Блог им. trade-research

введение коротких (1-2 недельных) опционов

 

Двухнедельные и недельные опционы на индекс РТС.

На многочисленных опционных конференциях поднимался вопрос о введении коротких опционов на индекс РТС.
По мотивам этих запросов биржа подготовила новый релиз торговой системы, который содержит возможность введения дополнительных коротких опционов на индекс.
В пятницу была рабочая группа по опционам, где обсуждались детали этого «ноу-хау». Насколько я понял, мнения по деталям разделились: кто-то хочет недельные, кто-то двухнедельные, кто-то вообще не хочет.
В связи с этим, предлагаю нам всем (в первую очередь ВАМ) включиться в обсуждение этого процесса и высказать свою аргументированную позицию.
 
Что будет:
  1. Будут уплотнены страйки, до шага 2500 п. (на коротких опционах в момент их заведения, на месячных-трехмесячных за месяц до экспирации)
  2. Буду введены опционы со сроком 1 или 2 недели
 По мнению многих, короткие опционы ориентируются прежде всего на физиков – спекулянтов на индексе РТС. По сути, короткий опцион дешев и представляет собой, как верно заметил Максим Позняк, фьючерс со встроенным в него
«стопом».  

Собственно идеей, как я понимаю, является перетащить часть фьючерсных спекулянтов в такие опционы, которые чувствительны к движениям индекса, привнести некоторый «эффект форекса».
 

Приведем пример на последнем движении РТСа в четверг. Было движение по индексу на 5000п: 143000-148000. Ближайший опцион со страйком 14500.
Пусть РТС = 143000, рассмотрим стоимость месячного, недельного и двухнедельного опциона и их эффективность на таком движении.
  • Месячный Call: 2600 -> 5445 == Profit 2845 п.
  • Двухнедельный Call: 1529 -> 4340 == Profit 2811 п.
  • Недельный Call: 646 -> 3695 == Profit 3049 п.
Как видно из элементарных расчётов, самыми эффективными с точки зрения такой короткой спекуляции были бы недельные опционы. Пример не является глупым, примерно год назад мне самому, имея на руках колы с временем до эксперации меньше недели, удалось сделать 100% от ГО на движении вверх (когда объявили КуЕ).
Собственно вопрос, который я предлагаю обсудить — какие нужны конкретно короткие опционы: 2 недельные или 1 недельные?
 

Для реализации подхода «фьючерс со встроенным стопом», конечно лучше подходят недельные. Но их не так удобно маркетить и уверенности что инструмент «взлетит» нет.
Двухнедельные с точке зрения маркетмейкинга легче, но лично я боюсь, что они во-первых ближе к месячным и будут сложны для спекулянтов, а во вторых негативно повлияют на ликвидность в месячных.
 
Чтобы вы могли оценить эффект «встроенного стопа», публикую цены опциона Call со страйком 145000 при цене фьючерса 143000 в промежутке от 14 до 1 дня до экспирации.
введение коротких (1-2 недельных) опционов 
Прошу проголосовать в соответствующем опросе: http://smart-lab.ru/blog/141824.php 
★7
36 комментариев
+++
avatar
скучно? надо что бы повеселее было да? Что бы крупняк крутил физиков каждую неделю, выделывая всякие падд на рынке?
avatar
не нужны они, лучше ликвидности добавьте в другие опционы, 2-х, 3-х мес в ри, бакс, евро, золото, да много куда ещё. нахрен этот лохофорекс??
avatar
Mr. Bean, ++++++++++++++
avatar
Пожалейте хотя бы риск-менеджеров брокеров, они ж ох… нут))
avatar
tuono, +1)
avatar
Похоже у кого-то начались «игры разума». С Green_Yard и Mr. Bean абсолютно согласен.
avatar
Нелегче просто увеличить плечо? Кому интересны недельные опционы?
avatar
лучше обязать ММ держать нормальные спрэды в опционах, для начала.
avatar
конечно лучше недельные, а ещё лучше дневные, лучше на стоки, хотя бы сбер и газ, в опционы на непоставочные инструменты не лезу, принципиально
avatar
ВСе, кто работают с опционами, понимают, что недельные опционы на РТС необходимы. И страйки через 2500 разумное решение. Посмотрите на СнП опционы — там все именно так и реализовано. Ну а если кто то не хочет торговать недельные опциоы — не торгуйте, разве вас кто то принуждает. Биржа — МОЛОДЦЫ, на правильном пути
avatar
лучше опционы на акции ввести
avatar
Cybershot, они как бе есть уже
avatar
VpnS, как бе это на фьючи, а не на акции
avatar
Cybershot, на акции тоже запланировано.
после Т+2 и недельных.
Гусев Михаил(debtUM), круто! сбудется мечта идиота:)
avatar
Коллеги!
Посмотрите на валютные опционы… например через платформу Твинкорсвим или Сако-банк.
Буржуи прокотируют вам опцион от дня и выше(я юзал, правда в демо режиме-очень круто и весьма успешно).Вот это ликвидность!
А без ликвидности(как сейчас-откроешь стакан-а там один штук маркет-мейкер котирует… я не знаю, как Каленкович говорил, что на Российской фонде он может в опцики 100лямов рупей легко вкачать… не зря Аллирог сказал, что он не понимает, чем занимается Каленкович(хоть его и уважает):)))
ФОРТСовские опционы-это наверное забава только для избранных и вот честно, если дилетанту(но знающему теорию опцонов на 4 и смею предположить даже на 5, стратегии там всякии, греки, не говорю уже о знании терминов что такое ПУт и что такое Колл)туда залезть с такой ликвидностью… хз что там(на ФОРТСЕ)можно заработать.Кстати в Открытии есть на сайте возможность смоделировать поведение опциона, но как-то вот мне кукло-фуфло кручу-верчу кажется тема опционов на ФОРТС.По крайней мере, если я на ФОРЕКСе тему валютных опционов на ура прочухал, то уныние одного опцика в стакане маркет-мейкера и непонятка что мне могут прокотировать -как-то настораживают.Чую надо быть дюже здесь фишку рубить.И если честно, картинка нынешних графиков цены(на дневках,4х часовиках)ФОРТС как-то удручает, наверное высокочастотники всю трендовую малину нагнули и супершпильки(доджи) как-то непонятку вызывают -на ФОРЕКСе такое куда реже встречается.
avatar
Без снижения комиссий до уровня фьюча * дельта бесполезно для короткосрока имхо. И спредик бы возможный снизить, или на дальних меньше (1-2пт), или везде до 5 пт. Иначе фьюч будет продолжать заруливать.
avatar
Сто плюсов +++

Делать, я убежден, нужно недельные. И как не странно, нужны они для продажи, а не покупки, по крайней мере крупным игрокам. А тем кто торгует скальперски — вполне сгодятся и для плеча. Так что делать недельные, и интервалом 2500 пт. Главное, чтобы на них были маркет мейкеры.

Ну и конечно, как сказал господин agat50, нужно подумать о снижении комиссии.
avatar
я за 2-хнедельные. больше шансов на нормальную ликвидность, да и удобнее они для разгона
avatar
redtiger8, хотя в принципе второй аргумент — не аргумент. при условии нормальной ликвидности недельные лучше
avatar
redtiger8, полностью с Вами согласен, если расклад такой — то недельные с интервалом 2500 и экспирой каждую пятницу…
avatar
Лудоманов на биржу!!! НГехрен по казино шляться… кроме как для лудоманов и ММ-ов короткие опции ни кому не нужны… там даже ОИ не будет успевать набираться, в последние дни опционы интересны могут быть но там ОИ наковыряно уже и поэтому спред узкий, кто вам без народу сузит спред? ММ-мы ну да им просто корм лишний
avatar
Недельные
avatar
сколько можно толочь воду в ступе.
вы торгуете полгода-год и чуть в меньшей степени квартал, тот вы торгуете вегу,
торгуете от месяца до квартала — тут все что угодно и тета и вега,
торгуете неделю-две, — торгуете гамму, нкаких других свойств практически проявляться на этом сроке у опциона не будет.
это должно быть понято перед открытием любой доски опционов и любого стакана по ним. если это не ясно торгуйте акции, целее будете
avatar
«Чтобы вы могли оценить эффект «встроенного стопа», публикую цены опциона Call со страйком 145000 при цене фьючерса 143000 в промежутке от 14 до 1 дня до экспирации.»
расскажите как считали, а то вы публикуете и я хочу у вас купить все первые 8 штук прям ща и очень много :)
avatar
Головин Евгений, ну чуть волу занизил, считал по 21 с копейками.
avatar
trade-research, не в этом дело.
волы нету, она не определена, для первых 4-6 точно.
поэтому бш дал фигню, покупаю все первые 8 еще раз :)
avatar
в общем топику +, на опц конфе я призывал сделать 2х недельки и призывал подумать об этом, но ценообразование там совсем другое и торгуете вы скорость цены а не саму цену. успехов
avatar
В Израиле несколько месяцев назад ввели недельные опционы. Ликвидности нет, спреды очень широкие. На данный момент работать с ними нельзя.
avatar
Андрей Коган, и это правильно, их ни один вменяемый мм маркетить не сможет :)
avatar
Как я понял что они будут вопрос решеённый, вопросы были по их обозначению, величение страйков и 1 или 2-х недельные.
всё остальное решили ещё в мае в киеве )
Гусев Михаил(debtUM), вопрос какие? 1 или 2 недели?
avatar
trade-research, я в этот раз не был на рабочей группе, не знаю что там решили.
в опросе биржи я голосовал за недельные чтобы было идентично с америкой.
кстати в этот раз что-то не поднимали вопрос по экпирациям по пт — в киеве же решили вроде сделать тоже так тоже идентично западным рынкам.
полный идиотизм
avatar
мне прислали протокол итогов заседания рабочей группы, публикую ниже:
На рассмотрение рабочей группы были вынесены следующие вопросы:

1. Изменение символики кратких кодов опционов
(в связи с введением опционов на ФК на доллар — рубль с недельным сроком исполнения).
2. Уплотнение сетки страйков опционов
(планируется разбить шаг цены опциона на ФК на Индекс РТС следующим образом:
шаг цены 5000 --> шаг цены 2500).
3. Заведение промежуточных страйков опциона на ФК на Индекс РТС за одну-две недели до экспирации
(необходимо определить период времени до экспирации, за который будут вводиться промежуточные страйки).

Решения, принятые Рабочей группой:
Вопрос 1
Изменение символики кратких кодов опционов
Согласно рекомендациям рабочей группы, с технической точки зрения изменение символики кратких кодов опционов за счет увеличения количества символов – сложный, трудоёмкий и затратный процесс. В настоящий момент реализация данного изменения ради заведения нового инструмента является экономически неоправданной. Предложено следующее решение: не менять количество символов кода, а задействовать 2-е свободные английские буквы для обозначения недельного опциона.
Изначально предлагаемая новая спецификация короткого кода опциона:
C – код базового актива, 2 символа;
P – цена страйк, переменное количество символов;
К – тип расчетов;
M – месяц исполнения (а также тип для опциона), 1 символ;
W – новое поле — неделя исполнения, 1 символ;
Y – год исполнения, 1 символ.
Новая спецификация короткого кода опциона, предложенная на рабочей группе:
C – код базового актива, 2 символа;
P – цена страйк, переменное количество символов;
К – тип расчетов;
M – измененное поле — месяц/неделя (для недельных опционов) исполнения (а также тип для опциона), 1 символ;
Y – год исполнения, 1 символ.
Значения поля M:
Месяц/неделя Код опциона КОЛЛ Код опциона ПУТ
Январь A M
Февраль B N
Март C O
Апрель D P
Май E Q
Июнь F R
Июль G S
Август H T
Сентябрь I U
Октябрь J V
Ноябрь K W
Декабрь L X
1-я неделя каждого месяца
(для нед. опционов) Y Z
Новый вариант символики является более простым для реализации с технической точки зрения, но ограничен, так как не даёт возможности для заведения более одной серии недельных опционов одновременно. Принятое решение позволит «безболезненно» ввести новый инструмент (недельный опцион) и оценить его рыночную привлекательность.
Дополнительно к принятому решению:
день экспирации недельного опциона – 1-я неделя месяца;
срок заведение недельного опциона – за две недели до экспирации;
потенциальный контракт для заведения недельного опциона – Индекс РТС.
Вопрос 1 требует дополнительной проработки со стороны Биржи.

Вопрос 2
Уплотнение сетки страйков опционов
Участники рабочей группы единогласно одобрили введение промежуточных страйков на ФК на индекс РТС предложенным Биржей способом: шаг цены 5000 --> шаг цены 2500.
Со стороны Биржи проводится подготовка к дроблению страйков. Ориентировочное время технической готовности к запуску новой сетки страйков – 26 октября 2013 года.

Вопрос 3
Заведение промежуточных страйков опциона на ФК на Индекс РТС за одну-две недели до экспирации
Рабочая группа рекомендует Бирже вводить промежуточные страйки за 1 месяц до экспирации инструмента. Данное решение аргументировано тем, что за данный период времени количество активно торгуемых страйков уменьшается примерно в 2 раза. Таким образом, введение промежуточных страйков за 1 месяц позволит участникам торгов за счёт сохранения количества доступных инструментов оптимизировать свои торговые стратегии

теги блога Anton Medvedev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн