Блог им. Dzam

WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.

    • 17 ноября 2013, 22:12
    • |
    • Dzam
  • Еще
Всем доброго времени суток. Запись не ради пиара или антипиара какой-либо компании, но больше для тех кто выбирает себе брокера для торговли на Форекс.
У меня счет открыт в финаме с мая 2013 года. Вот что произошло в октябре. Выкладываю переписку с технической поддержкой. Изменил имена и удалил контакты. Все остальное, так сказать, как есть. Курсивом вставил комментарии. Не могу удержаться.

22.10.2013
Я:

Здравствуйте.
 
У меня открыт счет в WhoTrades №33737. Пользуюсь терминалом МТ4 для торговли. На 2 разных компьютерах терминал показывает разные котировки. Скрин во вложении. Поясните, как такое возможно???
 WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.

22.10.2013
Специалист технической поддержки (далее ТП):

Здравствуйте
 На нижнем графике не виден инструмент – пришлите обновленный график.
 (Тут меня посчитали тупаком. Типа я график EURUSD и USDCAD сравниваю. Ну да, они так похожи, что я их просто перепутал… Конечно же и там и там USDCAD)


22.10.2013
Я:
Здравствуйте, ТП.
 
Т.е. вы предполагаете, что я сравниваю два разных инструмента и в панике пишу об этом в техподдержку? Во вложении 2 скрина-оригинала.
WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.

22.10.2013
ТП:
Скрины были сделано в одно и тоже время? 
 (Наверно это вопрос должен был решить все мои проблемы. Как вообще это может бысть связано с проблемой разных значений котировок у одного брокера, на одном и том же счете?)

22.10.2013
Я: 
Скрины были сделаны в разное время.

22.10.2013
ТП: 
А сейчас графики за этот период совпадают?

22.10.2013
Я:
Т.е. вы хотите сказать что это нормально, что в одно время терминал показывает одни значения графика, а потом показывает другие? Каким образом тогда торговать? Если вы перерисовываете котировки?
Во вложении скрины, сделанные в одно и тоже время. Сравните.
WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки. WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.

24.10.2013
Я:
Здравствуйте, ТП.
Нашлось хоть какое-то объяснение расхождениям котировок? А также хотелось бы получить пояснения по вашему высказыванию что в разное время котировки могут быть разными.

Далее я не дождался ответа от ТП и позвонил им. Человек с кем я вел переписку со мной не побеседовал, но сотрудник с которым я разговаривал предложил отправить параметры конкретно интересующей меня свечи. (А то на графике то не видно различий. :) )  Я отправил.

 29.10.2013
Я:
Здравствуйте.
Во вложении файлы показывающие разницу конкретно одной свечи. Красным выделены ключевые моменты.
WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки. 
30.10.2013
ТП:
Графики сделаны на разных терминалах? Вы в МТ торгуете только в Финаме или у другого брокера тоже? 
(Т.е. значок финамовский (хутрейдовский) ничего не значит?

30.10.2013
Я:
Графики сделаны на разных терминалах (скачанных с сайта Финам), на разных компьютерах. Счет (как видно из скринов) один и тот же. Торговля велась и ведется только через Финам. 

30.10.213
ТП:
На домашнем компьютере из папки с метатрейдером удалите папку history. Перезайдите в программу. 

02.11.2013 
Я:
После удаления папки history и перезапуска терминала, указанная мною свеча действительно имеет значения как и в другом терминала. Жду пояснений. 

05.11.2013
ТП:
Видимо у вас закачались данные из другого источника 
(ЧТО!?!!?! Что у меня данные сделались??? Вообщем все кто торгует через МТ4, как минимум у финама (хутрейдса), БЕРЕГИТЕСЬ, к вам могут закачаться данные из других источников!!

05.11.2013
Я:
ТП, здравствуйте!
 
Во вложении еще два скрина для анализа. Поясните что значит «Видимо у вас закачались данные из другого источника.» И давайте уже без обобщенных ответов. Я хочу знать причину расхождения графиков.
(После того как удалил историю, графики стали более-менее похожи, но расхождения все-же были
WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.

05.11.2013
ТП:

Конкретную причину вам никто не назовет, т.к. расхождения возникли у вас на компьютере. Что именно у вас произошло – нам неизвестно.
Описания к скринам будет?
(Все что у вас на компьютере с нашими котировками, в нашем терминале и на счете открытом у нас, нас не волнует. Мы вам посылаем правильные данные, а ваш компьютер их «портит».

05.11.2013
Я:

Значения котировок на графике видны. Какие вам еще пояснения нужны? Найдите разницу на калькуляторе и скажите, кто у меня на компьютере меняет ваши котировки. 

05.11.2013
ТП:
Скрины сегодня делали? 

05.11.2013
Я:
Да. В имени файлов дата и время скрина. И в свойствах тоже. 

05.11.2013
ТП:
Значения выделенных вами свечек на графике не указаны. Эти данные какой-то другой свечи. 

05.11.2013
Я:
Как в детском саду, выделил важные моменты красным цветом.
WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.WhoTrades, Финам, MT4 и как правильно рисовать котировки.

05.11.2013
ТП:
Значение одной из разных свечек пришлите – в обоих вариантах 

05.11.2013
Я:
Дарья, я вам уже на скринах выделил значения одной свечи, посмотрите там и дата и цены открытия, закрытия и так далее. Справа внизу. 

05.11.2013
ТП:
Теперь вижу, спасибо.
Вы сейчас на работе? Кликните на графике правой кнопкой мышки и потом «обновить» — котировки изменяться?

05.11.2013
Я:
Да, график перерисовался. И теперь данные совпадают. Дарья, скажите, что это такое? И как работать в такой ситуации? Поймите, я же не задаю вопрос об индикаторах, которые пишу я или которые устанавливаю на свои графики. Я вам задаю вопрос о котировках, которые Вы транслируете на мой компьютер. Кроме как от вас им там больше неоткуда взяться. 
05.11.2013
ТП:
 
Видимо есть откуда. Может вы торгуете на демо-счете или у другого брокера, может закачивали истории с metaquotes или другого источника… Может советники так действуют… Котировки корректируются у вас на компьютере, а не у нас на сервере

05.11.2013
Я:
У меня ни на работе ни дома не запускаются другие метатрейдеры. Этот метатрейдер запускается только с одним счетом. Советников никаких не использую, только индикаторы, которые никак не влияют на файл котировок. 

05.11.2013
ТП:
Попробуйте полностью снести и заново установить МТ на обоих компах. Не вносить никаких изменений в графиках (включая индикаторы) и понаблюдать за ситуацией. 


Ну последнему совету я следовать не стал. Тут и так уже все понятно. Каждый сам делает вывод. Я ниего не потерял на это, ничего не заработал. Но сам факт что меня обманывают и пытаются из меня сделать дурака мне не нравится. Не спешно ищю другого брокера.

Всем спасибо. Хороших трейдов. 
★1
13 комментариев
Сам торгую с финамом 2 года с лишним, но на фортсе, что то он меня тоже стал напрягать. Вроде мелочи, но их стало многовато.
avatar
финам та еще шарага…
avatar
Графики финама и айти, никогда не совпадают. То что строит Солодин на своем сайте или в видео — на финаме выглядядит всегда иначе.
avatar
Да, блин, что здесь комментировать?

Ну когда уже до мозга дойдет то?
Рустам TradeInWest.ru, Пост был создан, чтобы трейдеры при выборе брокера, прочли эту информацию, и она помогла им определиться с выбором. Для истории, так сказать.
avatar
ой как это знакомо! я свалил из этой кухни и вам советую! у них все клиенты походу оттуда свалили, они за счет оставшихся хотя бы что-то выжать с них хотят, устраивая мелкие пакости
avatar
Дело в том, что у всех брокеров форекс есть расхождения по размеру, форме и даже направлению свечей. Я писал об этом еще несколько лет назад в другой сети.
avatar
sema, речь идет о расхождениях у одного и того же брокера, на одном и том же счете, просто терминал на разных компьютерах запускался.
avatar
Dzam, у меня на разных счетах один долларовый, другой рублевый спред разный, я им написал, они тоже дурачка включили
avatar
Это так любой терминал работает, который без дозакачки пропущенных данных. Когда идет поток нефильтрованных данных, терминал рисует свечки из того, что ему приходит, из тиков. Тики могут теряться, нарушаться их порядок. Когда вы закачиваете в терминал исторические данные — идут фильтрованные котировки, более полные. Это обычное дело.
Откройте две ниндзи с потоками из глобекса СМЕ на разных компах — графики будут слегка отличаться. Загрузите на них исторические данные — они будут одинаковы. Не на кухне, а на лучшей фьючерсной бирже мира.

Так что наезд не засчитан. Но это не отменяет того, что кухни исполняют против своих клиентов. Но не в этом примере.
avatar
Spekyl, Простите, но я ни на кого не наезжал. Я описал случившийся факт и оставил на размышление тем кто выбирает брокера. :) Может быть у кого-то стратегия есть для таких вещей.
avatar
Уже 100500 раз говорилось, что форекс это трэш и никакого отношения к фондовому рынку и трейдингу не имеет, здесь или ты ДЦ или он тебя @#%$#т, причем любой. Какие тут разборки с «ТП»? скажи спасибо, что просто не послали, по тому как им пофиг ))) все эти котировки и проч это часть этого трэша, этой игры без правил и регуляторов. И если уже сунулся в форекс будь готов есть всю эту шнягу.
avatar

теги блога Dzam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн