Блог им. Yra_Stoic

10 самых неудачных экономических прогнозов

Прогнозы:


10) Бен Бернанке, 10 января 2008 года: «Федеральная резервная система в настоящее время не ожидает рецессии»
10 самых неудачных экономических прогнозов
Несколько месяцев спустя в США началась самая тяжёлая рецессия со времён Великой депрессии.
9) Герберт Гувер, 1928 год: «Ни одна страна в мире никогда не была так близка к окончательной победе над бедностью, как Соединенные Штаты сегодня»
10 самых неудачных экономических прогнозов
Великая депрессия началась через год после этого заявления. Фондовый рынок потерял почти 80% капитализации за время его президентства.

8) Джеймс Глассман и Кевин Хассетт (авторы книги: DOW 36000), 1999 год: «Акции сейчас находятся в середине своего пути к новым уровням в районе 36000 пунктов по индексу Доу-Джонса»
10 самых неудачных экономических прогнозов
По их оценкам, индекс Доу-Джонса должен был достигнуть отметки 36000 пунктов. После выхода их книги не прошло и года, как лопнул пузырь доткомов, что привело к обвалу на биржах и снижению индекса Доу-Джонса с 10000 (уровень на момент выхода книги) до 7200.
7) Джордж Буш младший, 15 июля 2008 года: «Мы можем быть уверены в прочном фундаменте нашей экономики… Я думаю, что в целом система прочна. Я уверен»
10 самых неудачных экономических прогнозов
Эти слова были сказаны ровно за два месяца до банкротства Lehman Brothers.
6) Дональд Ласкин (американский инвестиционный гуру), 14 сентября 2008 года: «Тот, кто говорит, что мы находимся в рецессии, или погружаемся в неё, — к тому же худшую со времён Великой депрессии — придумывает своё собственное определение 'рецессии' „
10 самых неудачных экономических прогнозов
Ласкин считал, что Обама намеренно занижает экономические показатели, чтобы дискредитировать Маккейна на президентских выборах, которые состоялись два месяца спустя. Lehman Brothers заявил о банкротстве на следующий день.
5) Ирвинг Фишер (экономист), 15 октября 1929: “Цены на акции поднялись, так сказать, на постоянное высокое плато»
10 самых неудачных экономических прогнозов
Экономическая катастрофа 1929 года началась на следующей неделе, индекс Доу-Джонса потерял до 85% своей капитализации от уровней «постоянного плато».
4) Дэвид Лерих, 12 августа 2005: «Я искренне верю, что рынок жилья продолжит расширяться. Но вместо двузначного процентного роста цен, к которому все привыкли, мы можем увидеть незначительное падение на 5-6 процентов к концу следующего года»
10 самых неудачных экономических прогнозов
Рынок жилья между 2006 и 2008 годами рухнул сильнее, чем во времена Великой депрессии.
3) Джозеф Кассано (руководитель финансовых продуктов в AIG), 2007 год: «Трудно даже представить, не будучи легкомысленным, такой сценарий, при котором причина любого характера могла бы привести к потере нами хотя бы одного доллара в любой из этих сделок с кредитными дефолтными свопами»
10 самых неудачных экономических прогнозов
В следующем году страховая корпорация AIG, понеся огромные убытки, была спасена благодаря правительству США. Самые большие убытки принесли именно CDS.
2) Франклин Рейнс (генеральный директор Fannie Mae), 10 июня 2004 года: «Эти subprime-активы настолько безрисковые, что под них достаточно резервировать не больше 2%»
10 самых неудачных экономических прогнозов
В 2008 году правительство США, выделив ипотечному агентству Fannie Mae кредиты на общую сумму более $70 млрд, вытащило его из очень сложной ситуации, возникшей в результате ипотечного кризиса в США (subprime mortgage crisis).
1) Девид Ву (аналитик Bank of America), 5 декабря 2013 года о Bitcoin: «Наш анализ показывает, что его справедливая цена $1300»
10 самых неудачных экономических прогнозов
Время покажет, насколько цена была справедливой… Но что-то мне подсказывает, что это будет ещё один epic fail.

Сказать спасибо за перевод статьи. 


★2
6 комментариев
4+
avatar
а чё мы хуже что-ли? Помнится ВВП в январе 2008г назвал Россию «островком стабильности». Что стало с нашим рынком дальше — лучше не вспоминать.
avatar
забыли солнцеликого нашего
как шас помню — я щетаю что мы остров стабильности
что покупка акций = это правильное рещение. бла-бла-бла.
самое смешное, я думаю он искренне так считал. а все его анальи — просто умолчали о надвигающейся жопе вскоре
avatar
Ельцина надо добавить.
Никакой девальвации рубля не будет!

Это за три дня до обвала рубля в 4 раза.
Так это был не прогноз, а наглая ложь.

А что тов. Бендер в начале 2008 года ничего не знал?
avatar

теги блога Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн