Блог им. Gopnik

А может по другому можно?

    • 15 декабря 2013, 15:09
    • |
    • nik
  • Еще
     Очередные танцы слонов в посудной лавке.  Никакого нытья по поводу смерти банковской системы нет. Просто зачем, скажите, усложнять жизнь честным предпринимателям и честным людям, которые поверили в то, что в государстве  хорошо, светлое завтра не за горами и не предполагают, что завтра придя к банкомату или за выпиской со счета получат фигуру из трех пальцев и небольшой комментарий от ЦБ РФ об отзыве лицензии?
А может по другому можно?


Карапуз написал в своем блоге  http://smart-lab.ru/blog/155826.php сначала просто хотел откомментировать пост, но потом подумал, почему бы не почитать, какие еще мнения есть у профессионалов рынка и может быть из банковской среды. Это ведь кусок, часть  жизни каждого, инвестклимат, уверенность в завтрашнем дне или послезавтрашнем. Ну и все таки интересно, как распределены территориально банки в Штатах? У нас все банки в Москве, ну или 95 процентов в Москве, далее филиалы, офисы, отделения… если ошибаюсь, то несильно.

То что у нас банков с избытком — несомненно. Всяких финансовых лавчонок под каждый карман развелось «выше крыши». Просто форма их ликвидации очень похожа на удар по печени у боксеров, вроде и не нокаут, а в глазах темно.
    Юрлица и все кто с ними контрактуется, люди, зарплата, производства, оплата складов, транспорта… полный паралич. Физикам по 700 штук рублей вернут.
    Почему нельзя, так же без предупреждения утром прийти, посадить своего человека для санации отстранить ключевое руководство и собственников. Дать юрлицам, предоставившим ЕГРЮЛ и свежие налоговые декларации перевести ресурсы в рекомендованный банк, чтобы еще под контролем годик работали, вернуть физикам деньги и после этого заниматься ликвидацией или передачей под другую крышу.
    То как это делают сейчас, просто глупость и самодурство… собственно как всегда, даже не удивлен. Неприкрыто всех сгоняют в первые три-пять государевых(провластных) банков. (Кстати там тоже нехило бабло моют, просто меняют команду отмывщиков и расценки, если как бы борьба)
39 комментариев
Тоже писал об этом www.smart-lab.ru/blog/152199.php

4 плюса.
avatar
Сиамский Кот, да почитал, почти об одном, но крайне важно чтобы юриков, которые в банке трутся тоже пропасли всех. Арестовывать не арестовывать… спорно подписку о невыезде пока не разберут все по бумажке, а там и Дело — если за дело и в суд.
avatar
Виктор~, меня еще удивляет то, что ЦБ наблюдает, как из банка выводят активы, и только когда они почти все выведены, отзывает лицензию.
avatar
Сиамский Кот, это в стиле Иванова, как тогда он про ГЛОНАСС сказал… видимо это установка такая.
avatar
Сиамский Кот, +100000000000000
avatar
Похоже — С. Димура совершенно прав говоря, что самая коррумпированная структура это ЦБ!
Сначала все многочисленные надзорные органы спокойно позволяют создать море всяких карманных банчков годами занимающихся тем же обналом у всех на виду. Позволяют привлечь море денег тех же физиков и спокойно наблюдают за растущей дырой(воровством) в бюджете этих же банков.( a что- они по примеру строят свой маленький Гунвор..)
И когда дыра размером в десятки ярдов- громко и ТУПО отбирают лицензию под видом наведения порядка в банковской сфере. Последствия понятны. А потом размазывая сопли по щекам на ффсех форумах будут трендеть про местный МФЦ и инвестклимат.
Воровская клоака по примеру и в масштабе всей страны…
avatar
покупаем акции ВТБ…
avatar
eee, если бы так однозначно???
avatar
eee, может лучше баксы? я думаю большая часть понесет под матрас, выжившая мелочь из-за оттока начнет поднимать ставки
pokupashka, и это тоже, просто диву даешься, что родная страна на это провоцирует…
avatar
pokupashka, тогда уж лучше наличных юаней в Иркутске купить :)
avatar
voronnorov, не рашка — Россия, для меня она — страна где я родился и вырос. Россия была и до «этих» и будет после «них» — это важно. А по поводу рациональности я в шоке. Неужели государство не способно без ссылок на экономическую целесообразность решить вопросы собственных граждан. «Размер выделенных банкам государственных средств значительно превысил бы величину страховых выплат» — это неприкрытое КИДАЛОВО граждан от имени Государства. Другого вывода я не могу сделать.
Жаль «Карапуз» проигнорировал мои вопросы в его топик и сам данный топик, он грамотный человек, но… видимо когда нет аргументов и он «спрыгивает»
avatar
voronnorov, ++++ в профиль!
avatar
voronnorov, в крайнем — Русь, думаю это слово выговорят даже жители Зимбабве.
avatar
voronnorov, свирепо от Градского!
avatar
" То как это делают сейчас, просто глупость и самодурство… " — что именно глупость и самодурство, поясните?

«Неприкрыто всех сгоняют в первые три-пять государевых(провластных) банков. » — в России действует более 900 банков в настоящее время — кого сгоняют в 3-5 «провластных» банков? Поясните?

Опять передергивания, отсутствие фактов и сплошные эмоции. У вас нет ни одного объективного, то есть подтвержденного какими-то цифрами, аргумента.
avatar
karapuz, вы на вопрос-то ответьте!
avatar
karapuz, если нет уверенности в том что твой банк(банк где ведешь бизнес, обслуживаешься или хранишь сбережения, или формируешь ресурс под новый бизнес) завтра не закроют, то хочется, подсознательно хочется перекочевать куда нибудь к Грефу, хотя СБ меня уже поимел в 90-ые годы, как и многих.
avatar
Виктор~, вы как предприниматель должны понимать, что ваш банк, где вы обслуживаетесь — это часть вашего предпринимательского риска — и адекватно его оценивать — на то вы и предприниматель.

гарантии бывают в бюро ритуальных услуг или в собесе.
avatar
karapuz, секунду? А если я работаю с сотней контрагентов один или десяток которых, извините, не в ТОМ банке, это я тоже должен отслеживать. У меня рисков предпринимательских дохрена и я еще банки мониторить должен, где кто обслуживается из моих партнеров, заплатит ли он мне за сервис, продукцию или контракт… Глупость излагаете.
avatar
и ещё — никогда не учите работать профи. поверьте, сотрудники ЦБ РФ знают и умеют в обсуждаемой области намного больше вашего, а если вы чего-то не понимаете — возможно стоит спросить? у них самих?
avatar
karapuz, я не учу, а в случае, когда голая критика может быть воспринята через Хопу, предлагаю вариант, возможно дилетантский, потому и вызвал Компетенцию на диалог. А вы как то сразу с наезда…
avatar
karapuz, Игнатьев уходя как то много чего лишнего сказал, тоже знал и умел и Дубинин и Геращенко, все все знали и умели, не передергивайте, «плавали — знаем».
avatar
Виктор~, не плавали и не знаете. вы чересчур высокомерны. если вам не ясно что-то — cbr.ru — есть все контактные телефоны, e-mail, адреса — напишите — вам ответят.
avatar
karapuz, вот опять про высокомерие, я себя дилетантом назвал в своем комментарии, вас пригласил, как компетенцию и ничего кроме эмоций и критики. В чем, по-вашему, мое предложение ущербно??? и какова доля в многочисленных банках в России тех, которые не в Москве?????
avatar
Виктор~, понимаете, вот представьте, что вы — авиамеханик, вы знаете, как устроен самолет, тщательно разбираетесь в этом и т.д… к вам подходит ребенок и говорит — «слушай, че ты тут копаешься — просто сделай, чтоб он быстрее летал и меньше жужжал» — а когда вы даете ему понять, что его предложение немного неадекватно, он возмушается и говорит: «разве я предложил что-то плохое, почему мое предложение ущербно»??

вот примерно такая ситуация. если вы действительно хотите разобраться (хотя я не понимаю для чего вам это могло бы понадобиться) — вам тогда нужно очень многое узнать сначала о банковском деле в целом и о работе ЦБ в частности.

если вы хотите быть уверенным, что ваш банк не обанкротится пока вы делаете свои предпринимательские проводки — вероятно вам стоит больше обращать внимания на такие вещи, как международные рейтинги банков — ну или как-то иначе пытаться адеватно оценивать финансовое положение кредитной организации, услугами которой вы решили воспользоваться.

а если вы хотите гарантий — вам тогда точно не стоит быть предпринимателем. т. к. предпринимательство — это принятие на себе осознанного риска, и никакое государство с вас этот риск не снимет, да и не должно. более того, оно само часто является фактором риска — и это кстати всегда отражается в контрактах в разделе «форс-мажор», которым считаются действия госорганов, которые нельзя было предвидеть исходя из разумных оснований или незаконные.

все претензии, которые вы высказываете в случае ситуации с банками и ЦБ РФ — это очень просто, Виктор, это ответ на вопрос — «является ли это форс-мажором» или нет. ЛЮБОЙ юрист и суд вам подтвердит, что форс-мажором они НЕ являются, ПОТОМУ ЧТО у вас, как и у ВСЕХ остальных были ВСЕ основания ожидать ИМЕННО ТАКИХ действий от регулятора, исходя из имевшейся информации о состоянии финансовой устойчивости кредитных учреждений, о которых идет речь.

а раз так — в чём тогда претензии состоят? вы все сами виноваты — кто вас заставлял пользоваться услугами финансово слабых кредитных учреждений?? у вас была вся информация, вы сами сделали этот выбор, у вас не было НИКАКИХ оснований ждать от регулятора чего-то другого, кроме отзыва лицензии — так в чем проблема-то, уважаемый?

в том что вы теперь хотите спихнуть вашу ответственность и ваш собственный косяк на регулятора или гос-во? но это только ваши абсолютно НИЧЕМ не обоснованные хотелки — еще раз — я начал с того — этим и закончу — никто из вас не может привести НИ ЕДИНОГО объективного аргумента в обоснование вашей позиции.
avatar
karapuz, Похоже, все таки, что это вы излишне высокомерны. На вопросы ответов я не получил, про то, что не разбираюсь в жужжании самолетиков понял. Слово ГАРАНТИИ я не назвал ни разу и даже не намекал на это. Просто Государство подталкивает нас в те банки которые на уровне зомбоящиков на слуху, возможно я анализирую еще и другую информацию но:
"… были ВСЕ основания ожидать ИМЕННО ТАКИХ действий от регулятора, исходя из имевшейся информации о состоянии финансовой устойчивости кредитных учреждений..." не факт, что это делают партнеры, а предложить им поменять банк как бы может быть чревато, не допускаете. Может вы делаете уникальную продукцию которую у вас покупает государство на уровне госзаказа еще на уровне переговоров… у меня и у еще многих тысяч предпринимателей этих шансов нет. Государство которому я плачу все налоги, как мне кажется, тоже кое чем мне обязано, даже в рамках Конституции и всяких остальных кодексов.
avatar
Виктор~, вот это понравилось «Государство которому я плачу все налоги, как мне кажется, тоже кое чем мне обязано, даже в рамках Конституции и всяких остальных кодексов.». Согласен на 100%.
avatar
karapuz, Жаль, искренне жаль что вы слушаете и читаете только себя. Всем спасибо за общение. Удачи в делах и мыслях, главное «быть в ладу с самим собой».
avatar
Виктор~, давно уже за карапузом замечено, что он или не читает, или не понимает то, что написано.
avatar
Почему нельзя, так же без предупреждения утром прийти, посадить своего человека для санации отстранить ключевое руководство и собственников. Дать юрлицам, предоставившим ЕГРЮЛ и свежие налоговые декларации перевести ресурсы в рекомендованный банк, чтобы еще под контролем годик работали, вернуть физикам деньги и после этого заниматься ликвидацией или передачей под другую крышу. Дык возвращать все придется, а так по 700к на брата и пшли вон…
avatar
voronnorov, плюс в профиль.

PS я вам уже ставил, оказывается.
avatar
++++!
avatar
Мое мнение таково — Игнатьев всю эту кухню запустил, или пустил на самотек. не исключаю что просто засцал, после убийства принципиального Козлова. Набиулина видать железная леди, вот и констатирует факт, отключает банки от аппарата искусственного дыхания, так сказать. Этим банкам нельзя было помочь, поскольку момент их санации был упущен.
avatar
Alexhey, Набиуллина просто получила команду. Когда работал Игнатьев у него была другая команда и Лжедмитрий…
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн