Блог им. aleks150

Золото с начала года подорожало на треть.

Золото с начала года подорожало на треть.  

 
Цены на золото растут из-за опасений по поводу перспектив роста мировой экономики. К 15:35 по московскому времени золото торговалось по 1,871 тысячи долларов за тройскую унцию по сравнению с 1,859 тысячи долларов на закрытие торгов в пятницу.
С начала года цены выросли на 33% за счет очень мягкой денежно-кредитной политики США, и разговоры о ее продолжении продолжают поддерживать цены.
«Многие считают, что ФРС будет вынуждена начать очередной этап валютного стимулирования раньше, чем предполагалось, так как восстановление экономики буксует», — цитирует Reuters старшего аналитика Richcomm Global Services Прадипа Унни.
В пятницу глава ФРС Бен Бернанке произнесет речь на симпозиуме в штате Вайоминг, в которой рынок будет искать намеки на дальнейшее направление политики центробанка. Год назад на этом же мероприятии Бернанке объявил о программе выкупа облигаций на 600 миллиардов долларов, вызвавшей ралли на рынке золота.
«Растущие ожидания, что глава ФРС Бернанке намекнет в Джексон Хоул на дальнейшее ослабление политики, побуждает инвесторов покупать золото, но если Бернанке не оправдает ожиданий третьего этапа валютного стимулирования, на рынке золота может произойти коррекция, которой с нетерпением ждут потенциальные инвесторы», — говорится в отчете UBS.
Запасы крупнейшего в мире «золотого» ETF-фонда SPDR Gold Trust на прошлой неделе увеличились более чем на 30 тонн, указывая на растущий интерес инвесторов. 

* * * * *
Банк России докупил 3.1 тонны золота. 




Банк России к 1 августа увеличил запасы монетарного золота на 0,4%, до 27 млн тройских унций (839,8 тонны). По состоянию на 1 июля запасы золота составляли 26,9 млн тройских унций (836,7 тонны), сообщает ЦБ.
Стоимость золота в международных резервах России увеличилась на 7,7%, до $43,64 млрд. Доля монетарного золота в составе международных резервов увеличилась с 7,72% до 8,17%.
Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил ранее, что Банк России намерен ежегодно закупать более 100 тонн золота. В 2010 году объем монетарного золота в международных резервах России увеличился на 152,4 тонны (4,9 млн унций, + 23,9%).

теги блога @L€K$ (Monaco)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн