Блог им. FEARLESS

Этот удивительный RENKO!!!

  Наверное многим встречался график отрисованный в виде РЕНКО.

На днях копаясь в инете, какого нидуть нового интересного чтива про фондовый рынок, тех аналих, портфолио манажинг, финанс инжиниринг, системы и т.д. и т.п. — набрел на какую то длинную ветку, в которой обсуждали рьяно и пылко — графики РЕНКО и методы торговли. Столько слов, столько идей, столько методов — о старом, забытом, добром РЕНКО.
Так красиво все рисуется, эх, грезы! Мечта супер-гипер-мега-трейдера!!!)))

Почитал все и вспомнил эти красивые графики, корпение над методами торговли ночами,  и т.д. и  реально улыбнуло)))))

На самом деле для людей с определенным складом ума и готовностью на нестандартные риски и нестандартное принятие решений — это кладезь.

Всех остальных ПРЕДУПРЕЖДАЮ сразу — не попробовав в реале проследить как прорисовываются эти свечки (столбики, кирпичики) и сравнив с остальными видами отрисовки графиков — даже де ДУМАЙТЕ начать торговать на основе графиков РЕНКО!!!


Хочу сказать что весь рынок в графиках РЕНКО отображается очень красиво, в виде — Вот здесь купил, вот здесь продал! ))) Очень красивые графики, красивые тренды. Только вот очень мало людей заработавших на этих графиках. Это скорее взгляд на рынок, имеющий только отдаленное общее с реальной торговлей и рискменеджментом.
Например — пока отрисовывается один кирпичик, вас может засадить в позу и высадить хоть 100раз в день!))) Фактора времени как такового там не существует! Но, не все так плохо, есть много и положительных отзывов и есть довольно прибыльные системы написанные на этих графиках. Так что как минимум советую посмотреть хотя бы красивые тренды в стайле РЕНКО! )))



Этот удивительный RENKO!!!
  • Ключевые слова:
  • renko
★3
15 комментариев
Забыл добавить в тексте — мне так необходимы эти люди торгующие по Ренко.)))
avatar
Типа того:
1) на большом таймфрейме смотришь глобальный тренд и торгуешь только в его сторону.
2) на своём ТФ ждёшь 2 подряд кирпичика по тренду — заходишь
3) выходишь после двух подряд против тренда

?
Fry, так это и без ренко можно торговать :)
avatar
artonikus, =) естественно. Есть 1000 и 1 способ торговать одно и то же. Тупо пересечение мувингов даст сигналы один в один как эти. Да можно и без графиков =)
Fry, тут скорее два дончиана — длинный и короткий
avatar
artonikus, однофигственно
Fry,? = когда мы принимаем решение по барам, свечкам, точкам то у нас есть период, по окончании которого мы принимаем решение купить-продать-нейтрально. А когда рисуется ренко, то ему вообще по барабану за сколько времени рисовать, ему важнее только цена. Если за три часа выросли на 100р нарисует, пять кирпичиков по 20руб. И если за секунду вырастит цена на 100р будут теже пять кирпичиков по 20р. Задним числом когда смотришь на тренд красивый и видишь 50 кирпичиков стройных и думаешь что как хорошо купить внизу и продать наверху, то может оказаться что это всего навсего огромный ценовой разрыв по открытию рынка или молниеносный рост или падение на новости. Т.е. торгануть нереально было. Таких нюансов много. Скорее более интересен метод отрисовки для тех-анализа.
avatar
есть еще старые добрые крестики-нолики… раньше компов не был и трейдеры так рисовали в блокнотах в клетку…
avatar
на сколько помню, в ренко основным условием является, чтобы небыло хвостов, т.е. график независит от временного интервала, один квадрат может быть движением за час, а следующй может быть дневным или 5-ти минуткой.
avatar
Женя Белый, есть вид ренко и с хвостами.)
avatar
кстати если играть в электронную рулетку, то тоже можно строить ренко… черное-белое или чет-нечет… при пробое поддержки сопротивления — будет статистический перевес
avatar
ves2010, угу. Эдуард Ланчев когда-то очень-очень давно написал забавную статью. Помню, что это была история из личного опыта на тему электронных автоматов и трендов (найти не могу сейчас =( ).
Fry, да, было такое дело )))
www.parusinvestora.ru/systems/sys5.shtm
Напишу ниже свое мнение о ренко.
Главная проблема Ренко не в количестве переворотов по керпичикам. А в другом. Вы строите Ренко на базе минутных свечек (не важно, 1, 5 или больше). В одной свечке несколько пунктов. Скажем 15. Кубик ренко строится при 5. Так вот, когда свечка достроится, на закрытии свечки построится сразу 3! кубика ренко. И при всем желании войти по уровню первого вам не удастся — это уже прошлое :) В режиме реального времени (не ожидая закрытия бара) их отрисовывать нельзя. Ведь состояние свечки может несколько раз измениться. Именно потому график Ренко и есть иллюзия )))
Успехов! :)
Кстати, такого недостатка лишены ThreeLineBreak. Но там свои особенности.
Эдуард Ланчев, да, так и есть.)
avatar

теги блога FEARLESS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн