Блог им. shulz

С 1 января вашу карту заблокируют

Банки в новогодние каникулы могут заблокировать карты клиентам.

В новогодние каникулы банки могут заблокировать все виды карт (кредитные, дебетовые, зарплатные) своих клиентов (как физических, так и юридических лиц) в том случае, если держатель карты не предоставил банку верный номер своего мобильного телефона, а также другую актуальную контактную информацию.

Что сделать, чтобы банк не заблокировал карту?

Чтобы иметь доступ к собственным средствам, найдите время и сообщите все свои контактные данные банку (номер мобильного или домашнего телефона, адрес регистрации и фактического проживания, e-mail), если на данный момент финансовая организация ими не владеет.

Не банк, а именно клиент должен быть заинтересован в том, чтобы кредитной организации, в которой он обслуживается, были переданы все контакты для уведомления о совершаемых транзакциях (покупках, снятии средств, любых поступлений средств и др.).


Почему с 1 января банковские карты могут быть заблокированы?

Карты могут быть заблокированы, поскольку с 1 января 2014 года вступает в силу ст. 9 «Закона о национальной платёжной системе», которая устанавливает, что банк обязан информировать клиента о каждой транзакции по карте.

Если в течение одного дня после получения уведомления клиент заявит в банк, что операция была совершена без его согласия, либо его карта утеряна, то банк обязан возместить ему списанную сумму. Если же такого сообщения от клиента не поступит в течение одного дня, банк освобождается от обязанности возмещать деньги.

Все ли банки будут блокировать карты?

Как утверждают в Банке России, в настоящее время практически все российские кредитные организации, использующие электронные средства платежа, готовы к выполнению этих требований.

В связи с вступлением в силу новых законодательных требований банки намерены использовать разные подходы. В частности, банк «ВТБ 24» не планирует применять какие-либо санкции к клиентам, которые не успели до 1 января предоставить свою контактную информацию. Лояльным будет и Росбанк. «Мы не считаем, что блокировка карт — действительно хороший способ обновить информацию о клиентах. На новогодних


праздниках многие клиенты будут на отдыхе, и лишить их доступа к собственным средствам только потому, что у клиента не нашлось времени актуализировать контактную информацию в банке, будет неправильно», — говорит директор департамента карточных и дистанционных технологий «Росбанка» Андрей Грачёв.

Как будут банки информировать своих клиентов о транзакциях?

Порядок направления уведомлений о совершённых операциях по картам определяется договором между банком и клиентом. Банк может информировать клиента с помощью SMS, e-mail, выписки в мобильном и интернет-банке, выписки в банкомате.

Если в договоре указано, что банк информирует клиента о транзакциях с помощью SMS-сообщений, то в данном случае по «Закону о национальной платёжной системе» банк не имеет права взимать с клиента плату за покрытие своих расходов на смс-рассылку.
★5
20 комментариев
интересно
avatar
Больше интересно, как они сейчас будут делать отмену платежей за смс информирование. Потому как во многих банках присутствует абонплата. И если они её не уберут, куда жаловаться :)
avatar
Regron, тото я думаю что это мой банк на бесплатное смс информирование расщедрился, вон оно что
avatar
Как человек, работавший в банке и занимавшийся программированием, могу сказать: ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ.
Возможность есть почти всегда, кроме перечисления зарплаты на карточку. Но и в этом случае, надо просто сразу снимать все деньги.
Как сказал один умный человек :«свои деньги в чужом кармане не хранят»
Все «удобства» связанные с пользованием карточкой оборачиваются «непредвиденными» неудобствами и дополнительными рисками.
avatar
FZF, да уж. у меня у папы недавно с карты сбера деньги сперли
avatar
FZF, дельный совет. имею неск. кредиток. некоторые золотые.
внутри страны вообше не пользуюсь ими. голдой только для снятия больших сумм если (в мес. 2 млн. можно)
все расчеты в кеше. если надо безналом платить — проше со счета заплатить. не понимаю людей таскающих кучу пластика в кармана (ну если только вы каждый день покупаете дорогую машину или шубу жене за 40КЕ).
с начала дек. кстати заметил — сильно вырасли покупки за наличку. раньше было 70/30 безнал/нал. сейчас стало наоборот. на вопрос почему налик привез а не безналом как всегда = клиенты отвечают — нафиг надо в нг с кешем на счете уходить, лучше все слить или снять со счета.
я кстати так делаю довольно давно. тупо весь счет сливаю в кеш до нг.
чего и вам желаю. ппц может придти неожиданно. раз и нет твоего счета ))
avatar
crown, Я еще тушенку и патроны закупаю и ухожу в лес.
avatar
estas, демура у тебя за ивана сусанина? ))
avatar
спасибо! не знала
avatar
дайте ссылку на конкретную статью из закона «о национальной платёжной системе», где сказано о бесплатном уведомлении с помощью SMS, а то я чет найти не могу.
Заранее спасибо.
avatar
avatar
Банки бесплатно должны информировать или может быть платно?
avatar
у Президента нет моб телефона. И как быть?
avatar
Григорий, да он и суммы снимает такие, что не один банкомат не осилит))
Инфа верная. Вопрос один — с каким рвением банки будут исполнять всё. Но право блокернуть Вас у них будет.
avatar
Все верно. Являюсь сотрудником ГПБ, у нас СМС информирование в связи с данным законом давно бесплатное. Блокировать карты наш банк точно не будет, и не уверен, что кто то из крупных тоже рискнет. Лояльность клиента таким способом потерять раз плюнуть!

теги блога Сергей Каменецкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн