Блог им. cowperwoods

Понятный танец в EUR-USD c прогнозом

Уже несколько дней движения в евро-долларе были загадкой. Прошлый пост на эту тему тут. Такого игнорирования новостного фона в этой валютной паре давно не было заметно. Вот краткая выжимка, что проигнорировала EUR-USD:
  • Сильный рост  ISM промышленности США.
  • Хорошие данные по созданию рабочих мест
  • Просто отличный ВВП США
  • Падение безработицы до 7%
И всё это в условиях, когда председатели ФРБ стали высказываться за начало сокращения QE, а заседание ФРС 18 декабря. Хочешь — не хочешь, а новостной фон приходится копать.
Для начала важно понять, когда начался это процесс движения против внешнего фона. Тут нам поможет ТА.
График Евро-Доллар (день)


Понятный танец в EUR-USD c прогнозом


Описание: Видно, что 22 ноября прошёл прорыв сопротивления, кстати, на спокойном внешнем фоне. Стоит сказать, что просто так сопротивления не ломаются, а значит у тех, кто ломал, было понимание, что пойдём вверх и хорошо.

 
Что же произошло 22-го ноября?
 
Вот только одна действительно значимая новость для евро:
 
«The ECB said banks will not be allowed to pay back any of the ultra-cheap three-year loans between December 23 and the second week of January to ensure there are no hiccups over the typically busy period when lenders get their books in order.» (ссылка)
 
Перевод кратко: ЕЦБ не разрешит проводить возвраты по  программе LTRO c 23 декабря по 2ю неделю января.
 
Как вы понимаете у банков тогда остался месяц и для того чтобы в короткие сроки найти евро ликвидность, придётся повозиться. Что получилось из этого? Спасибо krv1975 & karapuz за график.
 График: Euribor-USD forward


Понятный танец в EUR-USD c прогнозом
Слоны забегают в посудную лавку и происходит то, что происходит всегда — ликвидности нехватает и ставочка межбанка Euribor растёт.  Но проблема ещё не только в том, что банкам сократили сроки на выплаты.

Продолжение увлекательной истории на нашем сайте www.alfapulse.ru

Удачи!

P.S. Напоминалка. Завтра вебинар (это первый по нашем творению CATS «Alfa-Pulse») с украинскими коллегами из I-NVEST.  Есть интерес, подключайтесь (Четверг, 20-30 МСК). Подробности здесь
★2
38 комментариев
Буду рад вашим комментам и мнениям.
avatar
Cowperwoods, у вас что за брокер? дукас?
Сергей Назаров (serg91), нет, Альфа у нас. А что за дукас?
avatar
Cowperwoods, дукаскопи- швейц банк.у них по умолчанию в таких цветах терминал
Сергей Назаров (serg91), это tradingview.com — удобный сервис для ТА.
avatar
Обсуждение также ведётся на cowperwoods.livejournal.com/. Кому интересно — заглядывайте туда.
avatar
возвраты по программе LTRO обязательно до Нового года произвести?
avatar
KOZAR, да, 7.2 млрд, до 23 декабря
avatar
Cowperwoods, так это очень мало, чтобы на курс евро повлиять ))
avatar
KOZAR, да и легче активы номинированные в евро продать, чем на таком завышенном курсе менять и терять больше чем платили за кредит
avatar
Тюренков Олег, так они и продают, вон евростокс 50 как просел.
avatar
Тюренков Олег, ну его нельзя назвать завышенным. Не так давно было же 1.38. И сейчас также — по сути никто ничего не изменил, только банкам требуется больше евро. Сейчас закончут и повиснет оно над пропастью.
avatar
KOZAR, Тут я с вами не соглашусь. Я бы не сказал, что это маленькие деньги. Кроме того, прошлые выплаты по ЛТРО, так же повлияли на курс евро. Дело в том, денег надо много и в короткий срок. КРоме того конец года и это тоже надо учитывать
avatar
Cowperwoods, банки брали евро у ЕЦБ и меняли евро на другие валюты чтоли? зачем они его сейчас покупают по максимумам года, это им совсем не выгодно?
avatar
KOZAR, Да просто есть график выплат, по нему и выплачивают. Просто подсократили этот график, вот и засуетились все. А тут ещё под стресс-тесты все хотят розовыми и пушистыми быть — хотят больше выплатить. Вот и растёт спрос на евро.
avatar
Таким образом, что касается моего портфеля, то буду сидеть в шортах спокойно до 20-го. Сейчас более важен тайминг, а не цифры на графиках.
avatar
Хотелось бы ещё karapuzа услышать. Всё таки один график его ))
avatar
сижу жду в шорте с 1.367 когда драги соизволит что-нибудь сделать
avatar
karapuz, да тут 50-50. Думаю тут просто ликвидность зажало, возможно ещё налоговые отчисления тому тоже виной, но надо разбираться что по датам. Главное, что есть понимание ради чего сидим ))
avatar
плюсую+++
Сергей Назаров (serg91), спасибо )
avatar
не понял. банкам нужна ликвидность, когда они гасят кредиты LTRO. А тут наоборот, ЕЦБ сделал перерыв в погашении. То есть банкам наоборот евровая ликвидность не нужна в этот месяц. В чем ваша логика?
avatar
l-way, я так же думаю.непонятно.
avatar
егорка, ответил выше
avatar
l-way, что то странно переводите вы фразу

The ECB said banks will not be allowed to pay back any of the ultra-cheap three-year loans between December 23 and the second week of January.

ЕЦБ сказал, что банкам нельзя платить по ЛТРО с-по. Но платить то надо и размер выплат — 7.2 млрд. Т.е.будьте любезны, но в более короткие сроки. Вот както так.
avatar
Cowperwoods, банки отдают кредит ЕЦБ каждую неделю в течении этого года и будут платить каждую неделю в следующем году. размер выплат еженедельных не установлен, то есть банки сами подают заявки — сколько им платить.
с 23 декабря по середину января — платить не надо. скорее всего в связи с праздниками. так с чего бы у них вдруг возникла необходимость в ликвидности? они просто перенесут выплаты на конец января или февраль.
далее, выплаты еженедельные, по размеру сравнимы с 7млрд, а бывали и больше. и платят уже год как. по вашей логике, острая необходимость в ликвидности возникала бы каждую неделю. где логика?
avatar
l-way, В том то и дело, что выплаты еженедельные, но с 23-по 2 неделю — выплат нет. Значит надо выплатить больше до 23-го. Прошлый хай 1.37, который был в начале этого года также связывают с возвратами по ЛТРО. Тогда сначала было два месяца просто роста евро (еще до нового года) и вот в январе выясняется, что банки будут возвращать. Пошел перехай 1.34, после чего сделали 3 фигуры. Хай был 1 февраля выносом.
avatar
Cowperwoods, почему выплатить надо больше, если будет перерыв? нет жесткого графика выплат. банки сами каждую неделю решают, сколько им платить и за неделю до фактических выплат уведомляют ЕЦБ. они вообще могут не платить каждую неделю, а заплатить в конце всю сумму.
avatar
l-way, объём выплат никто не отменял, а вот срок сузили + банки сказали, что хотят выплатить на 3 млрд больше. Вот от этого и все проблемы. Плюс налоговый период к концу + стресс тесты, все хотят казаться лучше.

PS Почитайте рейтерс по LTRO выплатам и ликвидности. Проблема есть, я лишь тут её озвучил, логически соединив весь материал.
avatar
Не будет ЕВРО обновлять хай, ну не будет, замануха это с импульсом вниз.
Получается из жопы… полная ЖОПА для евро… Я Вас правильно понимаю?
avatar
Vasdoc, в общих чертах да. Штаты будут вылезать из своей на сильном баксе. Но это тайм-фрейм на годы.
avatar
У Евро сильная сезонная тенденция расти с середины ноября по конец года. После нового года идет обратка…
avatar
1. Обмен ЛТРО происходить постоянно и постоянно реакция разная. www.ecb.europa.eu/mopo/implement/omo/html/top_history.en.html

2. Из последних событии по евро видно что модели ТА, ФА, различные отчёты не работают. Остается только онлайн объемы (стакан, лента), открытые позиции трейдеров.
3. Смена тенденции произойдет сегодня 12.12.13)), либо флет до 19.12.13.
avatar
Андрей Шумков, Прошлый хай 1.37, который был в начале этого года также связывают с возвратами по ЛТРО. Тогда сначала было два месяца просто роста евро (еще до нового года) и вот в январе выясняется, что банки будут возвращать. Пошел перехай 1.34, после чего сделали 3 фигуры. Хай был 1 февраля выносом.
avatar
спасибо, интересное мнение +
avatar
абсолютно верно!
а тут еще удивляются! Конечно банки получали от ЕЦБ евро — меняли на баксы и вкладывались в американскую фонду.Вот ее и несло как на дрожжах.А сейчас пошел обратный процесс!
Для банка, который не пройдет стресс-тест это грозит не только понижением рейтинга (хотя и это серьезная штука) но и лицензии можно лишиться. При таких условиях будешь покупать евро на ЛЮБЫХ уровнях.
НО — это уже потолок. Во -первых ЕЦБ еще позавчера высказалось на тему, что стресс-тесты не будут особо жесткими.А во- вторых над рынком tapering висит как дамоклов меч.

теги блога Cowperwoods

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн