Блог им. SergeyMoskva

Группа НЛМК продала бельгийской SOGEPA 20,5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings за 91,1 млн евро

Группа НЛМК привлекла бельгийскую государственную SOGEPA (Societe Wallonne de Gestion et de Participations S.A.) в качестве инвестора в дивизион NLMK Europe, продав ей за 91,1 млн евро 20,5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings S.A. (NBH), говорится в сообщении российской металлургической компании.
Сделка совершена в рамках процесса реструктуризации европейских активов, направленного на дальнейшее повышение эффективности и оптимизацию затрат, сообщает компания.
Программа реструктуризации европейских предприятий была инициирована в 2008 году в рамках совместного предприятия сDuferco Group. В 2011 году было проведено выделение из периметра европейских предприятий НЛМК активов по производству чугуна и стали, а также сортового проката. Продолжением реализации программы реструктуризации стало достижение в марте 2013 года соглашения между профсоюзами и компанией по реорганизации площадки NLMK La Louviere. Соглашение включает, в том числе, план по снижению на 30% численности персонала. В результате на сегодняшний день предпринятые меры по повышению эффективности позволили сократить постоянные издержки почти на 50%.

Компания SOGEPA за 91,1 млн евро приобрела 20,5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings S.A. («NBH»), в состав которого входят производственные и сбытовые компании дивизиона NLMK Europe, за исключением компании NLMK Dansteel. Сделка предусматривает возможность реализации Группой НЛМК опциона купить, а компанией SOGEPA — опциона продать соответствующий пакет акций в период после 2015 года.
SOGEPA получит права участия в управлении компанией NBH и ее дочерними компаниями, включая совместное с Группой НЛМК принятие решений по ключевым вопросам. В состав совета директоров NBH после сделки войдут четыре представителя Группы НЛМК и два представителя компании SOGEPA.
2 комментария
Я так понимаю это в +. По чем НЛМК актив покупало? нет ли там убытков от переоценки актива?
avatar
Alexhey, я думаю про этот + вспомнят, когда бумага отскакивать начнет… )))
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн