Блог им. matryoshkacapital

EUR: комментарий к октябрьской стратегии

  • Основная идея: неопределенность по поводу сроков «QE3 tapering» — риск тестирования сопротивления 1.37 в EUR/USD
  • Новостной фон в EZ не благоволит евро, но пока это не проблема
  • Заседание ЕЦБ 3 октября — значительных понижательных рисков для евро не предвидится.
     
1.37...
Сентябрьское решение ФРС только отчасти учтено на рынке Forex. Сам факт переноса сроков сокращения QE3 на декабрь — это, как уже отмечалось, весомый повод для тестирования сопротивления 1.37. Если при этом рынок начнет сомневаться (а это уже заметно) и акценты с декабрьского заседания ФРС сместятся на январское или мартовское, то это уже риск увидеть по EUR/USD рост к 1.40.
 
24.09.13 «EUR/USD: 1.37 — риск, с которым приходиться считаться» http://smart-lab.ru/blog/142163.php

 
Прецедент с «Government shutdown» не сколько создает спрос на доллар как защитный актив (все прекрасно понимают, что рано или поздно конгрессмены договорятся), сколько смещает сроки сворачивания QE3 на более поздний период.
 
Важный момент — выступление Б.Бернанке 2 октября. Подробный комментарий главы ФРС к текущей ситуации в экономике может привести к тому, что инвесторы не будут дожидаться пятничной данных по занятости в США (Nonfarm payrolls), а сделают все необходимые выводы уже в среду или четверг.
 
EZ
Как возможное препятствие на пути дальнейшего роста курса EUR/USD — статистика из еврозоны, а также политическая неопределенность в Италии и отчасти Германии.
 
Статданные
  • Объемы корп. кредитования в EZ снизились в августе на 12 млрд после падения на 17 млрд евро в июле.
  • ИПЦ в EZ в сентябре 1.1% г/г (прогноз 1.2% г/г, пред 1.3% г/г)
  • Безработица в августе 12.0% (прогноз 12.1%, пред 12.1%) вблизи истор. максимумов.
  • + Признаки замедления экономики Германии во 2п2013 г (PMI)
 
Пока данный новостной фон не оказывает существенного влияния на политику ЕЦБ, и не рассматривается как повод для дальнейшего смягчения денежной политики в EZ, данные сложно рассматривать как весомый понижательный риск в EUR/USD.
 
Теперь об Италии. Страна собственно рекордсмен в Европе по числу сменившихся премьер-министров и досрочных выборов. Ничего нового мы не узнали. Важно то, что доходность 10-летних гособлигаций Италии накануне голосования по вотум доверия в среду изменилась очень несущественно; той напряженности, которая была накануне февральских выборов в стране нет, поэтому влияние данного фактор может ощущаться в EUR/USD, но не факт, что оно будет значительным.
 
Аналогично публикации на WSJ и FT о том, что переговоры А.Меркель с Социал-Демократами или «Зелеными» могут оказаться сложными, может в моменте бросать тень на евро, но пока только в контексте краткосрочной волатильности.
 
 
ЕЦБ
Непохоже на то, чтобы заседание ЕЦБ 3 октября представляло собой какой-либо существенный понижательный риск для евро. Также пока непохоже, чтобы рост курса EUR/USD вызывал сейчас какое-либо существенное беспокойство у ЕЦБ.
 
Судя по тому, что мы слышали на прошлой неделе, когда состоялись выступления четырех из шести представителей Executive Board при ЕЦБ, в этот четверг нас вновь ждет «словесный forward guidance» без каких-либо предпосылок к реальным действиям.
 
Иными словами, как и 23 сентября, М.Драги, скорее всего, даст понять, что в ЕЦБ продолжают обсуждать возможное дальнейшее снижение ставок, как и новый раунд LTRO.
 
Антитезис к данной риторике заявления 24 сентября Витора Констанцио (вице-председатель ЕЦБ) о том, что «мы не привержены идеи по поводу нового раунда LTRO», а также осторожная позиция Эвальда Новотны, который тогда же заявил, что «баланс ЕЦБ не может расти бесконечно и, что отход от нетрадиционных мер денежной политики может быть непростым сам по себе», хотя и отметил, что LTRO обсуждается.
 
Аналогично Бенуа Кёре на прошлой неделе говорил и про возможность понизить ставки, и про то, что ЕЦБ не обсуждал каких-либо конкретных инструментов, как к примеру, LTRO, что также может означать, что пока Центробанк не готов к новому раунду смягчения денежной политики, хотя, возможно, у М.Драги и есть желание несколько синхронизировать денежную политику с ФРС после заседания 17-18 сентября.
 
ЕЦБ — «собака, которая лает, но не кусает».
 
Риск — М.Драги может акцентировать внимание на продолжившей снижение инфляции в сентябре.
 
Константин Бочкарев, Matryoshkacapital.com
Материал предоставлен исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для совершения каких-либо операций с ценными бумагами, товарами и производными инструментами. Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском.
★1
5 комментариев
Константин, Вы же знаете, не благодарное это дело
прогнозы по форексу давать
avatar
Balboa, зато интересно
Balboa, блин… а по сири благодарно. Очень многим здесь это интересно. Лично я прогнозы Константина читаю уже года 3-4. Спасибо ему огромное за это. Так что не надо таких категоричных высказываний.
avatar
01 октября 2013, 14:22|Константин Бочкарев
Ему пох на мнение трейдеров Смартлаба, не одного ответа ?!

теги блога Константин Бочкарев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн