Блог им. goothech

Американские гиганты возвращают производства домой?

Из 200 респондентов 21% сообщили, что либо уже возвращают производство на родину, либо планируют это сделать в ближайшие два года. Еще 33% рассматривают такую возможность либо рассмотрят ее в ближайшем будущем. В числе компаний, которые недавно объявили о таком решении, — производитель игрушек K’Nex, Trellis Earth Products, выпускающая товары из биопластика, производитель бюстгальтеров Handful.

Около двух десятилетий западные компании открывали заводы и фабрики в Китае, пользуясь дешевой рабочей силой. Это позволяло значительно экономить на издержках, а экспорт дешевой китайской продукции, по оценкам экономистов, внес существенный вклад в подавление инфляции в Америке и Европе.

Но в последнее время ситуация изменилась. Конкурентное преимущество Китая как низкозатратного производственного центра стало сокращаться, виной чему — рост зарплат в стране в течение длительного времени. Сказывается и ухудшение демографической ситуации. Представители растущего среднего класса больше не хотят работать в тяжелых условиях на конвейерных производствах.

Пока что возвращение компаниями производства в США не отражается на данных о занятости: в течение последнего года число работников остается чуть менее 12 млн человек. Однако эффект от переноса производств начнет сказываться в ближайшие несколько лет.

по материалам:  http://study-of-trading.ru/amatar/2013/10/07/amerikanskie-giganty-vozvraschayut-proizvodstva-domoy.html
7 комментариев
То есть на 316 миллионов населения США работает 12 миллионов?

Окей.
avatar
laverintos, на производствах…
avatar
Slivu_net, :)
avatar
Ну а что таки делать? Родина говорит что в Китае плохо — нужно ее слушать. А то найдут кубышку где нибудь в Ирландии, как у яблока, простым «пожурили» не отделаться. ) Любовь к Родине штука серьезная… )
avatar
Motorola еще
avatar
заметили, наконец.
уже давно возвращают
avatar

теги блога goothech

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн