Блог им. extechnologies

Форекс наступает или как повысить финансовую грамотность?

Сегодня на почту пришло очередное письмо от очередного форекс брокера, в котором мне в очередной раз рассказывали, как тысячи, хотя какие тысячи, миллионы людей по всему миру зарабатывают огромные деньги, торгуя по 2-3 часа в день, не имея при этом никакого опыта. 
В голове сразу родилась картинка.

Форекс наступает или как повысить финансовую грамотность? 

Кто будет героем их сюжетов завтра? Мне интересно, до каких пор подобные конторы будут рассказывать нам об этих «счастливчиках» и когда уже люди начнут включать голову и понимать, что огромные рекламные бюджеты берутся не из воздуха и не из комиссии. 

Я часто общаюсь со своими друзьями и знакомыми на тему финансового рынка и каждый раз убеждаюсь, что уровень финансовой грамотности не достаточно высок. И речь здесь не только о форексе, но и о других финансовых инструментах. Все это сказывается и на фондовом рынке. Притока новых инвесторов практически нет, потому что у многих людей фондовый рынок ассоциируется с форексом и лохотроном.

Как исправить эту ситуацию и что каждый из нас может сделать для повышения уровня финансовой грамотности?

Мы у себя в городе запустили образовательный проект «Финансовая грамота». Начали с обучения школьников — 10 уроков по Финансовой грамоте. Также будем учить и взрослых. Программа большая — на 10 часов лекций по основам финансовых инструментов и финансовго планирования.

А какие есть еще решения для повышения уровня финансовой грамотности в стране? 
3 комментария
Такие инициативы должны идти от Регулятора (ЦБ) и Московской Биржи в первую очередь.
Тимофей Мартынов, мне кажется, им это не так нужно, как нам :) если бы была цель, давно бы уже решили этот вопрос. У нас в городе Форекс рекламируется во всех изданиях так или иначе связанных с гос.учреждениями, а люди ведутся…
У нас в городе (Владимир) этим занимается Союз ЗАёмщиков и Вкладчиков через эфиры на региональном телевидении.
avatar

теги блога Роман Романович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн