Niknord

Мечел.Отчётность. Краткие выводы.

Сегодня вышла отчетность Мечела за 1 пол. 2013 и 9 мес. 2013. Убыток огромен- 2,3 млрд долларов за 3 квартала «заработала» компания.
Если посмотреть на показатели, то выручка снизилась на 19 %, ebitda снизилась наполовину, убыток вырос. Это произошло из-за падения продаж в сегментах добычи и металлургии.
Данные поквартальной прибыли показывают, что компания не смогла заработать прибыль даже в 3ем квартале этого года (3.кв. 2012 была небольшая прибыль). Т.е. каждый квартал  был убыточен. Если экстраполировать данные 4 кв. 2012 года, когда компания потеряла 1,4 млрд., на квартал на 4 кв. 2013 года. То вполне вероятно, что этот квартал будет очень убыточный (цены сейчас на продукцию «Мечела» ниже, чем в 4 кв. 2012) и компания вообще растеряет свой собственный капитал.
Собственный капитал составил порядка 1,293 (с неконтрольной долей участия), капитал акционеров компании -0,92млрд. баксов при капитализации около 1,02 млрд. баксов. Смерть собственного капитала «Мечела» дело 1го-2
ух кварталов. И в виду
  • больших долгов — чистый долг 9,4 млрд.,
  • в частности погашения долга в 2014 на сумму около 2 млрд. долларов
  • и небольшого операционного потока.
 Компании может понадобиться увеличение уставного капитала. А это приведёт к размыванию долей акционеров и падению стоимости акций. Так что ноябрьское падение на 40 % в «Мечеле» было фундаментальным. «Мечел» может стать «Аптеками 36,6» после 2008 г. по динамике акций и по количеству дополнительных размещений (там их было два, в результате чего акций стало больше в 11 раз). Акции «Аптек» с пика снизились в 128 раз, «Мечела» пока в 14,7 раз. Видите какой потенциал даунсайда по сравнению с аналогом? Это я сейчас копирую стиль типичного аналитика селл-сайда, только у меня шорт-сайд получился )).
Думаю, процентов на 30 % придётся увеличивать уставный капитал в середине следующего года, только цена размещения вряд ли будет соответствовать текущей котировке в 67 рублей, будет около 35 рублей, а то и меньше. Так что новый маржин-колл Зюзина не за горами и не простой доктор (терапевт), а врач — реаниматолог должен будет придти на помощь.
4 комментария
А Путин сказал неплохая компания.
avatar
Даже в самом кратком сообщение надо обязательно сообщать причины убытка, а они таковы, что не деятельность 3-го квартала его доставила, хотя текущая деятельности оставляет желать лучшего.
avatar
а тем временем акции Мечела после такой отчётности +1.64%
avatar
через 30мин откроется NYSE и посмотрим, что там будет, хотя уверен, что опять MTL на 4% подрастёт
avatar

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн