Блог им. Cybershot

Факел потух, угаснет ли индекс? (Промсвязьбанк)

    • 08 октября 2013, 10:59
    • |
    • Anton
  • Еще
До Зимней Олимпиады в Сочи осталось меньше 4 месяцев. Крупнейшее
международное спортивное мероприятие пройдёт в период с 7 по 23 февраля 2014 года. В минувшее воскресенье в Москве был дан старт эстафете олимпийского огня. До начала сочинских Игр олимпийский огонь, внезапно потухший и затем реанимированный во время пробега по территории московского Кремля, побывает на Эльбрусе, погрузится в Байкал, посетит Международную космическую станцию, выйдет в открытый космос, вернется на Землю и достигнет Северного полюса. Однако сумеет ли Олимпийский огонь зажечь инвесторов идеей роста российского рынка
акций?
Мы проанализировали динамику долларовых фондовых индексов стран, принимавших Зимние Олимпийские игры в прошлые годы. Для подсчета статистики поведение фондовых индикаторов было синхронизировано относительно дня открытия Игр (день «О» на последующих графиках).

 Факел потух, угаснет ли индекс? (Промсвязьбанк)
 Как видно из графика, перед последними тремя Зимними Олимпийскими Играми фондовые индексы принимающих их стран демонстрировали довольно схожую динамику. Первая волна роста фондовых индексов начиналась примерно за 3-3,5 месяца до начала Олимпиады и заканчивалась коррекцией непосредственно перед началом открытия Игр. Затем приходила вторая волна роста, которая развивалась после начала Олимпиады и длилась от одного до трех месяцев (по оси времени на графиках отложены торговые дни).

Основным источником возможного развития финансового кризиса в ближайшей перспективе нам представляются действия американских властей, которые из-за межпартийных противоречий никак не могут прийти к консенсусу по ряду законопроектов, принять федеральный бюджет и поднять верхний «потолок» госдолга США. Однако если эти проблемы в ближайшее время будут решены, то инвесторам следует иметь в виду неплохую перспективу предновогоднего ралли, которое в дальнейшем может получить продолжение уже в виде Олимпийского. В этом случае, судя по статистике, можно ожидать роста индексов на 5-10%.

Промсвязьбанк.
★1
1 комментарий
это интересно! спасибо!
avatar

теги блога Anton

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн