. в 80 миллионов;
• управляющий фондом, добившийся, по мнению многих, невозможного, пять лет подряд получал прибыль, которая в процентах измерялась трехзначными числами;
• трейдер из провинциальной Америки, начав чуть ли не с нуля, стал крупнейшим в мире торговцем облигациями;
• бывший аналитик рынка ценных бумаг, торгуя в основном фьючерсами на индекс акций, получал в течение последних семи лет среднемесячную прибыль в 25 процентов (более 1400 процентов годовых);
• инженер-электрик, выпускник Массачусетского технологического института, используя почти полностью компьютерные методы торговли, за шестнадцать лет получил поразительный доход в 250 000 процентов.
И это — лишь малая толика сведений из интервью, приведенных в книге. Каждый из  собеседников Джека Швагера достиг невероятного успеха и по-своему феноменален.
 
 3.  Эдвин Лефер – «Воспоминания биржевого спекулянта»



 Библия трейдинга! Книга впервые издана в 1923 году, тем не менее она остается одной из самых известных и читаемых книг по трейдингу. Причина непреходящей востребованности книги – глубокий анализ непостоянства рыночного спроса и неизменной в веках психологии толпы: события, описанные в книге, неотличимы от реалий  рынка сегодняшнего дня. Забавно, что при этом вы не найдете ни одного графика в этом произведении, да и сама книга написана в художественном стиле. Любой опытный трейдер легко обнаружит сходные ситуации в собственном опыте, а любой начинающий сможет многому научиться. Читатели, которые смогут усвоить уроки, в изобилии преподанные в этой книге, и будут следовать им, серьезно повысят свой уровень в качестве трейдера. Однозначно must read, must have!

4. Куртис Фейс – «Путь черепах»



Одна из лучших книг для понимания торговли по трендам. Просто невероятно, что эти методы разработали и использовали в  80-х годах прошлого столетия! «Путь Черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры» – увлекательная история о том, как обычные люди благодаря необычному эксперименту стали успешными трейдерами и заработали миллионы.  В данной книге автор раскрывает основной секрет трейдинга, заключающийся по его мнению в том, что вы можете успешно торговать, используя даже самые тривиальные концепции и идеи, но вы должны постоянно следовать этим правилам. Куртис Фейс собрал основные идеи торговли Черепах в четыре принципа: торгуйте с перевесом, управляйте рисками, будьте последовательны, не усложняйте.
 
5. Линда Рашке и Лоренс Коннорс – «Биржевые секреты»
 




Одна из лучших книг по свинг-трейдингу и паттерновой торговле. Реально работающие методы! Авторы – практические трейдеры с многолетним стажем, в том числе и торговли в «яме». Самый важный секрет — учитесь слушать рынки и не навязывать им свою волю. Каждый известный нам успешный трейдер познал необходимость в последовательности. В этом ключ ко всему — вы должны торговать, используя последовательную методологию. Вы должны следовать определенной стратегии торговли. Хотя книга “Биржевые секреты” представляет многие стратегии, каждая из них имеет одну и ту же обязательную отправную точку: сначала уменьшение риска; после того, как риск определен и поставлен под контроль — максимизация прибыли. Главным достоинством книги является то, что авторы дают много полезных советов, по вопросам применения своих моделей. Так, например, новую стратегию, перед применением ее на рынке, необходимо досконально изучить на бумаге, и только убедившись в ней на 100%, начинайте с ней работать. Еще авторы считают, что добиться успеха на финансовом рынке можно всего лишь с одной торговой моделью, и не обязательно «распыляться» на все сразу.
Часть приемов, описанных в книге я использую в своей торговле.


 6. Нассим Талеб – «Одураченный случайностью»





 Эта книга о рисках и случайных успехах, о том, что отличает прибыльных трейдeров от проигрывающих, почему «взрываются»  фонды и  «супертрейдеры», показывающие устойчивые доходы на протяжении последних нескольких лет. Почему приходят одни трейдеры и уходят другие. В общем, о человеческой ограниченности и глупости.
Эта книга – шанс, что случайность не одурачит вас. Книга «Одураченные случайностью» так мала, что поместиться на пятидесяти листах А4, а широту контекста, задаваемую ею, трудно переоценить. Это текст не про трейдеров, и даже не про кризис финансовой системы, а о принципиально новом способе думания, о другой системе координат. А также про трейдеров и кризис финансовой системы – и о том, как можно на нём заработать или по крайней мере не потерять «нажитое непосильным трудом». Ну и заодно о том, что жизнь много шире того, что мы о ней думаем. Всегда.

 
7.  Ларри Вильямс – «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли»

 

«Люди думают, что спекуляция — это игра предсказания будущего, знания того, что не может быть известно. Это не так. Это игра развивающихся стратегий с побеждающими преимуществами, привлечением шансов на вашу сторону, работой с этими шансами. В этой книге описывается, как я занимался именно этим в течение последних 35 лет” —так автор пишет о рынке в предисловии.
Эта книга с множеством исследований по фондовому рынку, которая даёт невероятное желание проделать то же самое самостоятельно. Ларри – единственный из трейдеров, кто ведет свои семинары и демонстрирует торговлю онлайн на  собственном реальном счете в 1000 000 долларов. Он также победитель мирового чемпионата трейдеров, обладатель кубка Робинсона с невероятным и до сих пор непревзойденным результатом в 11376%.
 
8. Майкл Ковел – «Биржевая торговля по трендам»



 В первых главах вы найдете описание самого метода следования за ценой, его философии, которая заключается в поражающей простоте – торговать не глядя на фундаментальные показатели актива, а присоединяясь к общему настроению рынка.
Многие авторы критиковали этот подход, поэтому Майкл Ковел решил взять интервью у нескольких профессиональных управляющих, которые практикуют этот подход, с целью получить информацию из «первых рук».
Так, в книге вы найдете описания стратегий Билла Данна, Эда Сейкоты, Джона Генри и других известных трейдеров. Эта часть книги– наиболее ценная, поскольку отражает практическую ценность обсуждаемых идей на примерах успешной инвестиционной практики.
Кроме этого, автор касается таких вопросов как теория хаоса, эффект финансового рычага, понятий корреляции и нулевой суммы, а также многих других вопросов, связанных с трейдингом.
Несмотря на то, что в книге всего лишь один практический  пример трендовой стратегии, эта книга является единственной в своем роде, где столь глубоко рассматривается философия следования тренду и с критической и с научной стороны.
 
9. Кургузкин Александр – «Биржевой трейдинг: системный подход.»



 Автор- основатель и владелец сайта russsian-trader.ru. Книга «Биржевой трейдинг: системный подход» является обобщением многолетнего опыта системной торговли и разработки механических торговых систем. Это своего рода практическое руководство по исследованию рынка и созданию собственных правил биржевой торговли. Насколько эффективен тот или иной индикатор для конкретного биржевого инструмента? Насколько работоспособны в текущей рыночной ситуации те или иные правила торговли? Почему все это вообще работает? Системный подход позволяет ответить на все эти вопросы. Кроме того, серьезное внимание уделяется такому важному элементу трейдинга, как управление капиталом. Просто отличная книга современного автора, написанная простым и доступным языком!

 С удовольствием приму советы читателей  по добавлению интересных и нужных книг в этот список. Только просьба советовать не просто книгу, а еще написать, что Вы из нее почерпнули или чем она Вам помогла. Большое спасибо!



★83
41 комментарий
Спасибо! добавлю в избранное. +)
avatar
Black_mamba,
Ира, привет!

В супер-трейдере есть тест интересный: отвечаешь на вопросы и тебе говорят какой у тебя тип трейдера и пример из реальной жизни, очень интересно)
Екатерина Силакова, в Супертрейдере меня лично просто очень огорчили глупые иллюстрации с тигренком. Я сам с давних пор принципиальный сторонник максимального упрощения обучения даже в самых труднопонимаемых дисциплинах. Но тигренок с идиотской улыбкой через страницу — это слишком даже для меня (((
avatar
Malik El Djebena, книга была написана в первую очередь для американцев, вспомните, там раньше белые воротнички показывались вообще как Гуффи(справа явно график цен на сахар))):

Екатерина Силакова, )))
Спасибо за мнение. Я начал ее читать, но потом отложил до поры до времени. Вы лично считаете ее полезной для прочтения? Стоит вернуться?
Я вообще предпочитаю простые книги без громоздких формул)) формулы всегда можно подсмотреть в справочнике при необходимости, а вот суть ухватить — это главное для большинства читателей и учеников, а узкие спецы пусть вглубь копают дополнительно.
avatar
Malik El Djebena, книга действительно довольно сложная для выполнения…

Не сочтите за рекламу, но вот здесь bytrend.ru/?cat=44 человек как раз занимается публично выполнением заданий оттуда и, соответственно, построение модели супер-трейдера по Тарпу.
Екатерина Силакова, спасибо! Обязательно посмотрю.
avatar
Malik El Djebena, я я люблю книжки с картинками…
avatar
Екатерина Силакова, приветик, Катюш!
Да? Ну надо тогда в инете порыскать его. :)
avatar
trader-journal, Практику и опыт ничто не заменит. Но какое-то начальное понимание процессов хорошие книги могут дать
спасибо, очередь книг на прочтение чуть-чуть увеличилась
avatar
Понравилась ещё одна книжка Нассима Талеба «Чёрный лебедь», особенно пример с графиком жизни индейки:

Каждый день индейке дают всё больше еды (график растёт), и она думает что так будет продолжаться вечно, пока не приходит рождество и с ним мясник (график обрывается).

Хорошая аналогия для чересчур уверенных в своём мнении людей. Если бы индейка копала потихоньку лазейку(ставила стопы), она вполне могла бы убежать от мясника. =)
Очень кстати ветка… Вот, хочу поинтересоваться у знающих людей их мнением о книжках Элдера. Как впечатление?
avatar
inock, По мне так Элдер больше смахивает на обычного школьного учителя))Несомненно, по психологии некоторые его советы очень неплохи, особенно новичкам. Но как трейдер(видел пару его семинаров) мне кажется он не профессионал. Могу ошибаться, конечно. Лично мне книги Элдера особо не помогли
trader-journal, Я бы сказал, что не стоит читать все подряд, потому что бесполезных книг в нашей довольно много, которые действительно уводят в сторону от правильного понимания и развития. Я и сам люблю читать книжки по финансам, с опытом начинаешь понимать, что стОящее, а что нет
привет спасибо конечно но раз уж ты выкладываешь так делай это сразу с ссылкой, где скачать, подобные посты были уже и ребята тут же давали ссылку…
avatar
prosper, В личку мне напишите, если не найдете какой-нибудь книги из перечисленных-вышлю Вам.
книга п.5 реально рулит… даже приобрел в бумаге, что было нелегко сделать…

книга Ларри Вильямса с плохим переводом, у Ковел много воды…
avatar
Никто не порекомендует интересных книг для пополнения списка?)
Куртвапов Рустем, у Ларри Вильямса есть еще книга про COT отчеты «Секреты торговли на фьючерсном рынке». в принципе отлично разобрано, кто есть кто на товарных рынках и как они действуют, на что и как смотреть при анализе COT. правда система описанная там, имхо больше на долгосрок тянет :)
avatar
MaxStark, Да, я ее тоже читал. Неплохая книга!
Куртвапов Рустем,
Охотно порекомендую:

Чарльз ЛеБо, Дэвид Лукас.
Компьютерный анализ фьючерсных рынков.

Отличная, на мой взгляд, книжка.
avatar
Gugenot, Спасибо, действительно про нее позабыл!
AlexSwan, Да, все верно. У Вас даже ник немного Талебовский))
на меня огромное влияние оказала книга Т. Бернхема «Подлые рынки или мозг ящера». На мой взгляд книга помогает разобраться в своих эмоциях во время торговли.Очень рекомендую
avatar
Caylenc, Ок, спасибо! Слышал про эту книгу, но еще не читал
ссылочка где можно поискать для скачки книжек sweetrading.ru/?page_id=397#lindarashke
avatar
Всем, кто мне в личку отправлял запрос по поводу книг-книги отправил.Welcome!
Маги рынка. Дж.Швагер. Вся трилогия.
Записки биржевого спекулянта. Э.Лефевр.
— эти поставил бы на первое место в любом списке

книжек хороших много. в первую очередь добавил бы
Поведенческие финансы. Б.Рудык.
avatar
Сергей, Поведенческие финансы. Б.Рудык эту не читал, посмотрю. Вообще, нужно и классику,«Принятие решений в неопределенности: Правила и предубеждения», которую Канеман и Тверски написали включить в список
Кгига Фейса о черепахах хороша. Но заменил бы на «Черепахи-трейдеры» Ковела. Она еще лучше, по-моему.
avatar
Сергей, Возможно.Читал обе.Первая оказала большее влияние на меня как на трейдера, наверное, из-за того, что прочитал ее первой
Вот покопался в старых записях… Виктор Нидерхоффер «Практика биржевых спекуляций» и «Университеты биржевого спекулянта».Книги интересны в первую очередь тем, что их написал человек сначала сливший очень крупный инвестфонд, а затем вернувшийся в большой трейдинг.Очень интересно читать про его возвращение. Как он начал с аналитики и рекомендаций.И когда слышали КТО дает эти рекомендации шарахались в сторону. Как можно верить человеку спустившему десятки миллионов? Ну и кроме того у него много практических советов
avatar
Caylenc, Я как-то пару лет назад начинал читать «Университеты биржевого спекулянта»-не пошло. Попробую перечитать, раз советуете.Спасибо!
спасибо за обзор, в избранное, в профиль плюс
avatar
Марат Уфимский, Взаимно, Марат!

теги блога Рустем Куртвапов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн