Блог им. MillTrade

Доллар/рубль: Возможен ложный пробой, но вряд ли он будет длительным

На представленном ниже недельном графике видно, что пара доллар/рубль в очередной раз подошла к сопротивлению внутри огромного треугольника. С точки зрения технического анализа картинка достаточно проста. Сейчас можно попытаться сыграть на понижение курса от сопротивления и ждать цели в районе отметки 31 рубль за доллар или дождаться пробоя данного уровня сопротивления и играть вверх. Все просто, как в учебнике.


Доллар/рубль: Возможен ложный пробой, но вряд ли он будет длительным
 
Но технический анализ не совершенен. Ложные проходы вверх, проскальзывание уровня в обе стороны и последующее настоящее движение могут превратить простую игру в кошмар.
 
В таких случаях и нужен фундаментальный анализ и привязка котировок к реалиям экономики и событиям в мире.
 
Пробой треугольника вверх предполагает дальнейший сильный рост цены. Но есть ли в данный момент основания для такого движения? Нет. ЦБ РФ продолжает проводить жесткую по сравнению с другими центральными банками мира и ФРС монетарную политику. Причем последние высказывания госпожи Набиуллиной однозначно говорят о том, что ни о каком монетарном смягчении в России сейчас речи не идет. Российская экономика хоть и показывает слабые темпы развития, однако ситуация пока не катастрофична. Нефть все еще стоит достаточно дорого, чтобы не беспокоиться по поводу платежного и торгового балансов России. Кроме того, ввиду предстоящего периода налоговых выплат рубль будет пользоваться спросом со стороны экспортеров, что должно поддержать котировки. Плюс к этому в России сложилась ситуация, при которой стоит больше говорить о нехватке рублей, а не об их избытке. Ввиду этого пробой сопротивления, закрепление выше него и дальнейший поход доллара вверх по отношению к рублю пока не актуальны, а значит не стоит ожидать слома сопротивления. Оно, по моему мнению, должно устоять.

 
Но тот же фундамент и события вполне могут оправдать ложный пробой вверх. Ситуация с банками и затруднения с обналичиванием средств в России неизбежно усилят беспокойство людей и приведут к временному усилению оттока капитала из страны (что, разумеется, плохо для рубля). А это, в свою очередь, может объяснить пробой сопротивления вверх. Но, как я полагаю, он будет временным и ложным, поскольку ситуация с вкладами и обналичиванием в итоге уляжется, бегство капитала утихнет, а жесткая политика ЦБ РФ и нехватка рублей останутся.
 
Банкротство банков и отзыв лицензий у них могут вызвать дополнительный спрос на рубли со стороны банковской системы с целью закрытия дыр в балансах. Это может стать причиной роста нехватки рублей, что наряду со спросом на рубли со стороны экспортеров может полностью нивелировать негативный эффект от временного бегства капитала из страны.
 
Ввиду этого с текущих уровней можно начинать игру на рост рубля по отношению к доллару США. Ложный пробой вероятен, но необязателен.
 
Источник — Федоров Михаил, аналитик «Mill Trade»
★2
7 комментариев
как раз после слов «наебуленой» рубль начали усиленно ослаблять. видимо много кто полез СИ шортить))). так что если все и будет как она говорила то не скоро.
avatar
А при чём здесь нефть? Это же совсем другой инструмент!
при чем здесь треугольник и рубль, все же очевидно. что валюта ни по каким треугольникам, квадратам, ромбам и т.п. не ходит. ЦБ РФ это неинтересно ))
«Банкротство банков и отзыв лицензий у них могут вызвать дополнительный спрос на рубли со стороны банковской системы с целью закрытия дыр в балансах. Это может стать причиной роста нехватки рублей, что наряду со спросом на рубли со стороны экспортеров может полностью нивелировать негативный эффект от временного бегства капитала из страны»
Сегодня ещё у КБ «НАФТАБАНК» отозвали лицензию, так что простые люди побегут снимать деньги с депозитов с других мелких банков, чтобы купить доллар.
Также нерезиденты будут выходить из ОФЗ в конце года.
Поэтому перспективы для рубля не радужные.
avatar
ложный пробой на 36 руб за бакс
avatar
Согласен с автором, но меня смущает график бивалютной корзины, там пробили максимумы и следующий уровень — 40 рублей.
avatar

теги блога MillTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн